Реферат: Для заказа этой или новой работы свяжитесь




Для заказа этой или новой работы свяжитесь

 Телефон

8 (906) 659 22 22 

 

 

 Icq-консультант

562-555

 

 

E-mail

info@geum.ru

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3


Глава 1. Организация межбюджетных отношений…………………………..6 1.1. Межбюджетные отношения: понятие и формы…………………...10

1.2. Межбюджетные взаимосвязи на региональном уровне…………..22


Глава 2. Межбюджетные отношения и методы их расчетов………………..31 2.1. Формализованный метод и его характеристика…………………..34 2.2. Методика расчета финансовой помощи региону на 2005 г………49

Глава 3. Перераспределение полномочий и методика их финансового обеспечения…………………………………………………………………….74

3.1. Распределение доходных и расходных полномочий между звеньями бюджетной системы РФ на 2005 – 2007 гг………………………..83

3.2. Способы совершенствования межбюджетных отношений……...98

Заключение……………………………………………………………………110 Список литературы………………………………………………………….114

Приложения…………………………………………………………………..117







Введение Несмотря на улучшения в финансово-экономическом положении в стране и увеличение средств, поступающих из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской федерации, проблема межбюджетных отношений продолжает оставаться актуальной. Напряжение в отношених федерального центра и регионов в сфере межбюджетного регулирования не взирая на произошедшие изменения в финансовом законодательстве не снижается, поэтому в сложившейся ситуации представляется важным получить ответ на вопросы: насколько проводимая федеральным правительством политика в области оказания финансовой помощи регионам эффективна?, способствует ли «выравниванию» бюджетных расходов?, стимулирует регионы к «зарабатыванию» собственных средств?.
В методике, утвержденной правительством и принятой для расчета доли регионов в фонде финансовой поддержки (ФФПР) на 2005 г., записано, что «средства ФФПР распределяются таким образом, чтобы довести приведенные к сопоставимым условиям среднедушевые бюджетные доходы субъектов Российской Федерации, имеющих право на получение трансфертов, до одного и того же, максимально возможного при планируемом объеме ФФПР уровня. При этом используется индекс бюджетных расходов (ИБР) и индекс налогового потенциала (ИНП) которые показывают, насколько больше или меньше необходимо затратить бюджетных средств (в расчете на душу населения) в данном регионе по сравнению с минимальными по Российской Федерации затратами для обеспечения одного и того же уровня финансирования бюджетных расходов».

Основной принцип, используемый при определении перечислений из федерального бюджета, – выравнивание подушевых бюджетных потребностей. Однако трансферты – не единственный источник средств, поступающих в регионы из федерального бюджета. Средства перечисляются через бюджетные ссуды, субсидии, прямое финансирование отдельных направлений деятельности (через отраслевые министерства). Кроме отчислений от федеральных и региональных налогов, средств, поступающих из фондов финансовой поддержки для сбалансирования территориальных бюджетов, используются дотации, субвенции и субсидии.

Таким образом, общий объем перераспределяемых средств достигает значительных размеров, а для некоторых регионов средства, получаемые из вышестоящих бюджетов, составляют до половины их бюджетных доходов.

Потоки средств, направляемые в регионы из федерального бюджета, затрудняют ответ на вопрос о финансовом состоянии самого региона. Если предположить, что никаких финансовых вливаний нет, то финансовое состояние региона может быть оценено по тому, сколько собственных доходов имеет бюджет. Собственные доходы – это налоговые и неналоговые поступления в региональные бюджеты без дополнительных поступлений извне. В увеличении этой части доходов региональных бюджетов должно быть заинтересовано и федеральное и региональное правительства. Именно величина собственных доходов начнет являться тем показателем, который в большей степени может характеризовать финансовое благополучие региона.

