Реферат: «Мезенхимные стволовые клетки и терапия инсульта»



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


СПбГПМА


РЕФЕРАТ ПО ГИСТОЛОГИИ

ТЕМА: «Мезенхимные стволовые клетки и терапия инсульта»


Выполнили

Студенты II курса, группы №201, 206

Кузьмин О.В., Зорнина Е.А.


Руководитель:

Раковщик А.Л.


Санкт – Петербург

2005

Стволовые клетки: мифы и реальность

Хотя термин "стволовая клетка" был введен в биологию еще в 1908 году, статус большой науки эта область клеточной биологии получила в последнее десятилетие ХХ века.

В 1999 году журнал Science признал открытие стволовых клеток третьим по значимости событием в биологии после расшифровки двойной спирали ДНК и программы "Геном человека".

Один из первооткрывателей структуры ДНК, Джеймс Уотсон, комментируя открытие стволовых клеток, отметил, что устройство стволовой клетки уникально, поскольку под влиянием внешних инструкций она может превратиться в зародыш либо в линию специализированных соматических клеток.

Действительно, стволовые клетки - прародительницы всех без исключения типов клеток в организме. Они способны к самообновлению и, что самое главное, в процессе деления образуют специализированные клетки различных тканей. Таким образом, все клетки нашего организма возникают из стволовых клеток.

Стволовые клетки обновляют и замещают клетки, утраченные в результате каких-либо повреждений во всех органах и тканях. Они призваны восстанавливать и регенерировать организм человека с момента его рождения.


^ Источники получения стволовых клеток

По своему происхождению стволовые клетки разделяют на эмбриональные, фетальные, стволовые клетки пуповинной крови и стволовые клетки взрослого человека.

Источником эмбриональных стволовых клеток является бластоциста - зародыш, который формируется к пятому дню оплодотворения. Эти стволовые клетки способны дифференцироваться абсолютно во все типы клеток взрослого организма. Но у этого источника стволовых клеток есть недостатки. Во-первых, эти клетки способны спонтанно перерождаться в раковые клетки. Во-вторых, в мире пока не выделена безопасная линия истинно эмбриональных стволовых клеток, годных для клинического применения.

Фетальные стволовые клетки получают из абортивного материала на 9-12 неделе беременности. Помимо этических и юридических трений, использование непроверенного абортивного материала чревато осложнениями, такими, как заражение пациента вирусом герпеса, вирусными гепатитами и даже СПИДом. Если же проводить диагностику материала на вирусы, увеличивается себестоимость метода, что в конечном итоге приводит к увеличению стоимости самого лечения, которое в определённых случаях может быть весьма эффективным.

Источником стволовых клеток является также плацентарно-пуповинная кровь, собранная после рождения ребенка. Эта кровь очень богата стволовыми клетками. Взяв эту кровь и поместив в криобанк стволовых клеток, в дальнейшем можно использовать ее для восстановления практически любых тканей и органов, а также для лечения любых заболеваний, в том числе и онкологических. Однако количество стволовых клеток в пуповинной крови не достаточно велико, и эффективное их применение возможно только однократно для самого ребёнка до 10 лет.

Самым доступным источником стволовых клеток является костный мозг человека, так как концентрация стволовых клеток в нем максимальная. В костном мозге выделяют сразу два вида стволовых клеток: первый - это гематопоэтические стволовые клетки, из которых формируются абсолютно все клетки крови, второй - это мезенхимальные стволовые клетки, которые регенерируют практически все органы и ткани.


^ Зачем нужны стволовые клетки ?

Клеточная терапия на сегодняшний день - один из прогрессивных современных методов борьбы с такими патологиями, как инфаркт, инсульт, истощение костного мозга, а также задержки старения и общего оздоровления организма.

Наиболее перспективны и безопасны для применения в клеточной терапии мезенхимные стволовые клетки (МСК). Это клетки костного мозга взрослого организма, которые обладают способностью приходить в очаги воспаления и ликвидировать их, дифференцируясь, то есть превращаясь в клетки соответствующих органов и тканей. Кроме того, МСК вырабатывают так называемые "факторы роста", которые стимулируют самообновление клеток в тканях, а также способствуют образованию новых сосудов.

При любом нарушении в организме, травме из костного мозга мезенхимные стволовые клетки выходят в кровь, чтобы восстановить организм. Но их количества недостаточно для хорошего результата в лечении заболеваний. Теперь есть возможность компенсировать этот недостаток путем введения собственных клеток.

МСК могут превращаться в клетки костной, жировой, хрящевой ткани, кардиомиоциты (клетки миокарда), нейроны и глию (клетки спинного и головного мозга). Это дает возможность использовать МСК в качестве "строительного материала" при лечении таких заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт, травмы спинного мозга, истощение нервной системы путем их введения внутривенно. Способность клеток дифференцироваться непосредственно в клетки кожи - кератиноциты - пока не имеет достаточных научных доказательств, на данный момент ведутся исследования. Но установлено, что введение МСК в область лица, шеи или другие проблемные зоны кожи стимулирует выработку коллагена и эластина, увеличивает число активных капилляров.

