Реферат: Для рефератов по Европе


Тема для рефератов по Европе.


Требования к реферату: доклад –7-10 минут (можно сделать презентацию PowerPoint, можно не делать), письменная работа - 3-5 стр, каждая тема – 2 ученика. Презентацию прислать за 2-3 дня мне на почту elvilya@gmail.com


Реорганизация Рурской области в Германии (рассказать о промышленном прошлом, проблемах, как теперь меняют ситуацию)

Эстония, Латвия, Литва: от СССР к Европейскому Союзу (рассказать о предпосылках вступления в ЕС, связать с историей развития, сравнить с др. странами ЕС)

«Мозаика» на юге Европе (исторические, политические, межкультурные и межэтнические проблемы в балканских странах, на примере стран, входивших в Югославию).

Каталония (Испания). Борьба за независимость.

Португалия: от империи до наших дней. Перспективы развития (при каких условиях крушение империи, почему страна отошла на «задний» план, на что ориентируется современное развитие)

Проблема миграции в Западной Европе (возможно на примере Германии, Франции и/или Великобритании, почему едут? рассказать какая политика проводится для регулирования потока мигрантов, сравнение с мерами в России).

«Кельтский тигр» (Celtic Tiger). Рывок в развитии Ирландии.

Транспортная сеть одной из стран (на выбор Великобритания, Франция, Германия, Польша, возможен ваш вариант (но!!! его надо обговорить заранее с преподавателем). Значение каждого из видов транспорта (населения, торговля, промышленность).

«Микрогосударства» Западной Европы: есть ли им место на карте? (за счет чего живут, почему их не «поглотили», сравнить статистические показатели с крупными странами).

Развитие Польши в 1990-е годы (рассказать за счет чего это самая развитая страна – «новый» член ЕС, сравнить с другими странами бывшего «советского» блока)

Феномен Северных стран: Норвегия, Швеция, Финляндия (рассказать почему, несмотря на «северность» и тяжелые природные условия страны очень хорошо живут).

Ваша тема (обязательно обсудить с преподавателем!!!).


Даты докладов принесу на урок. Частично доклады будут в рамках общей части, частично в региональной (Европа).


С уважением, Елизавета Викторовна
еще рефераты
Еще работы по разное