Реферат: «Проектная методика эффективное средство организации учебно-познавательной деятельности школьников»


Выступление участника конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»

в 2011г., учителя французского языка,Якушевой Л.С., на районном постоянно действующем семинаре«Диссеминация передового педагогического

опыта учителей французского языка».


Тема: «Проектная методика – эффективное средство организации учебно-познавательной деятельности школьников».


СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Что такое проект?

3. Основные принципы проектной работы.

4. Возможные проблемы.

5. Этапы проектной работы.

6. Последовательность выполнения проекта

7. Выводы

8. Литература


Введение

Никто не утверждает, что проектная работа поможет решению всех проблем в обучении иностранному языку, но это эффективное средство от однообразия, оно способствует развитию учащегося, осознанию себя как члена группы, расширению языковых знаний. Проект – это реальная возможность использовать знания, полученные на других предметах, средствами иностранного языка.

Применение проектной методики повышает интерес учащихся к изучению иностранного языка путем развития внутренней мотивации при помощи переноса центра процесса обучения с учителя на ученика. А позитивная мотивация – это ключ к успешному изучению иностранного языка. Современные подходы к обучению языку подчеркивают важность сотрудничества и взаимодействия между учениками как мотивирующего фактора.

 

^ ЧТО ТАКОЕ ПРОЕКТ?

Проект – это возможность учащихся выразить свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме: изготовление коллажей, афиш и объявлений, проведение интервью и исследований, демонстрация моделей с необходимыми комментариями, составление планов посещения различных мест с иллюстрациями, картой и т.д. В процессе проектной работы ответственность за обучение возлагается на самого ученика как индивида и как члена проектной группы. Самое важное то, что ребенок, а не учитель определяет, что будет содержать проект, в какой форме и как пройдет его презентация.





^ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ.

1. ВАРИАТИВНОСТЬ.

Вариативность деятельности на уроке предполагает индивидуальную, парную и групповую форму работы. Что касается текстов, то это могут быть диалоги, письма, таблицы, диаграммы, карты, комиксы. Необходимы различные варианты тем и типов упражнений.

^ 2. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ.

Процесс изучения языка осуществляется более эффективно, когда мы используем иностранный язык для решения проблем. Проблемы заставляют детей думать, а думая, они учатся.

3. ^ КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД К ГРАММАТИКЕ.

Не все ученики легко усваивают правила или структуры. Работая над проектом, они лучше усваивают её логическую систему. Главная задача – научиться пользоваться, значит есть множество возможностей применить пройденные грамматические структуры и явления.

^ 4. ЧТЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ.

Учащиеся много усваивают, если им нравится процесс обучения. Получение удовольствия – это одно из главных условий эффективности обучения, поэтому важно включать в учебный процесс игры, шутки, загадки.

^ 5. ЛИЧНОСТНЫЙ ФАКТОР.

Посредством проектной работы ребятам предоставляется много возможностей думать и говорить о себе, своей жизни, интересах, увлечениях и т.д.  

^ 6. АДАПТАЦИЯ ЗАДАНИЙ.

Нельзя предлагать ученику задание, которое он не может выполнить. Задания должны соответствовать уровню, на котором находится обучаемый.

 



^ ВОЗМОЖНЫЕ  ПРОБЛЕМЫ. 

1. ОРГАНИЗАЦИЯ.

Проекты создают дополнительную работу для учителя. Они требуют дополнительных действий: нахождение подходящих источников материалов и т.д. 

2. МОНИТОРИНГ.

 Необходимо знать, что делает ученик за пределами класса, ведь проект – это возможность школьнику выразить свои собственные идеи.

^ 3. ЛИЧНОСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Работа над проектом дает возможность ребенку проявить таланты.

4. ТРУДНОСТИ В СОЗДАНИИ УСПЕШНО ДЕЙСТВУЮЩИХ ГРУПП.  

Большинство проектов можно сделать индивидуально, но работа в группах носит более творческий характер, например, при сборе иллюстративного материала. Предпочтительное количество учеников в группе 3 – 4.

 

^ ЭТАПЫ  ПРОЕКТНОЙ  РАБОТЫ.


I ЭТАП – планирование в классе.

Школьники при участии учителя обсуждают содержание и характер проекта; составление интервью; способы сбора и вид необходимой информации.

^ II ЭТАП – выполнение проекта.

Ученики берут интервью, делают аудио – и видеозаписи, собирают печатный и иллюстративный материал.

III ЭТАП – возвращение в класс.

Ученики оформляют свою проектную работу, используя ножницы, линейки, клей, картинки, фломастеры и т.д.

^ IV ЭТАП – презентация проекта.

Способ презентации будет в значительной степени зависеть от вида конечного продукта: будет ли это схема, буклет, видеопоказ или устная презентация. Польза для учащихся очевидна. Ученик работает над интересной темой, используя уже выученное и дополнительно изучая еще и то, что необходимо в связи с поставленной задачей. Каждая группа сама решает, как приготовить презентацию своего проекта, назначая докладчика и распределяя роли. Ребята могут использовать плакаты, раздать слушателям план своей презентации, представить все в виде маленькой пьесы, использовать музыку и т.п.

^ V ЭТАП – контроль.

Оценку следует выставлять за проект в целом, многоплановость его характера, уровень проявленного творчества, четкость презентации. Язык – это только составная часть проекта.

