Реферат: Характеристика объекта анализа фирмы 4 Раздел 2


Содержание


Введение 2

Раздел 1. Характеристика объекта анализа – фирмы 4

Раздел 2. Анализ внешней среды организации 5

Раздел 3. Анализ внутренней среды организации 7

Раздел 4. Определение миссии фирмы. Построение «дерева целей» 10

Раздел 5. Проектирование структуры управления организации 11

Раздел 6. Разработка концепции организационной культуры 12

Раздел 7. Мотивация труда 12

Заключение 14

Список литературы 16

Приложения 16



Введение
На данном этапе развития менеджмента поиски лучших управленческих практик продолжаются с небывалой интенсивностью, большей, чем во все другие времена. Сейчас бизнес приобретает все более широкий международный масштаб по сравнению с прошлым, так что конкуренция сейчас жестка как никогда. Клиенты во всем мире с каждым годом становятся все требовательнее и искушеннее. Новые технологии создают (и разрушают) целые компании и даже целые отрасли куда быстрее, чем раньше. Менеджерам приходится решать задачи не менее трудные, чем в любые другие времена.

Новым явлением в менеджменте становится объективная необходимость более углубленного анализа взаимовыгодных рыночных возможностей и тщательного отбора информации. Многовариантная оценка ситуации становится неотъемлемым элементом управленческого мышления. Установление стабильных партнерских связей делает необходимым взаимоотношения на основе информационной прозрачности бизнеса. Становится очевидным, что отдельная компания не способна выйти на уровень мирового класса в условиях широчайшего диапазона работ и услуг и глобализации бизнеса.

Актуальность данной работы заключается в том, что современное управление только в том случае может быть по настоящему эффективным и устойчиво эффективным, если в него заложены механизмы готовности к изменениям, к будущему, к развитию.

Готовность к будущему проявляется главным образом в понимании и руководителем фирмы и ее персоналом тех тенденций, которые определяются объективными факторами и которые отражают закономерные тенденции развития, вызванные научно-техническим прогрессом, социальными изменениями, экономическими условиями. Это понимание достигается с помощью менеджерского анализа деятельности фирмы.

Организация не может успешно существовать в конкурентной деловой среде, если она не имеет определенных ориентиров, указывающих на то, к чему она стремится и чего хочет добиться. Такие ориентиры и задаются с помощью миссии. Большинство российских руководителей не заботятся о выборе и формулировании миссии своей организации, считая это ненужным. Однако, как показывает практика, организация, где есть ясное представление о цели ее существования, имеет больше шансов на успех, чем та, где его нет.

Целью данного курсового проекта является анализ предприятия. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд задач:

дать характеристику объекта анализа – фирмы;

провести анализ внешней среды организации;

провести анализ внутренней среды организации;

определить миссию фирмы, а также построить «дерево целей»;

произвести проектирование структуры управления организации;

провести разработку концепции организационной культуры;

охарактеризовать мотивацию труда.

Объект исследования – ООО «», выпускающее мелкие запасные части к подвижному составу железных дорог, и оказывающее им помощь в снабжении необходимыми изделиями и материалами.

Предмет исследования – менеджерский анализ системы управления ООО «», а также разработка и обоснование миссии и целей фирмы.
^ Раздел 1. Характеристика объекта анализа – фирмы
Общество с ограниченной ответственностью «», именуемое в дальнейшем «Общество» создано на неограниченный срок и ведет свою деятельность на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью», много действующего законодательства и положений Устава.

Участниками Общества могут быть иные граждане и юридические лица, признающие Устав Общества и внесшие вклад в Уставный капитал Общества, если это не противоречит действующем) законодательству. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Число участников Общества не должно быть более 50.

Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «».

Сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке: ООО «».

Общество является коммерческой организацией и оказывает услуги и выполняет работы в целях получения прибыли.

Адрес: 109651 Россия г. Москва ул. ………

//////////////

Одним из наиболее актуальных вопросов для организации является вопрос качества. Ведутся активные работы по сертификации производства запасных частей, абсолютно вся продукция проходит контроль качества ОТК, проверятся сертификация материала для изготовления.

Специалистами ООО «» ведется активная деятельность, нацеленная на развитие производства и обслуживания электровозов и вагонов. Формирование партий товара и отгрузка продукции осуществляется непосредственно со склада в Москве.

