Реферат: Прямые налоги и их место в налоговой системе Великобритании




Прямые налоги и их место в налоговой системе Великобритании


Содержание



Введение 2

1. Особенности налоговой системы Великобритании 3

2 Механизм взимания основных прямых налогов и их экономическое значение 4

2.1. Подоходный налог с физических лиц 4

Заключение 4

Список использованной литературы 5



Введение


Старая английская пословица гласит: «В жизни существуют две неизбежные вещи смерть и налоги». Рано или поздно вопросы налогообложения касаются каждого из нас, независимо от того в какой стране мы живем и работаем. Великобритания является родиной науки о налогообложении. Опыт налогообложения данного государства ценен для России, его становление, а также реформирование налоговой системы Великобритании занимают два столетия.

Великобритания имеет развитую налоговую систему. Время подтвердило ее стойкость и жизнеспособность. Разнообразные виды налогов обеспечивают государственным органам возможность контроля за каждым плательщиком налога (физическим и юридическим лицом), а, следовательно, за производством, обращением, распределением и потреблением. Законодательство Великобритании предусматривает благоприятные условия обложения инвестиций. Данный опыт важен для России в области привлечения иностранных инвестиций для поднятия производства, повышения качества жизни населения.

Целью данной работы является изучение места прямых налогов в налоговой системе Великобритании.

Методологическо-информационной основой данной работы послужили следующие источники: И.М. Александров Налоговые системы России и зарубежных стран, Мещерякова О.В. Налоговые системы развитых стран мира (справочник), Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П. Основы налоговой системы, и др.


^


1. Особенности налоговой системы Великобритании

Налоговая система Великобритании сложилась в прошлом столетии, однако особенности налогообложения того периода характерны и для сегодняшнего дня.

Налоговые реформы в Великобритании проходили в 1965, 1973 гг., серьезные изменения, особенно в местном налогообложении, были в 90-х годах. Налоговая реформа 1973 г. внесла существенные изменения в структуру налоговой системы Великобритании, приблизив ее к структуре налоговых систем стран — членов Общего рынка. В настоящее время в системе налогообложения государства происходят важные изменения, вызванные проблемами, характерными для всех развитых стран. Налоговые мероприятия занимают важное место в комплексе финансово-экономических мер как лейбористов, так и консерваторов. В последнее десятилетие было проведено значительное число налоговых мероприятий, в том числе поэтапное снижение ставок подоходного налога (с 33 до 20 % для населения и с 52 до 33 % для корпораций), изменены условия предоставления налоговых льгот различным слоям населения, отменены некоторые виды налогов, введен ряд новых.

Современная налоговая система Великобритании двухступенчата и включает:

1.Общегосударственные налоги: прямые налоги (direct tax) - подоходный налог с физических лиц, подоходный налог с корпораций (корпорационный налог), налог на доходы от нефти, на прирост капитала, налог с наследства и косвенные налоги (indirect tax) -налог на добавленную стоимость, пошлины и акцизы, гербовые сборы. Они дают более 90% налоговых поступлений.

Местные налоги: налог на имущество. На их долю приходится около 10% налоговых доходов.

Налоги играют основную роль (около 90%) в формировании доходной части английского государственного бюджета. Почти две трети прямых налогов в государственный бюджет Великобритании дает подоходный налог с населения. (64 %). Впервые он был введен в 1799 г. как временная мера в целях финансирования войн против Наполеона, а с 1842 г. окончательно утвердился в английской налоговой практике.

На долю налогов с доходов компаний приходится 19% поступлений в виде прямых налогов в государственный бюджет, на долю гербового сбора приходится, как правило, 2%.

В 70-е годы значительно возросли поступления налога с нефтяных компаний, их доля составляла 11,5%. Возросшие доходы за счет налога на нефть отражали высокий уровень добычи нефти, характерный для Великобритании в 70-е годы. Однако в 80-е годы в связи с резким снижением цен на нефть доходы от добычи нефти сократились.

Основой налогового законодательства Великобритании служат:
^ 2 Механизм взимания основных прямых налогов и их экономическое значение 2.1. Подоходный налог с физических лиц

Одним из наиболее крупных общегосударственных налогов Великобритании является подоходный налог с населения. Он составляет две трети прямых налогов в государственном бюджете страны.

