Реферат: Естественные науки




Естественные науки

ЛИШАЙНИКИ- ПРИРОДНЫЕ ИНДИКАТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


Артемьева Юлия Николаевна,

ученица 3Л класса


МОУ «СОШ №39 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Чебоксары





Научный руководитель: Косолапова Марина Александровна, учитель начальных классов МОУ «СОШ №39 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары


Чебоксары - 2010


Содержание

Стр.



Введение ………………………………………………………………. 1

Цели и задачи……………………………………………………………..2

Методы и материалы исследования…………………………………… .2

Время ведения исследований и полученные результаты……………...2-3

Обсуждение результатов………………………………………………...4-5

Выводы ……………………………………………………………………5

Библиографический список…….………………………………………..6

8 . Приложения. ……………………………………………………………..15


Введение


Актуальность выбранной темы


Мир растений удивителен и разнообразен. Лишайники – особенная группа растений. В лишайнике сочетаются два организма - гриб и водоросль. Это называется симбиоз. Гриб защищает водоросль от пересыхания, а водоросль вырабатывает из воздуха вещество, которым этот гриб питается. Чем чище воздух, тем гриб лучше растет. А если в воздухе есть вредные вещества, то лишайник растет хуже или умирает совсем.

На уроке окружающего мира я узнала, что по лишайникам можно определить, каким воздухом мы дышим - чистым или загрязненным. В промышленных и окраинных зонах различается их количество и разновидности. В наши дни, когда актуальнейшей проблемой стала борьба с загрязнением окружающей среды, лишайники могут сослужить человеку еще одну службу.

^ Цели и задачи.


Цель моей работы – – сравнить чистоту воздуха в г.Чебоксары и вдали от города на основании наблюдений за лишайниками .

Для достижения моей цели надо выполнить ряд задач:

Собрать сведения о лишайниках.

Исследовать наиболее распространенные виды лишайников в двух различных зонах.

Сравнить, как растут лишайники на одних и тех же деревьях в двух изучаемых зонах.

Оценить на основании полученных наблюдений состояние окружающей среды.


^ Объект и предмет исследования

Собирая сведения о лишайниках, я узнала, что лучше всего реагируют на загрязнение окружающей среды накипные лишайники. Поэтому для чистоты эксперимента я сравнивала только лишайники, растущие на деревьях. Я выбрала похожие по освещенности места в двух зонах. Первая – вдоль шоссе у рощи Гузовского в городе Чебоксары, где много транспорта, выхлопных газов, рядом завод «Элара».

Вторая зона- опушка леса около села Эшмикеево Яльчикского района.На каникулы я ездила к бабушке в деревню Эшмикеево Яльчикского района. Оно далеко от города, рядом лес. Поэтому для сравнения с Чебоксарами я выбрала лес около села Эшмикеево.

Объектами наблюдения я выбрала одинаковые породы деревьев: береза, сосна, ель, осина, клен, а также поваленное дерево и пень.


^ Методы и материалы исследования


Я провела лихеноиндикацию. Так называется оценка состояния окружающей среды на основании наблюдения за лишайниками. Для получения результата я пользовалась разными методами. Методом наблюдения и визуальной оценки пользовалась при определении густоты роста лишайников. Я собрала гербарий и идентифицировала найденные виды. Я составила таблицы из полученных сведений и провела сопоставление.

Для исследования мне были необходимы материалы:

Блокнот и карандаш для записи.

Ножик для срезания образцов с коры дерева.

Пакеты из плотной бумаги.

Этикетки с указанием места сбора, породы дерева, даты сбора и названия лишайника.

Лупа(3-х кратная).

Фотоаппарат.


Ценность полученных результатов


Некоторые ошибочно думают, что лишайники приносят вред, и уничтожают их. Работая над выбранной темой, я узнала, что значение и роль лишайников в природе и в жизни человека велико.

