Реферат: Кижингинское районное управление образования кижингинская средняя общеобразовательная школа №1


КИЖИНГИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

КИЖИНГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА № 1


«Формирование проектно-исследовательских навыков

у младших школьников»


Автор: Чимитцыренова Марина Дамбаевна


Учитель начальных классов.


КИЖИНГА

2009г.


Оглавление.



Введение (актуальность и теоретическое обоснование проекта)

Основная часть

Главная идея проекта

Цели и задачи проекта

Этапы работы над проектно-исследовательской деятельностью

Ожидаемый результат

Критерий успеха работы над проектом

Заключение

Список использованной литературы

Приложения



Формирование проектно-исследовательских навыков у младших школьников


Актуальность проекта:


Проблема приобщения к учебно-исследовательской деятельности учащихся вообще, в частности начальных классов, остается актуальной в педагогике по сей день.

В последнее время наблюдается тенденция постепенного смещения общеобразовательной школы как ранее единственного института, где ученик развивается, получает знания, умения и навыки с центра на периферию. Это связано с тем, что школа со своими достаточно устоявшимися содержанием и формами уже не может удовлетворять индивидуальных запросов учащихся к образованию. Таким образом, рамка учения (деятельности учащихся) становится шире рамки обучения (деятельности преподавателя). В качестве одной из важнейших задач общего образования рассматривается достижение такого уровня образованности учащихся, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих и исследовательских проблем теоретического или прикладного характера.

Дети по своей природе – исследователи. Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину характерно для всех детских возрастов. Однако в настоящее время весьма распространено мнение, что официальное обучение учебно-исследовательским навыкам в школе должно начинаться в старших или, по крайней мере, средних классах. Таким образом, начальная школа, искусственно остается в стороне от этой проблемы. Известно, что около 30 % учащихся за время их обучения в начальной школе снижают свои исходные показатели творческого развития. То же можно сказать и о мотивации к учению. Для выяснения этого не надо проводить дополнительное исследование, а достаточно обратить внимание на то, как быстро редеет «лес рук с вопросами «Почему?», «Как?», «Зачем?». И если мы не будем заботиться об удовлетворении интеллектуальных и творческих запросов этих 30% учащихся, то нам останется только удивляться той легкости, с которой теряются ценнейшие качества ребенка – открытый ум и гибкий интерес детства. В то же время, анализ состояния приобщения учащихся к учебно-исследовательской деятельности свидетельствует о том, что это явление приобретает в школах массовый характер, отмечается, что именно личность, владеющая основами и навыками исследовательского характера способна к самореализации, к созданию новых технологий, к преобразованию социальной действительности.

Начальная школа – важная ступень не только базового образования, но и является основой для формирования азов исследовательской культуры на базе разных технологий, например, проектно-комплексной методики активизации деятельности обучающихся. Учителю очень важно не упустить этот сенситивный период и при этом поддержать интерес и зажечь увлеченность детей. Большую помощь на первом этапе приобщения детей к исследовательской деятельности оказывает технология проектного обучения.


Теоретическая обоснованность проекта:

Проект (лат) – брошенный вперед.

Совокупность документов, расчетов;

Предварительный текст документа;

Замысел, план.


Проектный метод обучения предполагает процесс создания проекта – прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта /по словарю Ожегова/

^ Исследовательский метод обучения предполагает организацию процесса выработки новых знаний, как базы образовательного продукта. Принципиальное отличие исследования от проектирования состоит в том, что исследование не предполагает создания

Проблема выбора необходимого метода работы возникала перед педагогами всегда. Но в новых условиях нам необходимы новые методами, позволяющие по – новому организовать процесс обучения, взаимоотношения между учителем и учеником. Ученики сегодня другие, и роль учителя также должна быть другой. И перед нами встает проблема: как организовать обучение через желание? Как активизировать учащегося, стимулируя его природную любознательность, мотивировать интерес к самостоятельному приобретению новых знаний?

Нужны деятельностные, групповые, игровые, ролевые, практико-ориентированные, проблемные, рефлексивные формы и методы обучения, где будут соседствовать обычное и необычное. Это творческий урок в творческой лаборатории.

Урок – исследование позволяет ставить серьезные проблемные вопросы, исследовательские задачи, а детская тяга «тайнам» превращает его в «исследователя».

^ Проектный метод обучения предполагает процесс разработки и создания проекта (прототипа, прообраза, предполагаемого или возможного объекта или состояния).

^ Исследовательский метод обучения предполагает организацию процесса выработки новых знаний. Принципиальное отличие исследования от проектирования состоит в том, что исследование не предполагает создания какого-либо заранее планируемого объекта, даже его модели или прототипа. Исследование, по сути, - процесс поиска неизвестного, новых знаний, один из видов познавательной деятельности.

Вместе с тем в основе и метода проектов, и метода исследований лежат:

- развитие познавательных умений и навыков учащихся;

- умение ориентироваться в информационном пространстве;

- умение самостоятельно конструировать свои знания;

- умения интегрировать знания из различных областей наук;

- умение критически мыслить.

