Реферат: Эффективное управление запасами на предприятии



Тема: Эффективное управление запасами на предприятии


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 5

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 7



ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день во время нестабильной экономической ситуации в стране одним из важных факторов повышения эффективности предпринимательской деятельности является эффективное управление материальными запасами. Данное обстоятельство подчеркивает актуальность курсовой работы. Современные предприятия еще не включили управление запасами в состав основных направлений активно осуществляемой стратегии своего поведения в рыночной среде и явно недостаточно используют данный фактор повышения конкурентоспособности.

Актуальность проблемы подчеркивается и тем фактом, что оптимизации материальных запасов предприятия и эффективного управления ими обусловлена тем, что состояние запасов оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность предприятия, его финансовое состояние и финансовые результаты. Обеспечить высокий уровень качества продукции и надежность ее поставок потребителям невозможно без создания оптимальной величины запаса готовой продукции, а также запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции незавершенного производства и других ресурсов, необходимых для непрерывного и ритмичного функционирования производственного процесса. Заниженные запасы материальных ресурсов могут привести к убыткам, связанным с простоями, с неудовлетворенным спросом и, следовательно, к потере прибыли, а также потере потенциальных покупателей продукции. С другой стороны, накопление излишних запасов связывает оборотный капитал предприятия, уменьшая возможность его выгодного альтернативного использования и замедляя его оборот, что отражается на величине общих издержек производства и финансовых результатах деятельности предприятия. Экономический ущерб наносит как значительное наличие запасов, так них недостаточное количество.

Поэтому в современных условиях экономики менеджер предприятия, руководство и сотрудники его служб снабжения и сбыта, плановой и финансовой служб должны стремиться к эффективному управлению движением материальных и финансовых ресурсов – управлению процессами снабжения и сбыта, запасами и оборотными средствами, вложенными в эти запасы. Наличие оптимальных запасов на предприятии, которое можно обеспечить путем организации управления и контроля за потоками материальных и финансовых ресурсов, за состоянием и уровнем запасов, позволит предприятию бесперебойно функционировать при малом объеме «омертвленных» материальных ресурсов и небольших размерах отвлеченных оборотных средств, вложенных в эти запасы. Это позволит выявить излишние запасы, реализация которых даст возможность снизить издержки по содержанию самих запасов и соответственно повысить эффективность производства.

Анализ существующей практики хозяйствования на предприятиях индустриально развитых стран показывает, что общим ориентиром в управлении запасами является их минимизация в допустимых пределах, приводящая к ускорению оборота собственных и привлеченных средств, повышение на этой основе конкурентоспособности, упрочение и расширение своей ниши на рынке товаров, работ и услуг1.

Объект исследования - ООО «Золотая нить».

Цель работы - изучение проблемы эффективного управления запасами, на примере предприятия ООО «Золотая нить».

Для достижения цели решим следующие задачи:

изучим теоретический материал по управлению товарно-материальными запасами;

проанализируем работу менеджеров на предприятии ООО «Золотая нить» по управлению запасами;

выявим проблемы имеющиеся на исследуемом предприятии;

предложим мероприятия для решения выявленных проблем.

Теоретическую основу работы составляют труды ученных экономических наук, так же в работе используется нормативно- правовая база предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление запасами как элементом оборотных активов с точки зрения высшего менеджмента - это балансирование между двумя целями, взаимоисключающими друг друга в своих полярных точках: сокращение совокупных затрат, направленных на содержание запасов, и обеспечение максимальной надежности производственного процесса.

Эффективное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, реинвестируя их в другие активы. Обеспечение этой эффективности достигается за счет разработки и реализации специальной финансовой политики управления запасами.

Основной задачей управления запасами является оптимизация их общего размера и структуры при минимизации затрат на приобретение и хранение, а также обеспечение эффективного контроля за их движением.

В данной курсовой работе была рассмотрена система управления запасами на предприятии ООО «Золотая нить».

Вывод по финансовому анализу:

Анализ финансовой устойчивости предприятия позволяет сделать вывод, что на конец 2008 года предприятие имеет неустойчивое финансовое положение, о чем свидетельствуют показатели коэффициентов финансовой устойчивости, кроме маневренности, все они ниже нормативных значений.

