Реферат: Прочтите, перед тем как приступите к написанию реферата


Прочтите, перед тем как приступите к написанию реферата.


Учебный реферат пишется для того, чтобы показать, насколько глубоко вы изучили материал, как поняли его. Учебный реферат - это самостоятельная научно-исследовательская работа, где вы раскрываете суть исследуемой проблемы, приводите различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее.

Учебный реферат не должен быть лишь «мозаикой» из разных источников. В нем не должно быть механически переписанных из книги, скопированных из Интернета, сложных для понимания конструкций.

В реферате обязательно должны быть ссылки на использованную литературу или Интернет - источники. Изложение материала должно носить проблемно-тематический характер.


^ Этапы работы над учебным рефератом.


Выбор темы. Тематика рефератов обычно определяется преподавателем, но, прежде чем сделать выбор, вам необходимо определить, над какой проблемой вы хотели бы поработать и более глубоко ее изучить. Тема должна быть не только актуальной по своему значению, но и оригинальной, интересной по содержанию (список тем прилагается).

^ Подбор и изучение основных источников по теме (не менее 5 различных источников).

Составление библиографии (список литературы и других источников) осуществляется в соответствии с Требованиями, предъявляемыми к списку литературы (смотрите приложение)

Обработка и систематизация информации.

Разработка плана реферата. Важно помнить, что план реферата - это развернутая по пунктам тема реферата. То есть, главное требование к плану реферата это логичность, последовательность.

^ Написание реферата.


Примерная структура учебного реферата.


Формат. Реферат должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297 мм) через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным. Гарнитура шрифта основного текста — «Times New Roman» или аналогичная, кегль (размер) от 12 до 14 пунктов. Размеры полей (не менее): правое — 10 мм, верхнее, нижнее и левое — 20 мм. Формат абзаца: полное выравнивание («по ширине»), отступ — 8-12 мм, одинаковый по всему тексту.

Заголовки разделов и подразделов следует печатать на отдельной строке с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Выравнивание по центру или по левому краю. Отбивка (пустая строка с помощью Enter): перед заголовком — 12 пунктов, после — 6 пунктов.

Возможно рукописное оформление рефератов.


Нумерация. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту (титульный лист включают в общую нумерацию). Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. На титульном листе номер не проставляют.


^ Титульный лист. В верхней части титульного листа пишется, в какой организации выполняется работа (МОУ гимназия №24), далее буквами увеличенного кегля Щ указывается тип («Реферат») и тема работы, ниже в правой половине листа — *^ информация, кто выполнил и кто проверяет работу. В центре нижней части титульного листа пишется город и год выполнения.

Оглавление. В нем последовательно излагаются названия пунктов реферата с указанием страницы, с которой начинается каждый пункт. |


Введение (на 0,5 - 1 стр.). Формулируется суть исследовательской проблемы, обосновывается выбор темы, определяются ее значимость и актуальность, указываются цель и задачи реферата, дается характеристика используемой литературы.


^ Основная часть (на 2-5 стр.). Каждый раздел ее, доказательно раскрывая отдельную проблему или одну из ее сторон, логически является продолжением предыдущего; в основной части могут быть представлены таблицы, графики, схемы, рисунки, фотографии, скрипы.


Заключение (на 1-2 стр.). Подводятся итоги или даются обобщенные лаконичные выводы по теме реферата. Выводы должны быть сделаны самостоятельно и содержать ответ на вопрос, сформулированный в заглавии реферата. Рекомендуемое число выводов -от 2 до 5.

Список литературы (на 0,5 - 1 стр.).


^ Объем реферата Рекомендуемый объем реферата: 5-10 страниц


Критерии оценки реферата

соответствие содержания теме:

Содержание реферата должно логически раскрывать основной вопрос, сформулированный в заглавии темы реферата

глубина проработки материала:

Если в реферате затрагивается какая-либо проблема, необходимо показать, как она решалась, какие доводы были высказаны «за» и «против», пришли ли разные авторы к согласию.

правильность и полнота использования источников:

- Не обязательно писать реферат строго по тем работам, которые рекомендованы преподавателем. Но в реферате обязательно должны быть проанализированы основные источники и наиболее известные критические работы (которые обычно и рекомендует преподаватель). Это принцип полноты использования источников. Принцип правильности использования источников предполагает, что Вы указываете в списке литературы именно те источники, которые Вы использовали. Если Вы использовали материалы Интернет - необходимо указать в соответствии с правилами оформления библиографического списка наименования сайтов и их адрес.

корректность выводов:

Выводы, по сути, повторяют основные мысли, сформулированные в основной части реферата. Выводов не должно быть много (2-5), и они должны быть лаконичными.

соответствие оформления реферата требованиям.

приложение

Примеры библиографического описания документов

(список литературы и других источников)

Книги одного, двух, трех авторов

Верещака, А. Л. Биология моря / А. Л. Верещака. - М.: Научный мир, 2008. - 192 с. - ISBN 5-89176-210-2.

Книги четырех и более авторов, а также сборники статей

Комплексные соединения в аналитической химии: теория и практика применения / Ф. Умланд [и др.] - М.: Мир, 2007.-531 с.

Статьи из журналов и газет

Experiments in materials science / E. С. Subbarac [etal]. - New York a.c. : Mc Graw-Hill, 1999r.

Электронные ресурсы

Internet шаг за шагом [Электронный ресурс] : [интерактив, учеб.]. - Электрон, дан. и прогр. - СПб.: ПитерКом, 1977. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) + прил. (127 с).

Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ ; ред. Власенко Т. В. ; Web-мастер Козлова И. В. - Электрон. Дан. - М. : Рос. гос. б-ка, 1977 – Режим доступа: http//www.rsl.ru, свободный.


еще рефераты
Еще работы по разное