какого-либо заранее планируемого объекта, даже его модели или прототипа. Исследование, по сути, - процесс поиска неизвестного, новых знаний, один из видов познавательной деятельности.

Оба метода всегда ориентированы на самостоятельную деятельность учащихся (индивидуальную, парную, групповую), которую они в отведенное для этой работы время (от нескольких минут урока до нескольких минут, а иногда и месяцев).


Главная идея метода проекта:

- Развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое мышление.


Цель проекта: Формирование проектно-исследовательских навыков у младших школьников


Задачи:

Развитие информационной компетентности (недостающая информация, самостоятельный поиск, анализ и синтез на основе собственных учебных исследований, формы представления результатов)

Развитие компетентности в решении учебных исследовательских проблем (постановка и способы решения учебных задач: цель, основополагающий и проблемные вопросы, алгоритм действий и временные затраты, критерии)

^ Развитие коммуникативная компетентность (формирование навыков общения в малых группах в процессе поисково-исследовательской учебной деятельности, воспитание инициативы, активной жизненной позиции и толерантности, успешности, применение в учебе, жизни)


Механизмы выполнения проекта:


Этот проект предполагает создание системы детских проектов по предметам, ориентированные развитие исследовательской деятельности.

А создание отдельных проектов и вся проектно-исследовательская деятельность характеризуется примерно одинаковой структурой. Состоит из 3 этапов.

^ Первый этап включает в себя подготовительный момент. На этом этапе дети знакомятся со спецификой проектной деятельности вообще и конкретной деятельности на данном уроке. В ходе этого же этапа формулируется темы и цели деятельности. Он строится по-разному в зависимости от содержания.

Тема проекта:

Выбирается из содержания учебных предметов;

Близка и понятна детям;

Находится в зоне их ближайшего развития


Второй этап: проведение исследований. Теперь ребенок может погрузиться в исследовательский поиск. Задача – собрать нужные сведения, используя все доступные источники информации, обобщить их и подготовить реферат или проект по результатам исследования. Задача педагога – играть роль консультанта, старшего помощника.


^ Структура деятельности учителя и ученика

при использовании метода проекта

Ученик

Определяет цель деятельности

Открывает новые знания




Экспериментирует




Выбирает пути решения




Активен




Субъект обучения

Несет ответственность за свою деятельность

Учитель

Помогает определять

Рекомендует источники информации

Раскрывает возможные формы работы

Содействует прогнозированию результатов

Создает условия для активности школьника

Партнер ученика

Помогает оценить полученный результат, выявить недостатки

Третий этап: Презентация проекта.

Собраны все сведения, сделаны все наблюдения, проведены эксперименты. Теперь нужно самое главное рассказать об этом одноклассникам.

Для этого потребуется:

Дать определения основным понятиям;

Классифицировать основные предметы, процессы, явления и события;

Выявить и обозначить все замеченные парадоксы;

Ранжировать основные идеи;

Предложить метафоры и сравнения (сопоставления, схемы и др.) выработать суждения и умозаключения;

Сделать выводы;

Продумать текст выступления и подготовиться к ответам на вопросы;

Приготовить тексты, макеты, схемы, чертежи для иллюстрации результатов исследования.


Критерии успеха работы над проектом


Создана активная команда участников проекта, способная продолжить работу в будущем.

Результат проекта может быть использован другим коллективом.

Умеют ориентироваться в информационном пространстве.

Умеют самостоятельно конструировать свои знания.

Умеют интегрировать знания из различных областей наук.

Умеют критически мыслить.



Заключение


В чем же заключается педагогическая значимость проектно-исследовательской деятельности?

Открывает возможности формирования жизненного опыта;

Стимулирует творчество и самостоятельность, потребность в самореализации, самовыражении;

Выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир;

Реализует принцип сотрудничества учащихся и взрослых, сочетая коллективное и индивидуальное;

Ведет учащихся по ступенькам роста личности от проекта к проекту.


Проектно-исследовательская деятельность позволяет принимать мир ребенка таким, каким есть, не навязывая свою учительскую позицию, способствовать формированию его собственного взгляда.


^ Группы умений, которые развиваются в ходе проектно-исследовательской деятельности


Исследовательские умения

Генерировать идеи;

Выбирать лучшее решение.


^ Коммуникативные умения


Сотрудничать в процессе деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы и направлять ее в нужное русло, умение выходить из конфликтных ситуаций.


^ Оценочные умения


Оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других.


Информационные умения


Самостоятельно осуществлять поиск нужной информации;

Структурировать информацию;

Сохранять информацию


Презентационные умения


Выступать перед аудиторией;

Отвечать на незапланированные вопросы;

Использовать различные средства наглядности;

Демонстрировать артистические возможности.


Рефлексивные умения


Отвечать на вопросы: «Чему я научился?», «Чему мне необходимо научиться?»;

Адекватно выбирать свою роль в коллективном деле.


Менеджерские умения


Проектировать процесс;

Планировать деятельность – время, ресурсы;

Принимать решения;

Распределять обязанности при выполнении коллективного дела


Проект «Моя родословная»


С моими выпускниками была проведена исследовательская работа «Моя родословная».

