Реферат: Задачи работы выявить содержание и формы деятельности социального педагога в школе. (слайд №4) I. Теоретические основы деятельности школьного социального педагога




МОУ «Приводинская средняя общеобразовательная школа»


Основные формы и методы работы социального педагога в школе


Работу выполнила

социальный педагог

Исаева Тамара Васильевна

(слайд №1)


Введение Понимание, великодушие, мило-
сердие, терпимость и вера в

ребёнка - вот наши главные
лекарства. И ещё – полнокров-
ная, радостная, яркая, напол-
ненная трудом,общением и за-
ботой о других, жизнь.

Дубровский А.А.

Социальный педагог – ключевая фигура в микрорайоне, призванная объединить усилия семьи, школы, общественности, для оказания помощи ребёнку.(слайд №2)


ЦЕЛЬ работы школьного социального педагога -
осуществление мероприятий по социальной защите детей и социальному развитию личности в школе. (слайд №3)


ЗАДАЧИ работы - выявить содержание и формы деятельности социального педагога в школе. (слайд №4)

^ I.Теоретические основы деятельности школьного социального педагога


Социально-педагогическая деятельность – это социальная работа, включающая и педагогическую деятельность, направленная на помощь ребёнку (подростку) в организации себя, своего психологического состояния, на установление нормальных отношений в семье, в школе, в обществе.


Первостепенное внимание при изучении семьи педагог обра­щает на положение в ней ребенка. Вместе с семьей он разрабатыва­ет для него варианты реабилитационной программы. Здесь важно вместе убедить ребенка в правильности выбранного пути выхода из кризиса. С ним обсуждается режим дня, его свободное время, его дело. Методом убеждения педагог может достичь успеха, если он достаточно владеет правовыми знаниями, чтобы убедить ребен­ка в последствиях его антиобщественного поведения.

С помощью этого метода социальный педагог может добить­ся, чтобы воспитанник сам начал искать путь выхода из сложив­шейся ситуации.


Также, самым распространенным и естественным является

метод наблюдения. Именно он дает педагогу больше всего материала для воспитательной работы. Педагог наблюдает за общением ребенка, его поведением в семье, в школе, на уроке, со сверстниками, его трудом.


Чаще всего социальный педагог прибегает к методу беседы. Важно, чтобы к беседе социальный педагог готовился. В этом ему поможет анкетирование, составленный заранее вопросник или результаты комиссии,

Поможет составить представление о ребенке изучение его биографии, его поступков и мотивов.


Исследователи выделяют еще метод социометрии, при котором, для математической обработки собираются данные бесед, анкетирования, опроса и алгоритмов, оценки кризисного состояния ребенка. (слайд №5)


Социальный педагог выполняет большой объем работы. Его клиентами являются как ученики, так и их родители, их семья. Но в целом он выполняет следующие функции:

1. Образовательно-воспитательная, т.е. обеспечение целенаправленного педагогического влияния на поведение и деятельность детей и взрослых; содействие всех социальных институтов, учреждений физической культуры и спорта, средства массовой информации.

2. Диагностическая, т.е. постановка “социального диагноза”, для чего проводится изучение личностных особенностей и социально-бытовых условий жизни детей, семьи, социального окружения; выявление позитивных и негативных влияний и различного рода проблем.

3. Организаторская, т.е. организация общественно-ценной деятельности детей и взрослых, педагогов и волонтеров в решении задач социально-педагогической помощи, поддержки воспитания и развития реализации планов и программ.

^ 4. Прогностическая и экспертная, т.е. участие в программировании, прогнозировании, проектировании процесса социального развития конкретного микросоциума, в деятельности различных институтов по социальной работе.

5. Организационно-коммуникативная, т.е. включение добровольных помощников, населения микрорайона в социально-педагогическую работу. Организация совместного труда и отдыха, налаживание взаимодействия между различными институтами в их работе с детьми, с семьями.

6. Охранно-защитная, т.е. использование имеющегося арсенала правовых норм для защиты прав и интересов личности. Содействие применению мер государственного принуждения и реализации юридической ответственности в отнощении лиц, допускающих прямые или косвенные противоправные воздействия на подопечных социального педагога.

7. Посредническая, т.е. осуществление связи в инте-ресах ребенка между семьей, образовательным учреждением и ближайшим окружением ребенка. (слайд №6)


^ II.Из опыта работы социального педагога в школе


1.В современных условиях в области социальной защиты населения определились основные направления социальной работы, которой занимается социальный педагог.

В своей социально-педагогической деятельности я использую следующие направления работы…(слайд №7)


2. При работе с проблемными детьми, т.е. систематически пропускающие уроки без уважительных причин, не успевающие по многим предметам, имеющие отклонения в поведении, используется следующая схема (слайд №8)


3.В своей деятельности я руководствуюсь следующей документацией. (слайд №9)


4.В своей работе я пользуюсь такими документами (бланки). К каждому бланку краткое устное сопровождение.

Приложение №1 (слайд №10)

Приложение №2 (слайд №11,12)

Приложение №3 (слайд №13)

Приложение №4 (слайд №14)

Приложение №5 (слайд №15)

Приложение №6 (слайд №16)

Приложение №7 (слайд №17)


5. Заключение. (слайд №18)
еще рефераты
Еще работы по разное