^ Раздел 2. Анализ внешней среды организации
Любая организация находится и функционирует в среде. В менеджменте под средой организации понимается наличие условий и факторов, которые воздействуют на функционирование фирмы и требуют принятия управленческих решений, направленных на их управление либо на приспособление к ним.

Внешняя среда организации:

сфера, в которой организация осуществляет свою жизнедеятельность;

совокупность факторов влияния вне организации, на которые руководство предприятия не может влиять непосредственно.

Факторы влияния внешней среды состоят из факторов прямого и косвенного воздействия. Факторы прямого воздействия включают в себя клиентов, акционеров, поставщиков, конкурентов организации, а факторы косвенного воздействия – политические события, состояние экономики, социально-культурная среда, демография, НТП и др.

Охарактеризуем влияние внешней среды прямого и косвенного воздействия на ООО «» при помощи табл. 1.

Таблица 1

Анализ внешней среды

//////////

К факторам прямого воздействия внешней среды также относятся партнеры, конкуренты, потребители и деятельность профсоюзов. Относительно профсоюзов, то следует отметить, что в компании ООО «» профсоюз не действует, поэтому и влияние этого фактора отсутствует.

Партнерами выступают некоторые заводы России: ОАО «Пенздизельмаш», ОАО «Людиновотепловоз», ОАО «Калугапутьмаш», чьим официальным представителем является ООО «».

Конкурентами ООО «» выступают предприятия, работающие на рынке производства и поставок запасных частей к тепловозам.

Основным потребителем ООО «» является, прежде всего, Московское железнодорожное депо, а также другие предприятия, потребляющие данную продукцию.

^ Раздел 3. Анализ внутренней среды организации
Организация – это сознательно координируемое социальное образование (объединение людей) с определенными границами, функционирующее на постоянной основе для достижения поставленных целей.

Объектом менеджмента являются деловые организации, то есть предприятия, фирмы, учреждения, представляющие собой обособившиеся в результате общественного разделения труда части производственного процесса, способные в результате взаимодействия с окружающей средой, производить и реализовывать продукцию или услуги.

Современные деловые организации в науке управления рассматриваются как социотехнические системы, состоящие из двух базовых подсистем: технической и социальной. Эти подсистемы взаимосвязаны и взаимозависимы для поддержания эффективной деятельности системы в целом.

Техническая подсистема – это материальные средства, машины, оборудование, сырье, материалы, информационные системы, денежные средства. В основе технической подсистемы любой организации лежит процесс производства.

Но техническая подсистема не сможет эффективно функционировать без гармоничного взаимодействия с социальной подсистемой. Социальную подсистему организации определяет структура социальных отношений, складывающихся в процессе производства и реализации продукции. Основу этой подсистемы составляют работники, группы, коллектив организации в целом.

Под внутренней средой понимается хозяйственный организм фирмы, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно сбытовой деятельности фирмы. Внутренняя среда организации является источником её жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который даёт возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определённом промежутке времени.

/////////////

Рис. 1. Внутренняя среда организации

Об эффективности постановки и реализации целей ООО «» можно судить по финансовому состоянию предприятия. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность деятельности предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. Наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в отчете о прибылях и убытках (форме №2). Данные о динамике финансовых результатов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Финансовые результаты деятельности ООО «» за 2007-2009 гг., тыс. руб.

Наименование показателей

Годы

Темп роста, %

Отклонения (+, -)

2007

2008

2009

2008 / 2007

2009 / 2008

2009 / 2007

Выручка (нетто) от реализации услуг






















Себестоимость реализации






















Валовая прибыль






















Коммерческие расходы






















Прибыль от реализации






















Прочие внереализационные доходы






















Прочие внереализационные расходы






















Прибыль (убыток) до налогообложения






















Чистая прибыль























В динамике наблюдается значительный рост финансовых результатов деятельности ООО «». Так, выручка от реализации выросла в 3,27 раза, а себестоимость в 3,15 раза. Тот факт, что темп роста выручки больше чем темп роста себестоимости свидетельствует о росте эффективности функционирования предприятия. И действительно, валовая прибыль выросла почти в 4 раза.

Динамика выручки от реализации представлена на рисунке 2.

////////////

Рис. 3. Динамика чистой прибыли ООО «»

Далее проведем анализ составляющих внутренней среды ООО «» (табл. 3).


