Реферат: Реферат по теме: «Обоснование ценовых критериев и разработка методики определения пороговых значений доходности участников молочного рынка Челябинской области»



РЕФЕРАТ
по теме: «Обоснование ценовых критериев и разработка методики
определения пороговых значений доходности участников молочного
рынка Челябинской области»


В работе отмечается, что переход на использование инновационных разработок в животноводстве ведет к росту себестоимости продукции от 38 до 60%. В этом случае производство животноводческой продукции становится убыточным. Основная причина – тот недопустимый разрыв между ценой закупки молока у сельхозтоваропроизводителей и ценой, по которой молочный продукт предлагается потребителям. Возникает он и увеличивается из-за антагонистических противоречий при распределении прибавленной стоимости между участниками. Таким образом, действующая система экономических отношений в молочной отрасли не в полной мере соответствует рыночным условиям хозяйствования.

Решение указанной проблемы предлагается осуществлять по двум направлениям. Первый – когда сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия образуют интегрированную структуру. Процедура создания интегрированной структуры предполагает отладку трансфертных отношений (прежде всего ценовых).

Второй состоит в том, что производители продукции, ее переработчики и торговые организации путем консенсуса определяют долю каждого участника в выручке от реализации продукции. Анализ существующих методик обоснования порогов доходности показывает, что их использование затруднено необходимостью использования нормативных показателей затрат, рентабельности и торговой надбавки. Эти отличия не являются принципиальным барьером для использования расчетных цен, поскольку ценовые отношения могут дополняться механизмом дораспределения конечного финансового результата.

Авторами разработана специальная формула расчета минимальной цены на сырое молоко, которая позволяет с учетом реальной ситуации на рынке менять основные ценообразующие параметры и проводить итерационные расчеты.

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что сельскохозяйственные предприятия в настоящее время имеют рентабельность на уровне 17-25%. Предложенный механизм определения "справедливой" цены позволит перейти к варианту, при котором рентабельность сельхозтоваропроизводителей составит 36%.

Методика разработки формулы расчета минимальной (справедливой) цены на реализованное сельскохозяйственными организациями молоко:

- позволяет обосновать базовый размер субсидии на компенсацию части затрат на содержание коров основного стада крупного рогатого скота молочного направления;

- создает основу для образования сельскохозяйственными товаропроизводителями саморегулируемой организации, которая должна определять параметры ценовых отношений на рынке молока;

- создает условия для ликвидации "недобросовестных" посредников, деятельность которых не имеет экономической целесообразности;

- делает процесс ценообразования "прозрачным" и эффективным как для участников, так и для общества в целом.


Исполнитель Ю.А. Дорошенко

еще рефераты
Еще работы по разное