Особую известность лишайники приобрели в последнее время, когда их стали использовать в качестве биоиндикаторов загрязнения окружающей среды. Растут лишайники очень медленно, в год до 1 мм, но зато распространены повсеместно: их можно встретить и на Крайнем Севере, и в знойной пустыне. Они могут расти на земле, на деревьях, в воде, на камнях и скалах. Поэтому ценность лихеноиндикации заключается в том, что она позволяет естественным путем без нанесения вреда природе оценивать степень чистоты или загрязнения окружающей среды повсеместно.


^ Время ведения исследований и полученные результаты


Работа проводилась в период с 25 октября по 8 ноября. Время для исследования выбрано поздняя осень, когда лишайники очень хорошо видны из-за отсутствия листвы и повышенной влажности воздуха, которая приводит к набуханию лишайников.

Я выбрала похожие по освещенности и породам деревьев места в двух различных зонах, где для лишайников достаточно света и нет скученности деревьев. Первая зона возле города, где много транспорта , выхлопных газов, близко расположен завод «Элара». Вторая зона удалена от промышленного производства, от шоссе.

Исследование велось в два этапа. Вначале я провела осмотр зоны возле города, а во время осенних каникул - осмотр зоны леса близ села Эшмикеево .

Для наблюдений я выбрала следующие породы деревьев: береза, сосна, ель, осина, клен, а также поваленное дерево и пень.

Вначале визуально оценила обилие покрытия стволов деревьев разными лишайниками, пользуясь шкалой Браун - Бланке (приложение 3). Результат отражен в таблице.


^ Порода дерева

Чебоксары

Эшмикеево

береза


2

4

сосна

3

5

осина

2

3

клен

1

2

ель

+

3

кустарник

+

1

поваленное дерево

4

5

пень

4

5


Второй этап исследования – сбор гербария и идентификация наиболее часто встречающихся видов лишайников. Для этого я заранее заготовила плотные бумажные пакеты, несколько этикеток (приложение 4) и атлас – определитель лишайников.

Аккуратно срезая ножом небольшой образец, чтобы не нанести вреда природе, складывала каждый отдельно в бумажный пакет и заполняла этикетку. Некоторые виды удалось сфотографировать. Мелкие образцы разглядывала с помощью лупы. Полученный материал обработала дома, с помощью атласа – определителя установила виды собранных лишайников. Таким образом, удалось собрать небольшой гербарий, а также составить сводную таблицу видов лишайников в изучаемых зонах.


№ п.п.

Вид лишайника

Чебоксары

Эшмикеево




1

Анаптихия

-

+

2

Ксантория многоплодная

-

+

3

Ксантория постенная, или настенная, или стенная золотнянка

+

+

4

Калоплака стенная

+

+

5

Рамалина опыленная

+

+

6

Рамалина мучнистая

-

+

7

Пармелиопсис бледнеющий

+

+

8

Пармелиопсис темный

-

+

9

Цетрария сосновая

+

+

10

Канделярия одноцветная

+

+

11

Пармелия бороздчатая

+

+

12

Пертузария шариконосная

+

+

13

Леканора разнообразная

+

+

14

Графис письменный

+

+

15

Кладония пальчатая

-

+

16

Фисция аиполия

-

+

17

Фисция сизая


+

+



^ Обсуждение результатов


Проведенные мною исследования дали видимый результат. Лишайники встречаются в обеих зонах, наибольшее количество их встретилось на поваленном дереве и пне. Наименьшее количество – на клене и кустарниках.





Кустарник в Чебоксарах Ель в Чебоксарах







^ Сосна в Чебоксарах Сосна в зоне леса близ села Эшмикеево


В зоне города встретилось дерево сосна, на котором я вообще не увидела лишайников.





^ Сосна без лишайников








^ Береза в Чебоксарах

Береза в зоне леса близ села Эшмикеево


Мне удалось идентифицировать 17 видов лишайников (приложение 5). Самыми распространенными лишайниками оказались пармелиопсис и цетрария. В зоне леса близ села Эшмикеево лишайников больше и они разнообразнее, возле дороги в Чебоксарах лишайников меньше и не все виды встречаются.


