Реферат: Я актуальными как для юридических, так и физических лиц, так как непосредственно влияют на финансовое состояние предприятий и благосостояние отдельного человека


Содержание



Введение 2

Заключение 4

Список литературы 6

Приложения 7



Введение
На любом этапе развития экономических отношений вопросы налогового регулирования являются актуальными как для юридических, так и физических лиц, так как непосредственно влияют на финансовое состояние предприятий и благосостояние отдельного человека.

Понятие «налог» уходит своими корнями в глубь веков. Налог – элемент общественного бытия. Первые упоминания о налоге мы находим в философских трактатах античных мыслителей. На заре человеческой цивилизации философы трактовали налог как общественно необходимое и полезное явление, несмотря на то, что известные им налоговые формы были варварскими. По мере общественного развития налоговые формы постепенно менялись, приближаясь к их современному содержанию, но неизменным оставался глубинный смысл понятия «налог» – опосредования процесса обобществления необходимой для общества части индивидуальных доходов (богатств).

Налогообложение является одной из важнейших проблем современности. Оно затрагивает все социально-экономические сферы жизни общества. Ни одно государство не может обойтись без налоговых поступлений. Налоги как общественная категория отражают конкретные историко-экономические условия жизни людей и государства.

Совокупность налогов и сборов, взимаемых в государстве, а также форм и методов их построения представляет собой налоговую систему.

В промышленно развитых странах наиболее важные налоги поступают в государственные (центральные, федеральные) бюджеты (подоходный налог с физических лиц, корпорационный налог, НДС, акцизы, таможенные пошлины).

Налог на добавленную стоимость (НДС) - косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

Целью данной курсовой работы является характеристика действующего механизма исчисления и взимания налога на добавленную стоимость и его эволюции.

Задачи курсовой работы:

рассмотреть историю НДС;

охарактеризовать сущность налога на добавленную стоимость;

рассмотреть объект налогообложения;

проанализировать налоговую базу ставки налога и налоговый период;

охарактеризовать действующий механизм применения вычета по НДС;

дать характеристику особенности исчисления и уплаты НДС.

Объектом исследования является налог на добавленную стоимость (НДС).

Предметом исследования – действующий механизм исчисления и взимания налога на добавленную стоимость и его эволюция.

Структура курсовой работы обусловлена поставленными целями и задачами и представлена введением, двумя взаимосвязанными главами, заключением, списком литературы и приложениями.


………
Заключение
В заключение курсовой работы подведем итог.

Совокупность налогов, сборов, пошлин, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему. В соответствии с Налоговым Кодексом (далее НК) РФ в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

К федеральным налогам и сборам относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; единый социальный налог; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина.

Налог на добавленную стоимость (НДС) - один из самых сложных налогов. Много правил, исключений, нюансов и тонкостей регламентирующих особенности налогообложения НДС, без знания которых велик риск недоразумений с налоговой инспекцией. Многие нормы Налогового кодекса прописаны не очень четко, что дает возможность трактовать их по-разному, в зависимости от конкретной ситуации и желаемой цели.

Максимальная ставка НДС в Российской Федерации после его введения составляла 28 %, затем была понижена до 20 %, а с 1 января 2004 года составляет 18 %.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, в российском законодательстве определяется как разница между суммой налога, исчисленной по установленной ставке с налоговой базы, определяемой в соответствии с положениями законодательства, и суммой налоговых вычетов (то есть суммы налога уплаченного при приобретении товаров, работ, услуг, используемых в деятельности компании, облагаемой НДС).

Расчет налога осуществляется отдельно по каждой из применяемых ставок. НДС, уплаченный при приобретении товаров, работ, услуг, не подлежащих налогообложению, к вычету не принимается.

Объект налогообложения в России определяется как реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. При этом выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами, суммы предоплат, авансов.

^ Список литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (с изм. и доп.). – СПС ГАРАНТ, 2011.

Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. – М.: Бератор-Паблишинг, 2009. – 192с.

Алиев Б.Х., Абдулгалимов А.М., Алиев М.Б. Теория и история налогообложения: Учебное пособие. – М.: Вузовский учебник, 2011. – 240с.

Богданов Е.П. Налоги и налогообложение. – М.: АСТ, 2010. – 159с.

///////////

Мандрющенко О.В., Пинская М.Р. Налоги и налогообложение. Учебное пособие для ВУЗов. – М.: Дашков и К, 2010. – 344с.

Мирзоян Н.Л. Налоги и налогообложение. Краткий курс. – М.: Феникс, 2010. – 220с.

////////

Толкушкин А.В. История налогов в России. – М.: Инфра-М, 2011. – 480с.



Приложения
Приложение 1

Ставка НДС. Страны ЕС

………..

Приложение 2

Ставка НДС. Остальной мир
еще рефераты
Еще работы по разное