Реферат: Информационное письмо


ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Министерство образования и науки Красноярского края,

Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования,

Институт управления Российской Академии образования

проводят

5 – 7 декабря 2011 года

IV научно-практическую конференцию
«Гражданское образование в информационный век: на пути к стандарту гражданского образования и воспитания»


Цель конференции: обсуждение институциональных условий и средств становления гражданственности и обоснование и согласование обязательных содержательных элементов стандарта гражданского образования и воспитания детей в разных возрастах.


Важными вопросами для обсуждения на конференции являются:

Каким образом введение федеральных государственных стандартов обуславливает становление гражданственности и гражданской идентичности в образовании?

Каковы региональные особенности развития гражданского образования и воспитания учащихся в Красноярском крае в контексте введения федеральных государственных образовательных стандартов?

Каковы институциональные условия становления детской, детско-взрослой и взрослой самостоятельности и инициативы?

Каковы особенности преподавания предметов, направленных на становление гражданской идентичности?

Каковы формы и содержание внеурочной и внешкольной деятельности для гражданского образования и воспитания?

Какова роль школьного уклада в гражданском образовании и воспитании детей в разных возрастах?

Как и насколько система образования может компенсировать дефекты социализации в семье, неформальном образовании (СМИ, Интернет)?

Как строить взаимодействие образования с другими институтами социализации (семья, СМИ, религия)?


^ Направления работы конференции:

Условия и средства формирования у школьников гражданской ответственности, правового самосознания, толерантности,

Компоненты гражданского образования и воспитания на ступенях школьного образования (календарь событий; школьное самоуправление; изучение прав человека, темы обязательного изучения в рамках национально-регионального компонента, противодействие фальсификации истории, гражданское образование и воспитание через учебные предметы, курсы и т.д.);

Социально-негативные явления в подростковой и молодежной среде (моббинг, деструктивные конфликты, нарастание агрессивно-насильственного поведения, рост детей – жертв насилия) и средства их преодоления в школьных условиях (институт уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса, школьная медиация, школьные парламенты, общественные организации и т.д.).


Вызовы информационного общества, инновационной экономики и задачи становления гражданственности на основе принципов толерантности, критического мышления, креативности, диалога культур

Достижение целей курса «Основы мировых религиозных культур и светской этики» (обеспечение выбора модулей учащимися и их родителями, приобщение к отечественной культурной традиции) и его эффективная институционализация;

Социо-культурная интеграция детей из семей иммигрантов в образовательных учреждениях Красноярского края.


^ Инновационные проекты и практики гражданского образования и воспитания в Красноярском крае

Институциональные условия сетевого взаимодействия педагогических проектов гражданско-патриотической направленности;

Инновационные проекты детей и молодежи гражданско-патриотической тематики, институциональные условия их поддержки.


Конференция проводится как программное мероприятие Гражданского форума Красноярского края «Участие социально-ориентированных секторов в социально-культурной модернизации страны».

В рамках работы конференции планируется провести:

пленарную часть, на которой будут представлены научные доклады по тематическим направлениям,

серию экспертных секций, проблемных симпозиумов, круглых столов, направленных на оценку, проблематизацию и разработку решений по определению содержания стандарта гражданского образования и воспитания на разных ступенях обучения,

переговорную площадку представителей власти, органов управления, образовательных учреждений, общественных организаций об условиях, порядке введения стандарта гражданского образования и воспитания детей,

итоговый пленум, на котором участники конференции примут резолюцию.


^ Участники конференции - региональные политические деятели, государственные служащие в сфере образования, ученые и преподаватели вузов, представители муниципальных органов управления образованием, представители инновационных базовых площадок и образовательных учреждений, реализующих проекты для гражданского образования, представители общественных организаций, реализующих программы гражданского образования и воспитания детей.