Если есть ошибки, исправлять карандашом или записать на отдельном листе. Нужно помнить, что любой проект – это только часть общего объема работы, а оценить грамотность можно в других видах деятельности. А проектная работа дает возможность развивать у ребенка творческие способности, навыки исследования, умение выразить себя.

Использование проектной методики в процессе обучения позволяет применять речевые навыки и умения на практике. Выполнение заданий проекта выходят за рамки урока и требуют много времени, но часто усилия оправдывают себя, так как при этом решается ряд важных задач:

- занятия не ограничиваются приобретением учащимися определенных знаний, умений и навыков, а выходят на практические действия учащихся, затрачивая их эмоциональную сферу, благодаря чему усиливается мотивация учащихся при изучении иностранного языка;

- учащиеся получают возможность осуществлять творческую работу в рамках заданной темы, самостоятельно добывая необходимую информацию, в том числе лингвистическую, не только из учебников, но и из других источников;

- в проекте успешно реализуются различные формы организации учебной деятельности, в ходе которых осуществляется взаимодействие учащихся друг с другом и учителем, роль которого меняется: вместо контролера он становится равноправным партнером и консультантом.

Для организации проектной работы отбираем материал, который имеет практическую, теоретическую и познавательную значимость.

Работу над проектом ведем поэтапно.


Последовательность выполнения проекта.


Этапы

Задачи

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1.Целеполагание

 

 

2.Планирование.

 

3.Выбор методов проверки принятых гипотез.

4.Выполнение.

 

 

5.Защита проекта.

Определение темы, выявление проблем. Выбор рабочих групп.

Анализ проблемы, выдвижение гипотез.

Обсуждение методов проверки, источников информации.

 

Выполнение проекта.

Представление результатов проектирования. Оценка результатов.

Обсуждают задание. Выявляют проблемы.

 

Выдвигают гипотезы. Формируют задачи.

Обсуждают методы проверки. Выбирают оптимальный вариант.

 

Оформляют проект.

Защищают проект. Участвуют в коллективной оценке результатов деятельности.

 

Мотивирует учащихся. Объясняет цели. Наблюдает.

Помогает в анализе и синтезе. Наблюдает.

Консультирует.

 

 

 

 

Наблюдает. Направляет процесс анализа.

Участвует в коллективном анализе и оценке результатов проектирования.


Метод проектов позволяет создать на уроке французского языка исследовательскую творческую атмосферу. Группы формируются с учетом психологической совместимости. В процессе работы над проектом учащиеся приходят к выводу, что от успеха каждого зависит успех всего проекта. А это огромный стимул к активному усвоению знаний. Проектная методика характеризуется высокой коммуникативностью, активным включением ребят в учебную деятельность, принятием личной ответственности за продвижение в обучении. Работа сочетается с созданием прочной языковой базы у обучаемых.

Успех проекта зависит от умения учителя создавать условия, стимулирующие формирование и развитие креативных, коммуникативных, организационно – деятельностных умений учащихся.

Анализ российской и зарубежной литературы по проектно – ориентированному обучению позволил выделить следующие четыре признака этой технологии:

соотнесенность с объективной реальной действительностью;

соотнесенность с субъектом деятельности;

ориентация на продукт деятельности;

методическая соотнесенность.

Выводы


1. Проектная методика в рамках ретроспективного анализа основывается на личностно-деятельностном подходе, который означает переориентацию всего учебного процесса на постановку и решение самими школьниками познавательно-коммуникативных и исследовательских задач. Это позволяет рассматривать проектное обучение как одну из наиболее продуктивных и интенсивных методик, которая способствует достижению высоких результатов обученности и образованности личности. Ведущие положения проектной методики основаны:- на учете особенностей личности учащихся; на связи идеи проекта с реальной жизнью;- на изменении основной схемы взаимодействия учителя и учеников, которая предполагает субъектно-субъектное, равнопартнерское учебное сотрудничество учителя и учащихся
на значительном повышении уровня автономности учащихся при решении личностно-значимых проблем в процессе активно-познавательной мыслительной деятельности на значительном повышении уровня внутренней мотивации учащихся к более качественному овладению иностранным языком.

2. Проектная методика является альтернативным подходом в современной системе образования; новой педагогической технологией, представляющей собой совокупность поисковых, проблемных методов как дидактическое средство активизации познавательной деятельности учащихся, развития их креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств продуктивным обучением, в основе которого лежит отличная от традиционной парадигма образования: «ученик-учебник-учитель» и проективные приемы обучения: самостоятельное планирование, прогнозирование, принятие решений, детальная разработка личностно-значимой проблемы, научное исследование. Современное проектное обучение нашло широкое применение в образовательных системах обучения многих стран мира. Его высокая эффективность подтверждается учителями Великобритании, США, Бельгии, Бразилии, Финляндии, Германии, Италии и др. стран, где идеи Дж. Дьюи (гуманистического подхода к образованию) нашли широкое распространение и приобрели большую популярность в силу рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем окружающей действительности в совместной деятельности школьников. Основной тезис современного понимания проектной методики сводится к следующему: «Всё, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить» - и в настоящее привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями.


Литература:

 1.Возрастные и индивидуальные особенности подростков.- М., 1967

2.Выготский Л.С. Педагогическая психология –М. Педагогика – Пресс, 1991

3.Зимняя И.А. Проектная методика обучения иностранному языку. ИЯШ-1991 № 3

4.Круглова О.С. Технология проектного обучения. Завуч.-1999 № 6

5.Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка. ИЯШ 2000 № 2-3
еще рефераты
Еще работы по разное