Анализ эффективности использования запасов на исследуемом предприятии позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на увеличение коэффициента оборачиваемости, рост стоимости запасов является насущной проблемой для предприятия.

На предприятии ООО «Золотая нить» отсутствует политика управления ассортиментом, решение о закупе того или иного товара принимается необоснованно, без какого-либо предварительного анализа. В результате за анализируемый период на приобретение товаров был взят кредит в размере 8328803 рубля. Это в свою очередь, привело к снижению деловой активности предприятия и увеличению зависимости предприятия от внешних источников финансирования.

Следует также отметить, что увеличение товаров с низкой ликвидностью, во-первых, приводит к замораживанию денежных средств, во-вторых, к неэффективному заполнению мест хранения на складе, которые могут быть отведены для товара повышенного спроса и наконец.

Для решения данной проблемы нами был проведен АВС - анализ в результате чего выяснилось, что исследуемое предприятие профилируется на элитных тканях, поскольку её годовая потребность составляет большую часть от общей суммы и равна 1320000 руб.

Поэтому далее мы провели анализ закупок элитных тканей и нашли экономический размер закупки, интервал закупки, оптимальную цену.

При закупке товара – элитные ткани, один раз в месяц, с интервалом 30 дней, общий объем закупки должен составлять 57 метров по цене 750 рублей. В результате это приведет к снижению затрат на сумму 78799.1 рублей в месяц, что в год принесет дополнительно снижение затрат на 78799.1 · 12 = 945589.2 рублей.
^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (в ред. Приказа Минфина РФ от 27.11.2006 N 156н) [Электронный ресурс] КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/

Бланк И.А. Управление активами. – К.: «Ника-Центр», 2000. - 720с.

Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-х т./Пер. с англ. под ред. В.В. Ковалева. СПб.: Экономическая школа, 2003. Т.2. – 669с.

Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер с англ./ Гл. ред. Серии Я.В. Соколов.- М.: Финансы и статистика, 1996. – 400с.

Вильям Дж. Стивенсон. Управление производством / Пер. с англ. – М.: ООО «Издательство «Лаборатория базовых знаний», ЗАО «Издательство БИНОМ», 1998. – 928с.

Грабова Н.Н., Добровский В.Н. Бухгалтерский учет в производственных и торговых предприятиях, 2000.: Учеб. Пособие для студентов ВУЗов/Под. ред. Н.В. Кужельного.- К.: А.С.К., 2000.- 624с.

Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент.- М.: Финансы и статистика, 2000.- 768с.

Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004.- 625с.

Кудрявцев В.М. и др. Модели управления запасами: Уч. пособие. – М.: 2001. – 150с.

Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Управление денежным потоком предприятия. – М. ,2005. – 400с.

Савицкая Г.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятий: 4-е изд., перераб. и доп.- Минск.: ООО «Новое знание», 2003.- 688с.

Уткин А.В. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Зеркало, 2001. – 272с.

Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Н.Ф. Самсонов, Н.П. Баранникова, А.А. Володин и др.; Под. ред. проф. Н.Ф. Самсонова.- М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999.- 495с.

Чейз, Ричард, Б. Эквилайн, Николас Дж. Якобс, Роберт, Ф. Производственный и операционный менеджмент, 8-е издание.: Пер. с англ.: М.: Издательский дом «Вильямс», 2001. – 704с.

Шим Дж. К., Сигел Джоэл А. Методы управления стоимостью и анализа затрат/ Пер. с англ.- М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1996.- 344с.

Шим Дж. К., Сигел Джоэл А. Финансовый менеджмент/ Пер. с англ.- М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1996.- 400с.

Шеремет А.Б., Ионов А.Ф. Финансы предприятия. М.: ИНФРА-М, 2004.

Эддоус М., Стэнсфилд Р. Методы принятия решений / Пер. с англ. под ред. член-корр. РАН И.И. Елисеевой. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997. – 590с.

Экономика организаций (предприятий): учеб./под ред. И.В. Сергеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

Оценка финансовой устойчивости в части формирования запасов, затрат и оборотных активов [Электронная библиотека] Учебное пособие по экономике. Режим доступа: http://www.unilib.org/page

1 Экономика организаций (предприятий): учеб./под ред. И.В. Сергеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 560 с.

еще рефераты
Еще работы по разное