Выводы

На основании полученных результатов я пришла к выводу, что лишайники действительно встречаются повсеместно, даже на бетонном столбе.




^ Лишайники на бетоне

По различию видов лишайников и их количеству можно сделать вывод, что в городе Чебоксары окружающая среда более загрязненная, чем в зоне села Эшмикеево. Но поскольку лишайники присутствуют, можно предположить, что загрязнен воздух не настолько сильно, чтобы нанести вред здоровью человека и окружающей природе.


Литература

Великанов Л.Л., Сидорова И.И., Успенская Г.Д. Полевая практика по экологии грибов и лишайников. - Изд-во МГУ, 1980, 112 с.

Жизнь растений. Т.3. Водоросли. Лишайники. М., Просвещение, 1977, 487 с.

Определитель лишайников России. Т.6-8.

Пчелкин А. В., Боголюбов А. С. Методы лихеноиндикации загрязнений окружающей среды: Методическое пособие. М. Экосистема, 1997, 25 с.

Экологический центр «Экосистема» http://www.ecosystema.ru/





Приложение 1

Такой полезный… лишайник

Многие садоводы знакомы с лишайником, который порой облепляет плодовые деревья, ограды вокруг сада, крыши и стены домов.
Зависимость между лишайником и деревом часто не ощущается. Дерево живет намного дольше, и о том ничтожном вреде, который может успеть нанести ему лишайник, можно не беспокоиться. Скорее нужно решить вопрос об использовании некоторых его свойств в интересах людей. Да, заборы, покрытые этой зеленой порослью, сгнивают быстрее, но не через год или два, и не от прямого воздействия лишайника на мертвые клетки древесины. Под его слоем долго не просыхает влага от дождя, тумана, росы. С другой стороны, живое дерево под прикрытием лишайника дольше сохраняет устойчивость к гнили, и не намокает.
Что происходит с корой садового дерева, приютившего лишайник? У этого организма нет корней и сосудов, и он не паразитирует, питаясь тканями другого растения. Живет лишайник за счет фотосинтеза водоросли и продуктов разложения питательных веществ, которые гриб "добывает" из воздуха и воды. Поглощать же нужные дереву вещества из коры он не может. Нет прямой зависимости химического состава лишайниковых образований от коры.
Некоторые садоводы постоянно заботятся о глянцевитости стволов. Но я считаю, что от лишайника больше пользы, чем вреда. Он спасает кору от перегрева в зной, сохраняет и удерживает влагу, особенно в ночные часы.
Лишайник долгое время может пребывать в сухом, обезвоженном состоянии, приостанавливая все жизненные функции (в анабиозе) до первого увлажнения. В таких условиях как-то существенно повлиять на садовое растение он не может. Время жизни лишайника - весна и осень, а в летнюю жару и при зимних морозах он "спит". Это ему во благо - в жару в увлажненном состоянии он затратил бы много сил на дыхание, а лед разорвал бы стенки его клеток.
Способность лишайника быстро поглощать и испарять влагу оборачивается против него, ведь он впитывает растворенные в воде сернистый газ, тяжелые металлы и другие вредные элементы.
Лишайники - настоящие "предвестники беды". В скалистых местностях лишайник выступает зачинателем почвообразования, "всасывая" в себя воздушную пыль и дождевые загрязнения. В этом качестве и в саду он не принесет вреда.
Большой вред лишайникам наносят улитки и слизни, которые прячутся в нем и питаются им. Водоросли и грибки укрывают вредителей, особенно на старых деревьях с продольными бороздами на коре (на молодом дереве укрыться негде). Кору в таких случаях легче опрыскивать каким-нибудь ядом против улиток (например, керосином) с земли, чем с лестниц соскабливать щеткой сам лишайник. А еще лучше старое дерево спилить на дрова.
Лишайник - отличное лекарство от болезни легких, головных болей, прекрасный антибиотик, а один его вид ("собачий") помогает от бешенства.
Владимир Николаевич ЧЕРЕНОК, г. Ярославль

Приложение 2

Некоторые рецепты блюд с использованием Цетрарии.

