Реферат: Они довольно прочно обосновались практически во всех сферах деятельности человека. Образовательный процесс не является исключением


Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №12 города Белгород


Применение средств и методов информатики и ИКТ при изучении различных школьных дисциплин


Подготовила

Черникова Наталья Борисовна учитель информатики МОУ гимназия№12 г.Белгород


Белгород -2010

Содержание

Введение


3

Основная часть

Средства и методы информатики




5

Применение средств и методов информатики при изучении английского и немецкого языков


11

Заключение

16

Библиография

17

Ресурсы удаленного доступа

18


Введение

Современный мир невозможно представить без компьютерных технологий1, они довольно прочно обосновались практически во всех сферах деятельности человека. Образовательный процесс не является исключением. В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий2 в средней школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения.

С развитием компьютерной техники и большими возможностями её использования мы все чаще стараемся использовать средства и методы информатики на своих уроках.

Применение технологий в образовании направленно на совершенствование приемов воздействия на учащихся при решении дидактических задач.

Цель информационных технологий – значительно повысить эффективность различных работ.

Информационные технологии охватывают все способы применения средств вычислительной техники, а также технологии средств и систем связи. Из информационных технологий наиболее часто в школе на различных предметах применяются мультимедийные технологии и компьютерные телекоммуникации (Интернет).

Мультимедийные технологии получили наибольшее распространение в областях обучения и развлечения. Мультимедийные энциклопедии и справочники заменяют многотомные издания большого формата. Они хранят нужную информацию в компактном виде и предоставляют простые средства доступа к данным. Мультимедийные учебные средства дают возможность обучения в индивидуальном режиме без прямого контракта с преподавателем.

Использование средств и методов информатики при изучении различных школьных предметов, условно можно классифицировать следующим образом:

уроки информатики,

интегрированные уроки.

На уроках информатики, нельзя обойтись без средств и методов информатики, точнее будет сказать, что на уроках информатики часто используются межпредметные связи. Другими словами, при рассмотрении ряда тем учителя информатики стараются увязать их с другими предметами, в качестве примеров берутся, например, физические и математические задачи, на основе которых дети быстрее понимают смысл новых для них знаний и возрастает эффективность усвоения знаний.

Говоря об интегрированных уроках их тоже можно разделить на две группы: интегрированные (бинарные) уроки информатики с другими предметами и интегрированные относительно различных технологий применяемых на одном уроке.

Интеграция – (лат. Integratio < integer целый) – объединение в целое каких-либо частей или элементов[11;204].

Эффективность интегрированного обучения зависит от правильного, педагогически обоснованного выбора форм организации обучения, который обеспечивается глубоким и всесторонним анализом образовательных, развивающих, воспитательных возможностей каждой из них.


^ Средства и методы информатики

При изучении информатики, используются различные методы и средства обучения, как и при изучении остальных предметов, стой лишь разницей, что на уроках информатики изучаются те самые информационные технологии с помощью которых создаются средства обучения.

^ Средства обучения — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения на следующие виды:

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.)

Электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.)

Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD, BluRay. HDDVD и т.п.)

Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

Учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.)

Тренажеры и спортивное оборудование (автотренажеры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.)

Учебная техника (автомобили, тракторы, и т.д.)

(http://ru.wikipedia.org/wiki/средства_обучения)

Общеизвестным фактом является, то что около 90% информации человек получает с помощью зрения, но не вся зрительная информация фиксируется у нас в памяти. По данным исследований, в памяти человека остается 1/4 часть услышанного материала, 1/3 часть увиденного, 1/2 часть увиденного и услышанного, 3/4 части материала, если ученик привлечен в активные действия в процессе обучения. Компьютер позволяет создать условия для повышения процесса обучения.
Технология применения средств ИКТ в предметном обучении основывается на:

использовании некоторых формализованных моделей содержания;

деятельности учителя, управляющего этими средствами;

повышении мотивации и активности обучающихся, вызываемой интерактивными свойствами компьютера.


Программное обеспечение учебных дисциплин очень разнообразно: программы-учебники, программы-тренажёры, словари, справочники, энциклопедии, видеоуроки, библиотеки электронных наглядных пособий, так же презинтации и тесты созданные учителем в рамках учебного проекта3 с учетом особенностей конкретного класса.
Возможности компьютера могут использованы в предметном обучении в следующих вариантах:

полная замена деятельности учителя; частичная замена;

фрагментарное, выборочное использование дополнительного материала;

использование тренинговых программ;

использование диагностических и контролирующих материалов;

выполнение домашних самостоятельных и творческих заданий;

использование компьютера для вычислений, построения графиков;

использование программ, имитирующих опыты и лабораторные работы;

использование игровых и занимательных программ.


Поскольку наглядно-образные компоненты мышления играют исключительно важную роль в жизни человек, то использование их в изучении оказывается чрезвычайно эффективным; компьютерная графика позволяет детям незаметно усваивать учебный материал, манипулируя различными объектами на экране дисплея, меняя скорость их движения, размер, цвет и т.д.

Методы4обучения – это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения.


В дидактике под методами обучения понимаются способы совместной деятельности учителя и учащихся, и способы организации познавательной деятельности школьников.

В педагогике накоплен большой арсенал методов обучения. Для приведения всех известных методов в определенную систему выявляются их общие черты, особенности и предлагаются разные классификации. В частности, методы подразделяют:

- по источникам получения знаний (словесные, наглядные, практические);

- в зависимости от основных дидактических задач, реализуемых на данном этапе обучения (методы приобретения знаний, методы формирования умений и навыков, методы применения знаний, методы закрепления, методы проверки знаний, умений, навыков);

- по характеру руководства мыслительной деятельностью учащихся (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский методы).

Относительно информатики можно рассматривать и такие методы, как программированный, модельный метод и метод проектов.

Программированный метод позволяет в значительной степени активизировать познавательную деятельность школьников. Он представляет собой особый вид самостоятельной работы учащихся над специально отобранным и построенным в определенном порядке учебным материалом.

Модельный метод в современной литературе рассматривается как завтрашний день школы. При его использовании учащимся предоставляется возможность организации самостоятельного творческого поиска. К такому типу методов относят деловую игру, построение математической или компьютерной модели и т. д. Компьютер выступает средством активизации модельного обучения.

^ Метод проекто
еще рефераты
Еще работы по разное