Реферат: Анализ финансового состояния предприятия в целях диагностики банкротства на примере ООО «васса»



Тема: Анализ финансового состояния предприятия в целях диагностики банкротства (на примере ООО «ВАССА»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10

ПРИЛОЖЕНИЯ 12



ВВЕДЕНИЕ
Рыночные реформы и введение процедуры банкротства в практику экономической жизни России сделали актуальной проблему эффективной организации управления деятельностью предприятий выбор методов антикризисного управления превращение его в важнейший рычаг предпринимательской активности.

Проблема банкротства была ак­туальна с тех пор, как вышел за­кон «О несостоятельности (банкротстве)», и первое предприятие объя­вило себя несостоятельным. В сущности, банкротство - это инструмент оздоровления предприятий, это способ замены не справляюще­гося со своим делом собственника. К сожалению, в нашей стране этот инстру­мент оказался эффективным не столько в слу­чае с оздоровлением, сколько в сомнительных махинациях. Появились фиктив­ные банкротства - когда несо­стоятельным объявлялось вполне жизнеспособное пред­приятие, которое кто-то решил «перераспределить» в свою пользу. Стали нормой заказные банкротства - когда предприя­тие ликвидируется конкурентами. Следовательно, изучение вопросов о несостоятельности предприятия является актуальным на сегодняшний день.

В данном вопросе самого пристального внимания требуют, прежде всего, определение понятия банкротства, связь антикризисного управления и банкротства, формулирование адекватных процедур и управленческих решений.

Мировой опыт развития менеджмента свидетельствует о том, что в целом проблема налаживания эффективного антикризисного управления на предприятиях сложна в практическом отношении и требует серьезнейшей проработки в методическом плане.

Цель данной работы - изучение понятия банкротства и необходимость профилактических мероприятий по его исключению на примере предприятия ООО «ВАССА».

Для достижения поставленной цели решим ряд задач:

- обзор теоретических аспектов необходимости диагностики банкротства предприятия на ранней стадии;

- анализ финансового состояния предприятия ООО «ВАССА» с целью диагностики кризиса;

- разработка рекомендаций по оздоровлению предприятия.

Объектом данного исследования является предприятие ООО «ВАССА».

Предметом исследования является финансовое состояние предприятия.

В данной работе применяются следующие методы - сравнения; методы горизонтального и вертикального анализа оценки баланса; коэффициентный метод.

В процессе выполнения работы использовались годовые отчеты ООО «ВАССА» за 2008 год.

^ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По расчетам, проведенным в работе можно сделать выводы по предприятию ООО «ВАССА» (табл. 3.7)

Таблица 3.7

Выводы и рекомендации ООО «ВАССА»

Признаки ухудшения финансового состояния

Значения соответствующих показателей и коэффициентов

Рекомендации

1

2

3

Анализ финансовой устойчивости предприятия показал:

Кризисное финансовое состояние:

ЕС + М < ЗЗ

На начало периода

862 < 1622

На конец периода

3169 < 4721

Полная финансовая стабилизация достигается только тогда, когда предприятие обеспечило длительное финансовое равновесие в процессе своего предстоящего экономического развития, т.е. создало предпосылки стабильного снижения средневзвешенной стоимости используемого капитала и постоянного роста своей рыночной стоимости. Эта задача требует ускорения темпов экономического развития на основе внесения определенных корректив в отдельные параметры финансовой стратегии предприятия.

Пересмотреть руководству предприятия политику распределения в области собственных средств и краткосрочных кредитов. Поскольку в данной ситуации денежные средства и дебиторская задолженность предприятия не покрывают даже его кредиторской задолженности. Увеличить уровень финансовой устойчивости путем реструктуризации заемных средств организации с увеличением долгосрочных пассивов, а также за счет накопления нераспределенной прибыли

Показатели не находятся в пределах норматива:

Обеспеченность собственными средствами нормативное значение

≥ 0.1

На начало периода

-2,05

На конец периода

-0,26

Коэффициент маневренности

≥ 0.5

На начало периода

-0,8

На конец периода

-0,18

На конец 2008 года баланс предприятия ООО «ВАССА» считается неликвидным, а предприятие некредитоспособным, т.к. одновременно не выполняются неравенства:

А1≥П1

А2≥П2

А3≥П4

А4<П4.

На конец периода:

А1 ≥ П1 274 < 761 – неравенство не выполняется;

А2 ≥ П2 348 < 4194 неравенство не выполняется;

А3 ≥ П3 1000 > 0 – неравенство выполняется;

А4 < П4 7464 > 6628 – неравенство не выполняется.

Анализ различных показатели ликвидности не только дают характеристику устойчивости финансового состояния предприятия, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации, поэтому руководству предприятия следует обратить внимание на данные показатели и принять срочно меры.

Снизить суммы просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей путем своевременных выплат и взысканий.

Коэффициентов ликвидности предприятия ниже нормативных значений

Коэффициент абсолютной ликвидности (0,01), коэффициенты промежуточной ликвидности (0,26), коэффициент покрытия (1,08)

Структура баланса признается неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным

К2 < 1

В какой бы степени не оценивался по результатам диагностики банкротства масштаб кризисного состояния предприятия, наиболее неотложной задачей в системе мер финансовой его стабилизации является восстановление способности к осуществлению платежей по своим неотложным финансовым обязательствам с тем, чтобы предупредить возникновение процедуры банкротства.

Увеличить прибыльность производства за счет более полного использова­ния производственной мощности предприятия, повышения ка­чества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь.

У предприятия нет реальной возможности восстановить платежеспособность в ближайшее время

К3 < 1

В заключении хотелось бы отметить, что руководителям современного предприятия нужно периодически проводить анализ финансового состояния для своевременного выявления недостатков финансовой деятельности организации и их оперативного устранения. Что в результате отразится на стабильности финансового состояния предприятия.

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Постановление Правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 (ред. от 03.10.2002) «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий». [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/ Консультант Плюс, 2009.

Вертешева Л.Ф. Финансовый менеджмент. Курс лекций для студентов специальности 080507 – Менеджмент организации всех форм обучения. – Пермь: ПСИ, 2006. – 120 с.

Ларионов И.К. Антикризисное управление. Учебное пособие для вузов. 3-е издание, переработанное, дополненное.- М.: 2005.

Родионова Н.В Антикризисный менеджмент. - ЮНИТИ, 2004.

Савицкая Г.В. Экономический анализ: учеб. / Г.В. Савицкая. – 12-е изд., испр. и доп. – М.: Новое знание, 2006. – 679 с.

Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий): учеб. / под ред. И.В. Сергеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 560 с.

Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие д/вузов / Л.Н. Чечевицына, И.Н. Чуев. – Изд. 2-е, доп. и перераб. Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 384 с.

Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2006. – 208 с.

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. – М.: КНОРУС, 2007. – 672 с.

История государственных дефолтов: статья «Дефолт» в энциклопедии «Кругосвет» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/

Курочкина О.Л. Риск банкротства предприятия и методы его предотвращения [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.efremov-partners.ru

Словарь «Бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://slovari.yandex.ru/dict/accounting/article/1309.htm
ПРИЛОЖЕНИЯ
еще рефераты
Еще работы по разное