В 2002-2003 г.г.в Великобритании были установлены следующие необлагаемые минимумы для подоходного налога:


Личный минимум - 65-74 года




Личный минимум - 75 лет и старше




Mинимум для семейных пар - 65 лет исполнилось до 6 апреля 2000




Mинимум для семейных пар - 75 лет и старше




Mинимум для семейных пар - минимальный размер




Предельный размер дохода для необлагаемых минимумов связанных с возрастом




Необлагаемый минимум для вдов




Необлагаемый минимум для слепых




Подоходный налог в Великобритании взимается по прогрессивной ставке, т.е. ставке, которая растет в зависимости от суммы дохода.


Заключение

В последние два десятилетия в Великобритании отмечается повышение роли прямых налогов.

Важнейшим налогом, поступающим в общегосударственный бюджет и дающий более 60% прямых налогов является подоходный налог. В результате реформы 1973 г. налог был унифицирован и приведен в стройную единую систему. Подоходный налог с физических лиц взимается не по совокупному доходу, а по частям – шедулам в зависимости от источника дохода.

Еще одним крупным налогом в доходах бюджета Великобритании является налог на прибыль корпораций. На смену классической системе корпорационного налога, действовавшей в Великобритании с 1965 по 1973 г., пришла так называемая импутационная система взимания корпорационного налога (imputation system). Налоговое законодательство государства также предусматривает льготное обложение малого бизнеса. Кроме перечисленных выше к прямым налогам, взимаемым в Великобритании относятся: налог на прирост капитала, налог на наследство и взносы на нужды социального страхования.

Великобританию никак нельзя отнести к странам с низкими налогами. Судить об этом можно хотя бы по тому факту, что в 2004-2005 бюджетном году правительство страны планировало получить более 428,3 млрд фунтов стерлингов в виде налогов, а это более 38% британского ВВП. Ставка налога на доходы физических лиц может достигать 40%. Прибыли корпораций облагаются налогом по стандартной ставке 30% Вероятно, жизнь налогоплательщиков Великобритании была бы несносной, если наряду с налоговым «кнутом» не было бы «пряников». Например, определенные льготы по налогу на доходы физических лиц предусмотрены для пожилых британцев, семей с детьми, низкооплачиваемых работников и инвалидов. Налоговые вычеты для юридических лиц также существуют и могут в некоторых случаях быть весьма существенными. В некоторых случаях не взимается налог на прирост капитала. При определенных условиях компании — получателю дивидендов из-за рубежа зачитывается налог, уплаченный с этих дивидендов в стране местонахождения «дочки». Кроме того, в Великобритании существует самая разветвленная в мире сеть договоров об избежании двойного налогообложения.

Опыт Великобритании в решении налоговых проблем, в формировании и проведении сбалансированной налоговой политики, способствующей экономическому развитию и повышению благосостояния общества очень ценен для Российской Федерации. На примере налоговой системы Великобритании можно понять, к чему в перспективе необходимо стремиться и чего избегать.


^ Список использованной литературы



Александров И.М. «Налоговые системы России и зарубежных стран», -М.: «Бератор – Пресс». 2004.-144с.

Банхаева Ф.Х. Сравнительный анализ налоговых систем и его значение для совершенствования и реформирования налогового законодательства //Налоговый вестник. - 2004. - № 2-3.

Кучеров И.И. Налоговое право зарубежных стран. Курс лекций. М.:ЮтИнфоР. 2004.-374 с.

Краткий обзор Системы налогообложения Великобритании. //www.kac.cjv.ua

Мещерякова О.В. Налоговые системы развитых стран мира (справочник) – М.: Фонд «Правовая культура», 2000. – 240 с.

Система "Tax Free" в Великобритании.// www.tournet.ru/tax-free.htm

Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П. Основы налоговой системы: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва.: ЮНИТИ-ДАНА. 2003. – 511 с.

Харлоф Э. Местные органы власти в Европе / Пер. с англ. и предисл. В.И. Камышанова. – М.: Финансы и статистика. 2005. – 208 с.


еще рефераты
Еще работы по разное