Программный комитет конференции: Башев В.В. (сопредседатель), Болотина Т.В. (сопредседатель), Адольф В.А., Бутенко А.В., Васильев В.И., Волоткевич Т.Н., Григорьева Л.И., Дроздов Н.И., Клешко А.М., Комович А.Д., Лукина А.К., Нечаев В.С., Новопашина Л.А., Пригодич Е.Г., Сергоманов П.А., Федорова С.А., Фрумин И.Д., Хасан Б.И., Шилова М.И.

^ Оргкомитет конференции: Анохина Н.В. (сопредседатель), Пригодич Е.Г. (сопредседатель), Васильева Н.П., Гаврилин А.В., Козырева Е.Ю., Мандрик Р.А., Молодцова И.В., Неговорова В.А., Новопашина Л.А., Федорова С.А.

Подготовка и проведение конференции поддерживается на порталах Министерства образования и науки www.krao.ru и Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования www.kipk.ru.

Для участия в конференции необходимо в срок до 20.11.11г. подать заявку и тезисы в электронном виде (приложения 1, 2) на Е-mail: negovorova@kipk.ru, По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции. Организационный комитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конференции.

Командировочные расходы - за счет направляющей стороны. Место и адрес проведения конференции: г. Красноярск, КК ИПКиППРО, пр. Мира76 и МВДЦ «Сибирь», ул.Авиаторов 19.

Адрес оргкомитета конференции: 660049, Красноярск, пр.Мира, 76, тел\факс 8391 2277669 e-mail: prigodich@kipk.ru, Пригодич Елена Григорьевна

С уважением – оргкомитет конференции

^ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ


Размер шрифта для текста – 14 пт., межстрочный интервал – полуторный, шрифт Times New Roman

Поля зеркальные, размеры полей – 2 см.

Размеры таблицы не должны выходить за пределы страницы. Минимальный размер шрифта в таблице – 12 пт.

Схемы и рисунки должны быть сгруппированы, чтобы не произошло отрыва их элементов. Цвет шрифта только черный. Заливка элементов схемы не менее 20 %.

Оглавление должно быть обязательно. Названия пунктов оглавления должны точно соответствовать названиям структурных частей текста.

Заголовки структурных частей текста должны быть выделены курсивом. Точка в конце заголовка не ставится.

Объем тезисов – не более 3 стр. текста, текста статьи - до 10 машинописных страниц



В названии следует указать ФИО автора и город.

Ссылки следует оформлять в виде указания в тексте в квадратных скобках на соответствующий источник списка литературы и страницу. Список литературы должен быть выстроен в алфавитном порядке и оформлен в соответствии с ГОСТ Р7.0.5 – 2008. Автоматические ссылки и сноски не допускаются.

Предоставленные материалы оргкомитет не рецензирует и не возвращает. Статьи будут опубликованы в авторский редакции.

Приложение 1

^ ФОРМА ЗАЯВКИ

1.

Фамилия, имя, отчество автора (полностью)




2.

Ученая степень, ученое звание, почетное звание




3.

Место работы, должность




4.

Адрес (домашний, рабочий)




5.

Контактная информация:

Телефон, факс, E-mail




6.

По какому направлению конференции представляются материалы (указать № направления в соответствии с порядком изложения в информационном письме).




7.

Тема представляемых материалов






Приложение 2

^ ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТЕЗИСОВ, СТАТЕЙ


И.П.Иванов, Красноярск


Правовое пространство в подростковой школе


В соответствии с ФГОС на ступени основного общего образования личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и  общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей. Подросток осваивает социальные нормы через участие совместно с учителями, ребятами, возможно и родителями в создании норм и правил общей жизни, при которых уклад только и возможен как договор между теми, кто будет в нем жить. Присвоение различных нравственных и этических норм происходит эффективно, если дети сами являются авторами и потому носителями этих правил (2, 40)…


Литература

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, М., Просвещение, 2010. – 31с. – (Стандарты второго поколения).

Тубельский А.Н. Правовое пространство школы. М., 2003.
еще рефераты
Еще работы по разное