Таблица 3

Анализ внутренней среды

////////////

Проведенный анализ внутренней среды свидетельствует о том, что в управлении стратегией развития исполняются задачи по формированию долгосрочных перспектив, поиску новых направлений деятельности, развитии материальной базы и др.

^ Раздел 4. Определение миссии фирмы. Построение «дерева целей»
Миссия, определяя управленческую философию организации, отражает баланс между экономическими намерениями и стратегическими, видением их реализации. Миссия не только определяет смысл существования организации, но и позволяет выделить ее среди других организаций, согласовать интересы всех заинтересованных групп, способствовать формированию корпоративного духа, четко формулируя корпоративные ценностные ориентиры и мотивы динамичного развития в будущем (рис. 4).

////////

Рис. 5. Дерево целей

Цели более высокого уровня носят обычно долгосрочный характер, а цели более низкого уровня выступа ют своего рода средствами для достижения целей более высокого уровня.

Иерархия целей играет очень важную роль в стратегическом планировании, так как она устанавливает согласованность целей и обеспечивает скоординированность в деятельности всех подразделений для достижения миссии организации.

После определения миссии и целей организации, анализа ее внешней и внутренней среды разрабатывается стратегия.

Так как на предприятии планируется расширять виды деятельности и охватывать новые рынки сбыта, то миссия организации должна учитывать эти требования.

Сокращённый вариант миссии предприятия.

Быть лидером в оказании услуг и работ по снабжению предприятий и организаций РФ высококачественными запасными частями для подвижного состава с целью обеспечения их бесперебойной работы, предоставления сервисных работ и услуг, а также работ и услуг по всем видам ремонта, оказывая при этом содействие экономическому развитию наших клиентов на основе эффективных партнерских отношений, обеспечивая достойный уровень работников во всех сферах деятельности нашей компании, а также поддерживая процесс честного и взаимовыгодного сотрудничества с поставщиками, инвесторами и акционерами.

Лозунговый вариант:

//////////
^ Раздел 5. Проектирование структуры управления организации
Одной из основных функций менеджмента является организация, заключающаяся в создании структуры управления для достижения поставленных целей и ее наполнение ресурсами.

Структура – строение, прочная относительно устойчивая связь (отношение) и взаимодействие элементов.

Структура управления – упорядоченная совокупность звеньев управления, находящихся во взаимосвязи и соподчиненности и обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

Любая конкретная организация сочетает в себе элементы всех видов организационных структур, но в управленческой науке выделяются следующие основные структурные формы:

линейная;

линейно-функциональная;

линейно-штабная;

функциональная;

дивизиональная;

гибридная;

матричная.

///////////

Рис. 6. Структура управления ООО «»

Все подразделения предприятия, как производственные, так и непроизводственные, образуют его организационную структуру, которая определяется характером построения и взаимоотношениями цехов, служб, отделов аппарата управления и обслуживающими организациями.

Главные задачи, которые должны решаться при управлении ООО «», заключаются в том, чтобы работ и услуги были оказаны в наиболее короткие сроки, выполнение работ и услуг было высококачественным, по возможности дешевым и экономически выгодным для предприятия.

/////////
^ Раздел 6. Разработка концепции организационной культуры
Перспективы стратегического развития организации, особенности поведения ее работников, формы взаимодействия с внешним окружением во многом предопределяет организационная культура, которая сегодня рассматривается как социально-этический ресурс, объединяющий усилия всех сотрудников во имя достижения общего успеха (рис. 7).

///////////
^ Раздел 7. Мотивация труда
Путь к эффективному управлению производством лежит через понимание мотивации деятельности работника (рис. 8).

////////

Рис. 8. Истоки активности человека в трудовой деятельности

Структура мотивов трудового поведения формируется из трех основных компонентов:

1. Осознание человеком своих потребностей, удовлетворение которых возможно посредством труда.

2. Представление о вознаграждении за свой труд.

3. Выбор человеком варианта своего поведения для удовлетворения своих потребностей в процессе трудовой деятельности.

Характеризуя систему мотивации и стимулирования персонала ООО «» можно отметить, что она представлена как системой материального, так и нематериального стимулирования.

