Реферат: Основания и порядок задержания подозреваемого в совершении преступления


НАЗВАНИЕ ВУЗА


Факультет__________________________________


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА


По теме: основания и порядок задержания подозреваемого в совершении преступления



Исполнитель:

ФИО (полностью)

Научный руководитель:

ФИО, ученая степень, звание

Рецензент:

ФИО, ученая степень, звание



Москва 2005


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

3







^ 1. ПОНЯТИЕ ЗАДЕРЖАНИЯ ЛИЦА, ПОДОЗРЕВАЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

5







^ 2. УСЛОВИЯ, ОСНОВАНИЯ И МОТИВЫ ЗАДЕРЖАНИЯ ЛИЦА, ПОДОЗРЕВАЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

8







^ 2.1. Условия задержания

8

2.2. Основания задержания

17

2.3. Мотивы задержания

23







^ 3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ЗАДЕРЖАНИЯ ЛИЦА, ПОДОЗРЕВАЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

26







^ 3.1. Порядок задержания. Общие положения

26

3.2. Процессуальное оформление задержания

28

^ 3.3. Тактические особенности задержания

40

3.4. Психологические особенности задержания

48







^ 4. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАДЕРЖАНИЯ

53







ЗАКЛЮЧЕНИЕ

59







ПРИЛОЖЕНИЯ

64







ССЫЛКИ

76







^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

79



ВВЕДЕНИЕ

Задержание лица по подозрению в совершении преступления - это мера уголовно-процессуального принуждения, носящая неотложный характер и состоящая в помещении в изолятор временного содержания (далее- ИВС) лица, подозреваемого в совершении преступления, сроком на 48 часов в целях проверки его причастности (непричастности) к совершению преступления и решения вопроса о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. Оно является весьма распространенным действием в уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного расследования. К его помощи следователь и дознаватель прибегают в тех ситуациях, когда они обладают совокупностью доказательств, позволяющей подозревать лицо в совершении преступления, но не достаточной для предъявления обвинения, с целью собрать "недостающие доказательства" и официально от имени государства выдвинуть обвинение конкретному лицу. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется только по делам, по которым может быть назначено наказание в виде лишения свободы и при наличии установленных законом условий с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств (отсутствие определенного места жительства, с учетом тяжести содеянного, опасности побега и т.д.), которые свидетельствуют, что никакая другая мера пресечения не может предотвратить попытки скрыться, помешать установлению истины или продолжению преступной деятельности. Другими словами, задержание подозреваемого – эффективный рабочий инструмент, позволяющий следователю, дознавателю проверить причастность лица к совершению преступления и собрать доказательства его виновности, на основании которых ему предъявляется обвинение и решается вопрос о мере пресечения. Задержание и заключение под стражу как меры уголовно-процессуального принуждения связаны с лишением личности свободы главным образом на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. В случае незаконного и необоснованного применения задержания и заключения под стражу это может нанести существенный ущерб правам и свободам человека и гражданина. К сожалению, при применении задержания и заключения под стражу все еще имеют место следственные и судебные ошибки, которые дорого обходятся как отдельной личности, так и государству в целом.

"Задержание следует считать незаконным, если оно произведено при отсутствии предусмотренных законом оснований и с нарушением установленных им условий" 1. За заведомо незаконное задержание предусмотрена уголовная ответственность. Уже поэтому, чтобы оградить граждан, да и самих следователей (дознавателей и др.) от этого преступления, важно детально разобраться в том, какие основания и условия задержания предусмотрены уголовно-процессуальным законом.

Все основания уголовно-процессуального задержания и наиболее значимые условия применения данной меры процессуального принуждения закреплены в ст. 91 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации (далее- УПК РФ)2.

Положения, касающиеся процедуры проведения и оформления рассматриваемой меры процессуального принуждения содержатся в основном в ст. 92 УПК РФ.