Блины: 250 г. лишайниковой муки, 250 г. пшеничной муки, 3 стакана воды или молока, 2-3 яйца, 1 столовая ложка сахара, по 0,5 чайной ложки соли, соды и кислоты. Если нет кислоты, то вместо воды можно использовать кислое молоко, а соду развести в воде и влить в тесто перед самой выпечкой. Яйца смешать с 3 стаканами теплой воды, добавить соль, сахар и соду, затем всыпать муку и хорошо размешать так, чтобы тесто получилось без комков. Лимонную кислоту раз вести в воде, влить в подготовленное тесто, размешать и немедленно печь блины.

Печенье: по 1 стакану лишайниковой и пшеничной муки, 3 столовые ложки сахара, 2 яйца, 2 столовые ложки сметаны, 0,5 чайной ложки соды. Отбить в миску яйца, всыпать сахар и вымешать деревянной ложкой, постепенно подливая растопленное масло, а затем положить холодную сметану. Положить соду, смешанную с небольшим количеством муки, всыпать остальную муку и замесить тесто. Полученное тесто раскатать тонким слоем, смазать всю его поверхность яичным желтком, вырезать стаканом из теста кружочки, уложить их на противень, смазанный маслом, и выпекать в духовке.

Кисель: 3 стакана измельченной Цетрарии, 2 стакана ягод (малины, клюквы, брусники), 0,5 стакана сахарного песка, 1 литр воды. Промытую Цетрарию варить 2 часа. Отвар процедить, добавить ягодный сок и сахар. Довести до кипения. Подать в горячем или холодном виде.

Студень: концентрированный отвар Цетрарии (1 кг лишайника на 1 литр воды) посолить по вкусу и залить им отваренные грибы. После охлаждения подать с хреном, горчицей, перцем и уксусом.

^ Заливные грибы с Цетрарией: 3 стакана концентрированного отвара лишайника, 3 стакана мелких рыжиков, соль. Перебранные и вымытые рыжики посыпать солью, выдержать 2 часа, затем залить приготовленным отваром из Цетрарии. Охладить в холодильнике до образования студня.

^ Закусочная паста: 200 г лишайника, 100 г сливочного масла, 30 г приготовленной горчицы, соль, перец по вкусу. Промытый лишайник отварить, измельчить на мясорубке, добавить сливочное масло, горчицу, соль. Все тщательно перемешать и охладить. Полученную массу использовать для бутербродов.


Приложение 3

Для определения проективного покрытия используется балльная шкала Браун-Бланке, объединяющая покрытие и обилие:

+ - встречается редко, степень покрытия ничтожна.
1 - индивидуумов много, степень покрытия мала или особи разрежены, но площадь покрытия большая.
2 - индивидуумов много, степень проективного покрытия не менее 10%, но не более 25%.
3 - любое количество индивидуумов, степень покрытия 25-50%.
4 - любое количество индивидуумов, степень покрытия 50-75%.
5 - степень покрытия более 75%, число особей любое.

Метод визуальной оценки используется преимущественно при биоиндикационных исследованиях.


Приложение 4

Этикетка

Дата сбора_________________________________________

Место сбора________________________________________

Порода дерева______________________________________

Название лишайника________________________________



Приложение 5



Вид лишайника



Анаптихия



^ Фисция сизая




Фисция аиполия



^ Ксантория многоплодная



Ксантория постенная, или настенная, или стенная золотнянка




^ Калоплака стенная



Рамалина опыленная



^ Рамалина мучнистая

Пармелиопсис бледнеющий

^ Пармелиопсис темный



Цетрария сосновая




Канделярия одноцветная



Пармелия бороздчатая



Пертузария шариконосная



Леканора разнообразная



Графис письменный




Кладония пальчатая
еще рефераты
Еще работы по разное