Реферат: Реферат. Тема реферата «Почва живая земля»


Отзыв на ученический реферат.


Тема реферата – « Почва – живая земля»


Автор - Дьяков Никита Сергеевич; 3а класс, МОУ гимназия №19 г. Липецка.


Руководитель - Бельских Татьяна Николаевна; предметное профессиональное

направление деятельности педагога-руководителя - экологическое.


Предметная область – экология; направление темы реферата – природоохранительное.


Структура работы.

Данная работа состоит из 4-х глав:

Почва, её место и роль в природе.

Что такое почва?

Роль почвы в природе.

Роль почвы в жизнедеятельности человека.

В конце работы имеется заключение, фотоматериалы и список литературы.

Объём работы – 10 печатных страниц.


^ Уровень самостоятельности автора-ребёнка при постановке и решении проблемы.


Постановка экологической проблемы бережного отношения к почве как живой земле отличается самостоятельностью наблюдений автора реферата за жизнью «подземного царства» и его обитателей.

Уровень самостоятельности решения проблемы можно определить как совместный поиск путей решения актуальной проблемы катастрофической деградации почвы Чернозёмного региона.


^ Краткое информационное содержание реферата.


Реферат «Почва - живая земля» представляет собой интересное научное исследование, целью которого является подготовка к решению экологических проблем природопользования через организацию экспериментальной деятельности.

Интересна форма организации практической деятельности в решении поставленной экологической проблемы сохранения почвы как плодородного слоя земли – диалог отца с сыном.

В увлекательной форме отец рассказывает сыну о том, что такое почва и как она возникла. В процессе беседы сын задаёт отцу вопросы о том, зачем люди копают землю, что такое мульча и как использовать её на даче, как собственными руками вырастить богатый урожай, не используя удобрения.

В ходе наблюдения за живой землёй автор реферата приходит к выводу о том, что то чему учит его папа, очень ценно, а метод возделывания почвы, разработанный его родителями, весьма эффективен, что доказано опытным путём, и позволяет получить оптимальный урожай, сохранив плодородие земли.


^ Содержание деятельности автора – ребёнка.


Автор реферата, наблюдая за обработкой почвы, выращиванием культурных растений, принимая непосредственное участие в возделывании и обработке почвы, получает ценные знания и практический опыт природосообразной и природоохранной деятельности человека в экосистеме.


^ Содержание деятельности руководителя – педагога.


Руководитель реферата осуществляет непосредственный контроль за содержанием деятельности автора реферата. Он даёт ценные рекомендации по организации научной деятельности, по оформлению результатов эксперимента, по систематизации полученных опытным путём знаний.

Динамика развития личностных качеств автора – ребёнка.

Наблюдая за почвой, за жизнью её обитателей, автор реферата приходит к выводу о том, что от человека, возделывающего почву, зависит плодородие земли и урожайность. Таким образом, экспериментальным путём, идя от простого к сложному, автор реферата получает необходимые экологические знания, которые в дальнейшей экспериментальной деятельности смогут найти самое широкое применение, что свидетельствует о формировании экологической культуры юного эколога.
еще рефераты
Еще работы по разное