Финансовая поддержка из федерального бюджета должна, как уже отмечалось, выравнивать удельные бюджетные расходы, то есть подтягивать бедные регионы по уровню минимальной бюджетной обеспеченности к среднероссийскому уровню. Очевидно, что такое выравнивание не должно резко улучшать финансового положения одних регионов (по отношению к другим), так как в этом случае у региона исчезает стимул к зарабатыванию средств. Не должно выравнивание приводить и к ухудшению положения региона (относительно других регионов), так как это снизит стимулы увеличения собственных доходов, что недопустимо.

В связи с растущей необходимостью реформирования системы межбюджетных отношений особую важность приобретает изучение роли бюджетной политики в данном процессе.

Целью дипломной работы является современного состояния и разработка рекомендаций по совершенствованию системы межбюджетных отношений на уровне субъектов Российской Федерации (на примере Удмуртской Республики).

Главной целью работы является изучение влияния проводимой бюджетной политики на отношения между бюджетами всех уровней.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

изучить сущность межбюджетных отношений, становление и развитие на уровне Федерации и ее субъектов;

рассмотреть методики оказания финансовой помощи регионам;

указать возможные направления совершенствования межбюдетных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации в области финансовых и экономических отношений, данных Министерства финансов РФ, Министерства экономики РФ, статистические данные, материалы монографических работ и текущих публикаций.


^ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ФЕДЕРАТИВНОМ ГОСУДАРСТВЕ


В соответствии с Конституцией, межбюджетные отношения в Российской Федерации развиваются как система взаимоотношений двух партнеров - федерального центра и субъектов. В условиях такой модели бюджетного федерализма, в которой роль местного самоуправления принижена и в значительной мере определяется субъектами федерации, особое значение приобретает решение задач по сбалансированию интересов федерального центра и субъектов федерации. Ключевыми факторами ее устойчивости являются “прозрачность” бюджетных взаимоотношений, учет специфики субъектов, сглаживание различий в их бюджетном положении.


Заключение


В федеральный бюджет поступают доходы с территории всех субъектов федерации. Иными словами, все субъекты являются донорами федерального бюджета. В то же время они в той или иной мере получают средства из федерального бюджета, следовательно одновременно являются его реципиентами. Однако суммы, поступившие с территории субъекта, как правило, не равны суммам перечисленным в его бюджет из федерального бюджета. Если они превышают объем чистых федеральных межбюджетных перечислений, то субъект является чистым донором федерального бюджета. И наоборот - если чистые межбюджетные перечисления из федерального бюджета превышают налоговые и неналоговые доходы федерального бюджета, собираемые на территории субъекта, то он является чистым реципиентом федерального бюджета. Из этого следует, во первых , что чистые реципиенты - это субъекты, которые даже при использовании всех бюджетных источников, находящихся на их территории, не могу выполнять свои бюджетные обязательства без дополнительный поддержки из центра, и во-вторых, что масштабы федеральной помощи нуждающимся в поддержке субъектам непосредственно зависят от нагрузки которую несут чистые доноры, передавая средства федерации.

Специфика формирования российской системы межбюджетных отношений заключается прежде всего в практическом отсутствии прямых бюджетных связей федерального с местными бюджетами (исключение составляют закрытые административно-территориальные образования и город- курорт Сочи). Средства, выделяемые в федеральном бюджете фактически на цели бюджетного регулирования положения местных бюджетов, поступают сначала в бюджеты региональных органов власти, которые самостоятельно формируют систему межбюджетной поддержки в границах субъекта. Таким образом федеральный центр фактически лишен рычагов регулирования и контроля за использованием федеральных средств органами власти субъектов.

Все виды безвозмездных перечислений делятся на дотации, субвенции, средства по взаимным расчетам и трансферты. Практически невозможно определить какие из них носят целевой, а какие - нецелевой характер.

Неравномерность исполнения плана по трансфертам по субъектам обусловлена спецификой функционирования трансфертной системы. Во-первых, ФФПР не имеет специального счета, и средства фонда нередко отвлекаются на другие цели. Во-вторых, трансферт может поступать в бюджет субъекта за счет сумм, собранной на его территории федеральной части НДС. В результате в более выгодном положении оказываются субъекты с относительно высоким потенциалом по этому налогу. В третьих, в связи с юридической неопределенностью прав субъектов на трансферты, его объем, целевое использование все больше определяется федеральными властями.