В настоящей работе я хочу рассмотреть задержание в традиционном ключе как меру уголовно-процессуального принуждения: понятие, цели, условия, основания, мотивы, процессуальный порядок.


^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


"Задержание и заключение под стражу должны быть не только законными и обоснованными, но и мотивированными" А.В. Гриненко, "журнал российского права", № 3, 2005


"Основания и условия задержания лица по подозрению в совершении преступления. Комментарий к статье 91 УПК РФ», А.П. Рыжаков, публикация в системах КонсультантПлюс


"правила оформления протокола задержания, допрос подозреваемого и продолжительность его свиданий с защитником. Комментарий к статье 92 УПК РФ"

А.П. Рыжаков, публикация в системах КонсультантПлюс


"Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу российской федерации" ,издание второе, переработанное, под ред. А.Я. Сухарева, издательство "Норма", 2004

Смирнов а.в., калиновский к.б. Уголовный процесс: учебник для вузов / под общ. Ред. А.в. Смирнова. Спб.: Питер, 2004.


Ковтун н.н. 10.3. Задержание подозреваемого // уголовный процесс россии: учебник / А.С. Александров, Н.Н. Ковтун, М.П. Поляков, С.П. Сереброва; науч. Ред. В.Т. Томин. М.: Юрайт-Издат, 2003.


Малков в.п. Комментарий к статье 301 // комментарий к уголовному кодексу российской федерации / под ред. Ю.и. Скуратова, в.м. Лебедева. Изд. 3-е, измен. И доп. М.: издательская группа Инфра-М-Норма, 2000.


Щерба С.П. Глава 12. Задержание подозреваемого // Научно-практический комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под общ. Ред. В.М. Лебедева; научн. Ред. В.П. Божьев. М.: Спарк, 2002.

Петрухин И.Л. Глава 12. Задержание подозреваемого // комментарий к уголовно-процессуальному кодексу российской федерации / под ред. И.Л. Петрухина. М.: ООО "ТК Велби", 2002.


И.А. Ретюнских «задержание лица, подозреваемого в совершении преступления»: лекция. – Екатеринбург: изд-во Уральского Юридического Института МВД России, 2002.


Гуляев А.П. Глава 12. Задержание подозреваемого // Уомментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под общ. Ред. В.В. Мозякова. М.: издательство "Экзамен XXI", 2002.


Качалов В.И. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Новая редакция. М.: ИКФ "Экмос", 2002.


Калиновский К.Б. Глава 12. Задержание подозреваемого // Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под ред. А.В. Смирнова. Спб.: Питер, 2003.


Горобец В. Принятие судебных решений о заключении под стражу // Российская юстиция. 2002. N 6.


Еникеев З.Д. Меры процессуального принуждения в системе средств обеспечения обвинения и защиты по уголовным делам. Уфа, 1978.


Коврига З.Ф. Уголовно-процессуальное принуждение. Воронеж, 1975.


Жогин Н.В., Фаткуллин Ф.Н. Предварительное следствие в советском уголовном процессе. М., 1965


Томин В.Т. Острые углы уголовного судопроизводства. М., 1991.


Савицкий В.М. Надо ли реформировать стадию возбуждения уголовного дела? // Советское государство и право. 1974, № 8.


Матвиенко А.Е. Комментарий к ст. 119 // Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Белорусской СР. Минск, 1973.



Айвазова О.В. Концепция института производства неотложных следственных действий в контексте российского уголовно-процессуального закона: автореф. Дис. … канд. Юрид. Наук. Волгоград, 2002.


Павлухин л.в. К вопросу о подозреваемом в советском уголовном процессе // развитие прав граждан ссср и усиление их охраны на современном этапе коммунистического строительства. Саратов, 1962.


Кальницкий В.В. Следственные действия. Омск, 2001.


Петрухин И.Л. Неприкосновенность личности и принуждение в уголовном процессе. М., 1989.
еще рефераты
Еще работы по разное