Реферат: Защита реферата по биологии



Защита реферата по биологии

«Биотехнология: история, современность, перспективы»


Репина А., 10 класс.


На календаре 21 век. Многие ученые считают наукой века биологию. Она постоянно пополняется новыми разделами. Сравнительно новой, наиболее перспективной биологической наукой является биотехнология.

Биотехнология — наука, изучающая возможности использования живых организмов для решения технологических задач. В настоящее время применяется практически во всех отраслях промышленности, активно внедряется в сельское хозяйство и медицину.

Как слушатель элективного курса по общей биологии «Сквозь призму науки» для своей зачетной работы я выбрала тему «Биотехнология: история, современность, перспективы». Цель моей работы: узнать, что такое биотехнология, где она применяется, каковы перспективы ее развития. Для достижения этой цели я решала несколько задач:

изучение этапов становления и современные направления биотехнологии;

поиск сведений о достижениях науки;

выяснение значения биотехнологии в жизни человека.

При изучении этой темы я работала с различными источниками информации: журналы «Наука и жизнь»; книги «Очерки о генетике», «Генетика и наследственность»; сайты Интернета. Оказалось, что о достижениях биотехнологии можно найти много информации в журналах и Интернете, а вот вопрос истории науки хорошо освещен в книгах.

Впервые термин «биотехнология» применил венгерский инженер Карл Эреки в 1917 году. В начале XX века активно развивалась бродильная и микробиологическая промышленность. В эти же годы были предприняты первые попытки наладить производство антибиотиков, пищевых концентратов, полученных из дрожжей.

Можно выделить три этапа становления науки: ранняя, или стихийная, биотехнология, новая биотехнология и новейшая биотехнология.

Ранняя биотехнология связана со знакомыми человеку с древнейших времен микробиологическими процессами брожения, лежащими в основе хлебопечения, виноделия, пивоварения, сыроварения, получения кисломолочной продукции, квашения, получения льняного волокна.

Новая биотехнология связана с использованием биологических методов для борьбы с загрязнением окружающей среды, производства ценных биологически активных веществ, защиты растений от вредителей и болезней.

Новейшая биотехнология связана не только с развитием многообразного микробиологического синтеза, но, в первую очередь, с возникновением и развитием генной, клеточной и биологической инженерии. Достижения новейшей биотехнологии базируются на интеграции таких биологических дисциплин, как микробиология, биохимия, биофизика, молекулярная генетика и иммунология.

В настоящее время с помощью микробиологического синтеза производят антибиотики, ферменты, аминокислоты, и другое. Технология производства этих веществ хорошо отработана, получение их микробиологическим путём экономически выгодно, и обладание всего одной бактериальной клеткой может принести миллиардные прибыли.

Генная инженерия — это область биотехнологии, включающая в себя действия по перестройке генотипов. Около 200 новых диагностических препаратов уже введены в медицинскую практику, и более 100 генно-инженерных лекарственных веществ находится на стадии клинического изучения. Среди них лекарства, излечивающие артрозы, сердечно-сосудистые заболевания, некоторые опухолевые процессы и, возможно, даже СПИД.

Перспективным направлением биотехнологии является клонирование. Одной из главных задач в этой области является создание органов животных, которые можно будет использовать для трансплантации человеку. Второе направление клонирования – создание коров, в молоке которых будет содержаться сыворотка человеческого алгаомина. Эта сыворотка используется для лечения ожогов и иных травм.

Биотехнологическая промышленность представлена несколькими направлениями:

«Красная» биотехнология  — это производство биофармацевтических препаратов для человека, а также коррекция генетического кода.

«Зелёная» биотехнология — разработка и внедрение в культуру генетически модифицированных растений.

«Белая» биотехнология — производство биотоплива, ферментов и биоматериалов для различных отраслей промышленности.

Биотехнология, на мой взгляд, это не только интересная, но и очень актуальная тема, так как именно с развитием биотехнологии связывают решение глобальных проблем человечества - ликвидацию нехватки продовольствия, энергии, минеральных ресурсов, улучшение состояния здравоохранения и качества окружающей среды. Мои одногруппники - ученики 10 класса в своих анкетах отмечают, что биотехнология - очень важная наука, она дает человеку перспективу, имеет большое значение в нашей жизни.

Очевидно, что биотехнология - самая быстро развивающаяся отрасль современной биологии. Она имеет огромное будущее. Я с этим полностью согласна. Думаю, что моя работа имеет практическую значимость, ведь каждый современный человек должен знать достижения науки, особенно если они могут коснуться его лично. И у меня нет никаких сомнений, что в будущем мы все чаще будем встречаться с продуктами биотехнологии.
еще рефераты
Еще работы по разное