Реферат: Реферат мгпу


1717

Муниципальное управление

Управление социальными конфликтами

Реферат

МГПУ

18

2008




600



Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru


СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5

1.Гневко В.А., Государственное и муниципальное управление, СПб: Бизнес-центр, 2001 5

2.Дмитриев А.В. Конфликтология. — М., 2002. 5

3.Олейник А.Н., Институциональная экономика, М.: Инфра-М, 2000. 5

4.Рой О.М., Система государственного и муниципального управления, СПб: Питер, 2003. 5

5.Социальный конфликт: современные исследования. — М.: ИНИОН. 2005. 5

6.Чиркин В.Е., Государственное и муниципальное управление, М.: Юристъ, 2004. 5

7.Чиркин В.Е., Государственное управление, М.: Юристъ, 2001. 5

8.Шейнов В. П. Конфликты в нашей жизни. – Минск: Амалфея. 1997. 5



ВВЕДЕНИЕ
«Управление социальными конфликтами» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что современный этап трансформации российского общества характеризуется повышением конфликтности во всех сферах общественной жизни, на всех уровнях социальной реальности.

С начала 90-х гг. забастовки, голодовки, волнения, межнациональные столкновения и даже вооруженные восстания стали для нашего общества обычным явлением, и для их осмысления приходится обращаться к западным авторам, где социология социального конфликта - давнее и относительно развитое научное направление.

Этот период российской истории характеризовался глубоким системным кризисом, охватившим все стороны общественной жизни. Конфликты в те годы превратились в неотъемлемый элемент социальной жизни страны на всех ее уровнях – от отдельного индивида до социальных институтов и общества в целом.

Переход современной России к стабилизирующемуся развитию означает существенное снижение уровня конфликтности в обществе, видоизменение условий, предпосылок, причин возникновения конфликтов, форм их протекания, а значит, требует иных, качественно новых подходов к их регулированию с целью снятия, минимизации либо перевода в иное состояние, основанных на более «мягких», демократических методах управленческого воздействия.

На этапе кризисного развития страны, основанном на научном осмыслении проблемы управления конфликтами в условиях социальной трансформации, благодаря усилиям субъектов власти и управления различных уровней удалось найти и использовать в той или иной степени эффективный механизм управления конфликтами и обеспечить этим стабилизацию общественной жизни. В настоящее же время в связи с видоизменениями конфликтного потенциала социальной среды, причин, содержания и форм конфликтов подобное научное осмысление также необходимо, так как новая социальная политика требует иного подхода к регулированию конфликтов, подхода, учитывающего опыт развитых зарубежных государств и особенной российской действительности. Такое осмысление имеет значение не только для развития теоретико-методологических основ социологии управления или конфликтологии как науки, но и отвечает современным запросам практики их регулирования и разрешения конфликтов.

Актуальность исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение управления социальными конфликтами.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

Изучить литературу по проблеме исследования.

На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о понятии и формах социального конфликта.

Рассмотреть сущность и специфику управления социальными конфликтами.

Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Социальный конфликт - сложное социальное взаимодействие, содержанием которого является процесс развития и разрешения непримиримых противоречий, т. е. таких, которые невозможно разрешить без изменения основных условий и факторов взаимодействия. Из этого следует: разрешение конфликта требует изменений в социальной жизни людей.

Вместе с тем необходимо учитывать, что никакое общество никогда не бывает по всем показателям только конфликтным. В любом обществе, даже находящемся в состоянии войны, наблюдается не только конфликт, но и согласие.

2. В развитии социального согласия можно выделять этапы, формы, исследовать протяженность и длительность. Принципиально важно различать ценностное и функционально-целевое согласие. Ценностное согласие - это характеристика состояния и взаимодействия между находящимися в единстве социальными субъектами, ориентирующимися на близкие, совпадающие ценности. Функционально-целевое согласие - это характеристика взаимосвязи между находящимися в единстве социальными субъектами, имеющими общие потребности, интересы и цели, а также общие представления о способах их достижения, закрепленные в правовых нормах. Функционально-целевое согласие - это всегда согласие социальных субъектов, преследующих определенную цель.

Таким образом, согласие и конфликт - неотъемлемые черты социальной реальности. В каждый отдельный период своего существования общество характеризуется различной степенью проявленности согласия или конфликта между социальными субъектами, особенностями их взаимопроникновения.
^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Гневко В.А., Государственное и муниципальное управление, СПб: Бизнес-центр, 2001 Дмитриев А.В. Конфликтология. — М., 2002. Олейник А.Н., Институциональная экономика, М.: Инфра-М, 2000. Рой О.М., Система государственного и муниципального управления, СПб: Питер, 2003. Социальный конфликт: современные исследования. — М.: ИНИОН. 2005. Чиркин В.Е., Государственное и муниципальное управление, М.: Юристъ, 2004. Чиркин В.Е., Государственное управление, М.: Юристъ, 2001. Шейнов В. П. Конфликты в нашей жизни. – Минск: Амалфея. 1997.
еще рефераты
Еще работы по разное