Реферат: Актуальна потому, что в соответствии с достигнутыми между странами ес договоренностями, процесс продвижения к валютному союзу ес распался на три фазы




2016

Мировая экономика

Европейская валютная система: этапы формирования. Евро

Реферат

РГТЭУ

19

2008




699


Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870

СОДЕРЖАНИЕ



Введение 2

Заключение 4

Список использованной литературы 5



Введение
«Европейская валютная система: этапы ее формирования» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что в соответствии с достигнутыми между странами ЕС договоренностями, процесс продвижения к валютному союзу ЕС распался на три фазы:

Подготовительная — до 1 января 1996 года, в ходе которой страны-участницы сняли взаимные ограничения на движение платежей и капиталов и начали стабилизацию своих государственных финансов по критериям, установленным ЕС как «пропускные» для членства в валютном союзе.

Организационная — до 31 декабря 1998 года, нацелена на завершение окончательной стабилизации государственных финансов и на формирование правовой и институциональной базы валютного союза.

Реализационная – до 1 января 2003 года, реализация плана введения евро в безналичный, а затем и в наличный оборот стран – участниц соглашения с полной заменой единой валютой национальных валют.

Актуальность изучения определила цель и задачи:

Цель работы рассмотреть - Европейскую валютную систему; этапы её формирования.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

Изучить литературу используемую в работе.

На основании теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о истории образования Европейской валютной системы.

Рассмотреть сущность и специфику валютного рынка в системе валютного курса.

Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения.
Заключение
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

Для предприятий, которые имеют дело с внешней торговлей, валютный курс играет большую роль. Это же относится и к банкам, и к вкладчикам, которые стараются на валютных рынках заработать высокие проценты. Поэтому цены на импортные товары, а также процентные ставки и другие проценты всегда связаны с курсом иностранной валюты. Неустойчивый валютный курс вызывает и неустойчивость цен на импортные товары и оборота впитала, а поэтому участники валютных рынков всегда заинтересованы в снижение курса или в его стабильности.

Европейский Центробанк в последнее время активно анализирует международную роль евро, в том числе в рамках глобализации экономики. Она росла неравномерно в разных сегментах рынка и в разных регионах мира и характеризовалась сильным региональным фокусом. Общеевропейская валюта и сейчас является важным элементом экономических отношений, но в основном внутри Европы и в странах, соседствующих с зоной евро.
^ Список использованной литературы
Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. М., ЮНИТИ – ДАНА, 2004. С. 219

Международные экономические отношения: Учебник для вузов /Под ред. В.Е. Рыбалкина, 5-е изд. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. С. 67

Мировая экономика и международный бизнес: Учебник/Под ред. проф. В.В. Полякова и проф. Р.К. Щенина. М.: КноРус, 2005. – С. 165

Мировая экономика. Глобальные тенденции за 100 лет./Под ред. И.С.Королева. М.: Экономистъ, 2003. С. 257

Мировая экономика. Учебник / Под ред. Булатова А.В. – М., - ЮРИСТ. – 1999. С. 105-153

Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Учебник под ред. Колесова В.П., Осьмовой М.Н. – М., ИНФРА – М. – 2000. – С. 98

Мировая экономика: Учебник/Под ред. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2005. С. 89-102

Управление международным обменом товаров, услуг, капитала. Учебник/Под ред. Э.Э Батизи. – М.: Высшее образование и Наука, 2004. С. 56-123

Хасбулатов Р.И. Мировая экономика в 2-х тт. М.: Экономика, 2001. С. 213

Щенин Р.К., Ложечко М.С., Замани А.М. Международная экономическая интеграция: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2002. С. 159
еще рефераты
Еще работы по разное