Главное отличие методики введения мезенхимных стволовых клеток в том, что человеку вводятся его собственные клетки. Следовательно, при их применении у человека не возникнет проблем иммунологической совместимости и отторжения трансплантируемого материала. Также исключен риск передозировки - лишнее количество клеток уходит обратно в костный мозг.

Методика забора клеток, их наращивания до необходимого количества и хранения четко отработана специалистами.

Во-первых, проводится детальное обследование пациента. При выявлении таких заболеваний, как гепатит, желчекаменная болезнь, диабет, клеточная терапия не имеет смысла, так как все количество МСК направится в очаг поражения, но улучшения не будет. В этих случаях человек направляется на лечение соответствующего заболевания.

В случае обнаружения злокачественной опухоли, пациент получает рекомендацию сделать операцию, пройти необходимые процедуры, а потом использовать клеточную терапию для общего восстановления организма.

Если противопоказаний не установлено, МСК берутся из костного мозга пациента путем пунктирования грудины под местным наркозом и помещаются на хранение в криобанк. Такая процедура возможна в любом возрасте, но чем моложе человек, тем более активны его клетки. В криобанке клетки хранятся в определенных условиях до момента, когда возникнет необходимость в их использовании, будь то травма, заболевание или косметические процедуры.

Хранящиеся в криобанке клетки сохраняют свой первоначальный "возраст" и свойства. Таким образом, человек может обращаться к своему запасу биологического материала даже по прошествии 10, 20 и более лет.

Инсульт - остро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся повреждением ткани головного мозга и расстройством его функций. Различают геморрагический и ишемический инсульт. Геморрагический инсульт обусловлен кровоизлиянием в мозг. В основе ишемического инсульта лежит размягчение мозговой ткани - инфаркт мозга. Инфаркт мозга развивается при закупорке сосудов атеросклеротической бляшкой, тромбом или эмболом, также за счет атерогенного сужения сосудов мозга или их спазма. Инсульт - самый частый синдром в нервологической практике. При этом существует ряд нерешенных терапевтических задач - восстановление структуры и функции после инсульта, ангиогенез в ишемизированной области. Нерешённая проблема неврологического восстановления после инсульта приводит к социальной дезадаптации, инвалидизации пациентов и является также и важнейшей социальной задачей.

В связи с большим интересом в последнее время к стволовым клеткам костного мозга и их применением в клинике лечения ишемии конечностей и миокарда, подобные эксперименты были проведены и на модели ИИ. При этом была показана эффективность трансплантации фракции мезенхимальных клеток костного мозга МСК. У крыс с моделью ИИ, после трасплантации человеческих МСК улучшалось кровоснонабжение в ишемизированных областях и восстанавливалась утраченная в результате инсульта функция мозга. Было доказано, что ведущую роль в функциональном восстановлении после инсульта играет ангиогенез и стимулирующее действие ростовых факторов, выделяемых клетками.

Клетки выделяли из костного мозга пациентов, затем культивировали в течение 30 дней. МСК вводили внутривенно, через 4-5 недель после развития инсульта, а также повторно, спустя 8-9 недель. В опытной группе (n=5) было проведена внутривенная инфузия 100 миллионов МСК (дважды), в группу контроля вошло 25 пациентов. Динамика неврологического дефицита сравнивалась через год после лечения.
По данным нейровизуализационных методов было показано, что у пациентов с лечением МСК динамика состояния была существенная по сравнению с контролем, а именно уменьшалась область инсульта. Функциональные тесты у больных, получавших инфузию стволовых клеток, были существенно лучше, чем в группе контроля, при осмотре через 3, 6 и 12 месяцев.

Остаётся неясным за счет чего достигается положительный клинический эффект после трансплантации МСК пациентам с ИИ. Возможные механизмы, предполагаемые рядом авторов - дифференцировка в нейрональные клетки, слияние с клетками хозяина, паракринная стимуляция нейро- и ангиогенеза факторами роста. Из-за невозможности проведения морфологических исследований пациентов, можно только предполагать, что действие введенных клеток обусловленно либо миграцией и заселения ими области инсульта, либо за счет паракринной стимуляции ангиогенеза и нейрогенеза.

По данным нейровизуализационных методов было показано, что у пациентов с лечением МСК динамика состояния была существенная по сравнению с контролем, а именно уменьшалась область инсульта. Функциональные тесты у больных, получавших инфузию стволовых клеток, были существенно лучше, чем в группе контроля, при осмотре через 3, 6 и 12 месяцев.

Использование аутологичных МСК для лечения инсульта – новый этап развития нейротрансплантологии. В рамках I фазы клинических испытаний была продемонстрирована безопасность и эффективность метода. Использование собственных клеток пациента, позволяет избежать этические вопросы, возникающих при использовании эмбрионального и ксеногенного материала.

еще рефераты
Еще работы по разное