Изучая на уроках окружающего мира тему «Происхождение древнего человека» я столкнулась с социальной проблемой: дети не знают своего генеалогического дерева.

Актуальность данной темы не вызывает сомнения. Проблема изучения истории своей семьи в современной ситуации является одной из наиболее значимых. Поэтому возникла потребность в изучении данной темы. С учетом этого была выбрана тема исследования «Моя родословная».

^ Объектом исследования – учащиеся 4 класса и их семьи.

Предметом исследования является родословная каждого ученика в отдельности.

Цель исследования – создание генеалогического дерева каждого учащегося.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- познакомиться с историей создания и развития каждой семьи;

- изучить, какое влияние оказало создание родословной на развитие учащихся;

Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что в результате изучения родословного дерева семьи у детей с родителями установится более тесная связь во взаимоотношениях.

Исследование проходило в два этапа:

1) Сбор информации о своих предках. С помощью родителей оформляли свое генеалогическое дерево в виде творческих работ. Параллельно с этим, детям было предложено написать сочинение на темы «Моя семья», «Традиции моей семьи», «Имена, которыми я горжусь».

Отрывки из сочинений: «Наша семья дружная. Мы помогаем друг другу. У нас есть взаимопонимание. Особенно мы любим бабушку Раю. Она наш надежный помощник во всем.

Собираясь все вместе, мы часто вспоминаем истории со знаменательными датами. Например: на юбилее бабушки, дедушки мы услышали историю, как они познакомились. Очень любим смотреть альбомы с фотографиями, ведь добрая память – это большая ценность».

2) Проведение праздника на тему «Моя родословная»

Организовали выставку работ учащихся «Генеалогическое дерево» каждого учащегося. Праздник начался со слов: «Никто из нас не свалился с Луны. Мы все ветви и листья огромного и переплетенного общечеловеческого дерева. И всех нас объединяет одно слово, которое будет звучать сегодня семья».

После этого были выступления детей, семейные конкурсы, конкурс пословиц, песен-частушек.

^ Результаты проекта: Дети расширили кругозор, у них развился интерес к истории семьи, семейным традициям, родословной. Кроме того, дети стали более дружными. Родители получили массу советов по составлению родословных, осознали значимость этой работы.


^ Проектный урок: «Красная книга Кижинги»


Следующий проект, с которым я хотела бы познакомить, это проектный урок по теме «Страницы Красной книги Кижинги». На выбор этой темы нас натолкнул один случай. Мы готовились к районной олимпиаде. И один из вопросов был: «Назови редких животных и растений Кижинги».

И вот у нас появилась проблема: какие же животные и растения у нас находятся на грани исчезновения? Где узнать, ведь у нас нет Красной книги куда заносятся редкие животные и растения?

Объект исследования – редкие животные и растения Кижинги.

Цель исследования – создание страниц Красной книги Кижинги.

Задачи:

изучить Красную книгу России, Бурятии;

собрать материал о редких животных и растениях Кижинги;


Исследование проходило в 3 этапа:

сбор информации: дети спросили у своих родителей, поработали с литературой, проконсультировались у учителя географии Я.З. Дампилова, познакомились с Красной книгой России и Бурятии.

Создание страниц Красной книги Кижинги;


Для этого класс разделила на 3 группы: исследователи, наблюдатели, художники.

Исследователи отбирают из собранных материалов нужную информацию. Наблюдатели используя свой жизненный опыт, создают правила поведения в природе. Художники создают экологические знаки в поддержку исчезающих животных и растений.

Презентация работы: каждая группа защищает свой проект в классе, после чего выступали перед сверстниками параллельного класса.

^ Результат проекта: дети создали «Красную книгу Кижинги» не только для того, чтобы сами пользоваться, а для того чтобы этим могли пользоваться учащиеся других классов.

В прошлом году приняв первый класс, учитывая свой положительный опыт и трудности предыдущих лет, я даю большую свободу детям при выборе проблем и способов его решений. Например, в феврале я предложила своим первоклашкам ответить на вопрос «Что было трудно учить?». Практически все ответили «Буквы». Исходя из этой проблемы, я предложила детям придумать «Веселую азбуку». Дети собрали из разных источников материалы о буквах, некоторые дети даже сочинили сами сказки. На основе их материала создали красочный альбом «Занимательная азбука». Так как дети маленькие, поэтому наша первая работа шла медленно. Маленькие дети не любят однообразия в работе, поэтому обучение следует организовать так, чтобы дети не утомлялись. Именно исследовательская работа и метод проектов, когда дети видят результат своей работы, повышает интерес и мотивацию к учебе.


Список использованной литературы:


Проектная деятельность в начальной школе (авт-сост. М.К. Господникова и др.) – Волгоград: Учитель, 2008.

Проекты и исследования (Приложение к газете «Первое сентября» - Начальная школа № 5, 2008г.)

Проектная деятельность школьников (журнал Начальная школа № 1, 2006г.)

Проектная деятельность младших школьников (Матяш Н.В., Симоненко Д.В.)
еще рефераты
Еще работы по разное