Мотивационная политика ООО «» опирается на систему стимулирования и оплаты труда, основанную на градации должностей, стоимости аналогичных позиций на рынке и усилении зависимости размеров доходов сотрудников от важности и интенсивности выполняемых ими работ и полученных результатов.

Премирование сотрудников компании производится на основании Положения о порядке выплаты премии за результаты труда из фонда оплаты труда (Приложение 4).

////////////

На уровень производительности труда помимо уровня заработной платы влияет множество факторов, однако как видно из таблицы наблюдается как увеличение темпа прироста заработной платы, так и увеличение прироста производительности труда. Так, среднегодовая заработная плата выросла в 2008 году на 10,07%, производительность труда на 35,22%, в 2009 году прирост среднегодовой заработной платы составил 18,13%, прирост производительности труда 110,7%. Таким образом, за период 2007-2009 гг. среднегодовая заработная плата выросла на 30,04%, а производительность труда в 2,85 раза.

Заключение
В заключение работы отметим следующее.

В данной работе был проведен анализ системы управления ООО «». Так, было выяснено, что компания создана как организация, выпускающая мелкие запасные части к подвижному составу железных дорог, и оказывающая им помощь в снабжении необходимыми изделиями и материалами.

Целью деятельности ООО «» является удовлетворение потребности организаций в работах и услугах по производству и поставке мелких запасных частей к тепловозам и получение прибыли.

На предприятии наблюдается положительная динамика основных финансовых показателей. Выручка от реализации выросла в 2008 году на 22283 тысяч рублей по сравнению с предыдущим годом, а в 2009 году увеличилась на 121741 тысяч рублей. Себестоимость тоже увеличилась на 109518тысяч рублей в 2009 году по сравнению с 2007 годом. Чистая прибыль предприятия выросла с 3897 до 16946 тыс. руб.

Финансовое положение предприятия нельзя назвать устойчивым, однако в динамике оно заметно укрепилось.

Анализ фонда оплаты труда позволил сделать следующие ключевые выводы. Фонд заработной платы в динамике вырос на 2921 тыс. руб. или в полтора раза. В том числе постоянная часть выросла на 1086 тыс. руб. или на 33,65%, а переменная часть на 1835 тыс. руб. или на 68,75%.

Характеризуя структуру фонда заработной платы можно отметить следующую тенденцию, в динамике наблюдается снижение удельного веса постоянной части заработной платы с 54,73 до 48,92%, соответственно доля переменной части выросла с 45,27 до 51,08%. Это свидетельствует об изменении политики предприятия в области организации оплаты труда.

Причиной роста фонда оплаты труда послужил как рост численности сотрудников предприятия, так и рост среднегодовой заработной платы.

Естественно, что на уровень производительности труда помимо уровня заработной платы влияет множество факторов, однако как видно из таблицы наблюдается как увеличение темпа прироста заработной платы, так и увеличение прироста производительности труда. Так, среднегодовая заработная плата выросла в 2008 году на 10,07%, производительность труда на 35,22%, в 2009 году прирост среднегодовой заработной платы составил 18,13%, прирост производительности труда 110,7%. Таким образом, за период 2007-2009 гг. среднегодовая заработная плата выросла на 30,04%, а производительность труда в 2,85 раза.

ООО «» планирует расширять виды деятельности и охватывать новые рынки сбыта, в соответствии с этим была сформулирована миссия, которая учитывает эти требования, а также разработаны общекорпоративные цели с помощью технологии целевого управления (построения «дерева целей»). Для решения общекорпоративных целей разработаны цели второго порядка.

Все цели, поставленные перед ООО «» реалистичны и могут быть достигнуты в процессе деятельности, но для их достижения необходимо приложить усилия, то есть необходимо разработать стратегию, которая приведет к выполнению поставленных целей.

Список литературы
Абчук В.А. Система управления организацией. – М.: Перспектива, 2010. - 405 с.

Арсеньев Ю.Н., Шелобаев С.И., Давыдова Т.Ю. Организационное поведение. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 399с.

Брагина З.В., Дудяшова В.П., Каверина З.Т. Управление персоналом. – М.: КноРус, 2010. – 236 с.

Веснин В.Р. Основы менеджмента. – М.: Проспект, 2009. – 267 с.

Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. - М.: Инфра-М, 2010. – 576с.

///
Приложения
еще рефераты
Еще работы по разное