Реферат: Самойлова Анна Всеволодовна


Самойлова Анна Всеволодовна

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №38 Октябрьского района

городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Руководитель Асфандиярова М.М., учитель биологии МОУ СОШ №38


«Обнаружение нитратов в разных частях Капусты белокочанной (Brassika oleracea) дифениламиновым методом»


Введение.

Нитраты, их влияние на организм человека.

Нитраты – соли азотной кислоты. Поступают на поля с удобрениями, затем накапливаются в продуктах питания (прежде всего в овощах), попадают в питьевую воду. Нитраты относительно нетоксичны, но могут в организме человека превращаться в нитриты, а затем в канцерогенные нитрозамины. Нитриты, попав в кровь, соединяются с гемоглобином (белок, переносящий кислород по организму) и тем самым резко уменьшают способность крови выполнять свою функцию – снабжать органы и ткани кислородом.

Азот поступает в растения из почвы в основном в виде нитратов и солей аммония. Соли азотной кислоты (нитраты) поступают в корни растений, восстанавливаются в живых клетках корня до аммиака и, связываясь с кетонокислотами, образуют аминокислоты, которые затем могут использоваться на построение белков.

Если, по каким-либо причинам, цепь этих превращений нарушается (например, в результате избытка азотных удобрений в почве. Кстати, азотные удобрения могут быть не только минеральными, но и естественными), то нитраты не успевают полностью превратиться в аминокислоты. Часть их может пройти через паренхиму корня и с восходящим потоком подняться и отложиться в различных частях растения.


^ 2. Практическая часть.

Цель работы: сравнить содержание нитратов в наружных и внутренних листьях и кочерыжке кочана капусты белокочанной и выдвинуть предположение о причинах полученных результатов.

Оборудование:

1) растительные объекты (листья с наружной и внутренней частей кочана);

2) раствор дифениламина в серной кислоте (0,1г дифениламина растворить в 10 мл крепкой серной кислоты и хранить в тёмной склянке);

3) пипетки;

4) ступка с пестиком;

5) предметное стекло;

6) стеклянные палочки.

^ Ход работы.

Я, взяла кусочки кочерыжки и листья с наружной и внутренней частей кочана белокочанной капусты. Растерла их пестиком в отдельных ступках. Капли полученного сока поместила на предметное стекло и добавила несколько капель раствора дифениламина. При небольшом количестве нитратов капли растительного сока приобретают светло-голубую окраску, при большом количестве появляется темно-синяя окраска.


^ Результаты исследования:

объект исследования

Цвет сока при добавлении раствора дифениламина

^ Содержание нитратов

Сок из кочерыжки

Темно-синий

много

Сок из наружных листьев

Темно-синий

много

Сок из внутренних листьев

Голубой

мало



Выводы:

В органах капусты содержатся нитраты.

В наружных листьях и кочерыжке капусты содержание нитратов больше, чем во внутренних листьях кочана.

Это связано с движением нитратов по проводящей системе стебля и более развитой проводящей системе внешних листьев. Внутренние листья имеют менее развитую проводящую систему, поэтому содержание нитратов в них минимальное.

Заключение.

Как избавиться от нитратов в продуктах?

Нитраты хорошо растворяются. Именно поэтому овощи следует варить. В отвар уйдет большая часть вредных соединений. При варке картофеля и моркови в воде окажется до 60, у свеклы до 40, а у капусты до 70 % нитратов, содержащихся в этих продуктах. Кроме того, необходимо помнить, что корни и стебли более «богаты» нитратами, поэтому их лучше срезать или же варить дольше, чем обычно и тоже в большой воде.

Использованная литература:

1. Энциклопедия Аванта+, Кузнецова Н. М.

2. Бинас А.В. , Маш Р.Д. , Никишов А.И. и др. Биологический эксперимент в школе Кн. для учителя М.: Просвещение, 1990.

3. Бруновт Е. П. , Богоявленская А.Е., Бровкина Е.Т. и др. Самостоятельные работы учащихся по биологии. - М.: Просвещение, 1984. Программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение. 5 класс. Биология 6 – 11 классы. – М.: Дрофа, 2005.

4. Генкель П. А. Физиология растений. Учебное пособие по факультативному курсу для 9 класса. М.: Просвещение, 1970.
еще рефераты
Еще работы по разное