Несмотря на введение трансфертов - первой в истории России формы федеральной помощи регионам, основанной на нормативно-расчетных методах, система межбюджетной поддержки в целом остается архаичной и крайне неэффективной. На протяжении рассматриваемого периода различия в бюджетном положении субъектов продолжали усиливаться.

Трансферты, как одна из категорий межбюджетных перечислений, имели в целом слабый, ограниченный выравнивающий эффект. Он наблюдался преимущественно в четвертой группе субъектов, где трансферты составляли основной объем чистых межбюджетных перечислений.

Трансферт в последние годы фактически превратился в одно из средств системы взаимных расчетов. Он потерял свой первоначальный смысл как вид федеральной помощи нуждающимся регионам, осуществляемый из средств специального фонда на основе единой методики расчетов.

Резкое обострение проблем вертикальной и горизонтальной несбалансированности бюджетной системы России требует активизации политики бюджетного выравнивания. Эти проблемы не могут быть до конца решены только путем усовершенствования форм бюджетной поддержки и методик их расчета, или с помощью оптимизации квот распределения федеральных налогов, или ликвидацией льгот по их распределению. Любая дополнительная передача федеральных средств субфедеральным бюджетам без переноса на этот уровень новых полномочий по расходам приведет лишь к усилению вертикальной несбалансированности на уровне Центр - субъекты. Ликвидация льготных пропорций распределения федеральных налогов без учета бюджетных полномочий по расходам может усилить горизонтальные бюджетные дисбалансы.

Решение этих проблем может носить только системный характер и осуществляться по следующим важнейшим направлениям:

Формирование бюджетов местного самоуправления. Включение их в систему отношений между федеральным и региональными бюджетами как достаточно самостоятельного третьего бюджетного уровня. Это направление требует огромной работы по определению функций местного самоуправления и созданию собственной доходной базы их бюджетов. Важную роль может сыграть развитие следующих налоговых источников: поимущестенное налогообложение, а также налогообложение земли и природных ресурсов, установление новых местных налогов за счет расщепления налоговой базы экологических налогов, лесного и водного налогов, закрепление за их бюджетами подоходного налога на физических лиц на долгосрочной основе, передача в их ведения налогообложения малого предпринимательства. Наряду с налогами, важнейшим источником их бюджетов должны стать неналоговые доходы, особенно учитывая ограниченные возможности повышения налогового бремени. Местные, как и региональные органы власти, должны научится использовать закрепленную за ними собственность в целях зарабатывания бюджетных средств, прежде всего на основе развития рынка государственных и муниципальных платных социальных услуг.

Разграничение полномочий по расходам между всеми органами власти всех бюджетных уровней, приведение их в соответствие с полномочиями по доходам в целях обеспечения самостоятельного и ответственного выполнения их законодательно установленных обязанностей.

Формирование эффективной и “прозрачной” системы межбюджетной поддержки, результаты которой должны оцениваться социальными параметрами (уровнем и качеством жизни населения)



^ Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. - М.: ЮКЕА, 2000.

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации. – М.:ООО «ТК Велби», 2002. – 160 с.

3. Налоговый Кодекс Российской Федерации: Часть 1-я и 2-я. - М.:ООО «ТК Велби», 2004 г. – 552 с.

4. Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. №194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год» (С изм. и доп. от 12 марта, 25 июля, 25 октября, 27 ноября, 19,24,31 декабря 2000 г., 11 ноября 2003 г.)

5. Федеральный закон от 24 декабря 2002 г. №176-ФЗ «О федеральном бюджете на 2003 год» (С изм. и доп. от 23 июня, 7 июля, 11 ноября 2003 г.)

6. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. №186-ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 год»

7. Закон Удмуртской Республики от 26 декабря 2000 г. №321-II «О бюджете Удмуртской Республике на 2001 год»

8. Закон Удмуртской Республики от 24 декабря 2001 г. №68-РЗ «О бюджете Удмуртской Республике на 2002 год»

9. Закон Удмуртской Республики от 27 декабря 2002 г. №74-РЗ «О бюджете Удмуртской Республике на 2003 год»

10. Закон Удмуртской Республики от 29 декабря 2003 г. №65-РЗ «О бюджете Удмуртской Республике на 2004 год»

11. Бюджетная система России: Учебник для студентов вузов обучающихся по экономическим специальностям / Ред. Поляк Г.Б.- М.: Юнити, 2000. – 540 с.

12. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник для студентов вузов обучающихся по экономическим специальностям / Ред. Романовский М.В., Врублевская О.В.; С-Петербург. гос. ун-т экономики и финансов. – 2-е изд., испр. и перераб. – М.: Юнити, 2000. – 540 с.

13. Гаджикурбанов Д.М. доходы бюджета: виды и методы исчисления: Учеб. пособие. – Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2003. – 196 с.

14. Налоги: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика», спец. «Финансы и кредит» и «Бух. учет и аудит» / Черник Д.Г., Алексеев М.Ю., Брусиловская Н.А. и др. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 542 с.

15. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов / Лыкова Л.Н.; Московский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экономический факультет кафедра социально-экон. проблем. – М.: Бек, 2002. – 366 с.

16. Налоги и налогообложение: Учебник для студентов вузов обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / Пансков В.Г. – М.: МЦФЭР, 2002. – 636 с.

17. Налоги и налогообложение: Учебник для студентов вузов обучающихся по экономическим специальностям / Юткина Т.Ф.; Всероссйская заоч. финансово-экон. ин-т – М.: Инфра – М., 2000. – 428 с.

18. Акцизы на нефтепродукты / Ю.Подпорин // Экономика и жизнь. – 2004. – авг. (№33) – прил.: с.8-15.

19. Акцизный поток / Б. Король // Экономика России: ХХI век. – 2003. - №13 – с. 84

20. Битва за акциз / А. Голомолзин // Нефть России. – 2005- №2 – с. 33-35.

21. Взаимосвязь денежно - кредитного и налогово – бюджетного регулирования в России / А.Н. новиков // Бизнес и банки. – 2003 – март (№12). – с.8.

22. Налог на добавленную стоимость: экономическая природа, проблемы обоснованности возмещения и механизм ее решения / А.Д. Ильин // Финансы. – 2003.- №7 – с. 32-37.

23. Налоговая политика России на современном этапе / В.А. Кашин // Финансы. – 2003. – №9 – с.38-42.

24. Нефтяное соло в бюджете / А.И. Иванеев // Нефть и капитал. – 2003. - №3. – с. 12-16.

25. Новые тенденции в бюджетной и налоговой политике / Н. Сидорова. // Экономист. – 2005. - №1. – с. 19-23.

26. О сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2004 г. / А.Г. Бирюков // Финансы. – 2004. – №2. – с. 7-10.

27. О налоге на доходы физических лиц / О. В. Медведева // Финансы. – 2003. – №8. – с.34-36.

28. Приоритеты бюджетной и налоговой политики «Материалы расширенного заседания коллегии Минфина РФ» //Финансы. – 2005. - №1. – с. 3-13.

29. Прогноз доходной составляющей федерального бюджета на территории субъекта РФ / С.Л. Глызин // Финансы. – 2003. - №2. – с. 18-19.

30. Цены на нефть и запас прочности российского бюджета 2003 / И. Николаев // общество и экономика. – 2003. -№2. – с. 163-169.

31. Финансовая децентрализация и местное самоуправление в период реформ / А. Чернявский, К. Вартапеков // Вопросы экономики. -2004. - №10. – с. 94-107.

32. Фискальная децентрализация и взаимодействие различных уровней власти / Т.В. Грицюк // Финансы и кредит. – 2005. - №1 – с. 31-43.


Приложения:

1. Методика расчета индекса налогового потенциала

2. Относительные уровни налоговой нагрузки по отраслям экономики

3. Расчет индекса бюджетных расходов

еще рефераты
Еще работы по разное