Реферат: Заключение

Содержание



Содержание 1

Введение 2

Заключение 3

Список литературы 4
Введение
Теории международной торговли, ведущие начало от английской классической политэкономии, прошли в своем развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли. Однако их центральными вопросами были и остаются следующие:

что лежит в основе международного разделения труда?

какая международная специализация является наиболее эффективной для отдельных стран и регионов и приносит им наибольшие выгоды?

какими факторами предопределяется конкурентоспособность страны в мировой торговле?

В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

В этой связи значительный интерес представляет изучение как теорий, раскрывающих принципы оптимального участия национальных экономик в международном товарообмене, факторы конкурентоспособности отдельных стран на мировом рынке, так и объективных закономерностей развития мировой торговли. Особую значимость эти проблемы имеют для России и других стран, вставших на путь создания развитой рыночной экономики, ориентированной на активное участие в мировой торговле.1

Целью данного реферата является рассмотрение мировой торговли и её сущности, а также классификации.
Заключение

Мировой рынок оформился как целостность к началу XX века. До машинной стадии международное разделение труда базировалось на своей естественной основе — различиях природно-климатических условий страны, географическом положении, ресурсах и энергии. Поэтому и экономические отношения стран в основном были сконцентрированы на обмене продуктами, которые не производились в данной или других странах.

Современное мировое общественное развитие характеризу­ется усилением связей и взаимодействия между странами. Тен­денция к объединению вызвана потребностью решения стоя­щих перед человечеством глобальных проблем, таких, как уг­роза ядерной катастрофы, экологическая проблема, здравоох­ранение и космос. Но самую глубокую основу укрепления це­лостности мира составляет нарастающая взаимозависимость государств в экономической сфере. Ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие, если не втянута в орбиту мирохозяйственных связей.

В данной работе мы рассмотрели понятие и сущность мировой торговли.
Список литературы

1.Шулятьева Н .А. Малый бизнес в условиях рынка. «Деньги и кредит», 1992, № 1

2. Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления. «Российский экономический журнал», 1993, № 3

3. Оноприенко В.И. Малые предприятия: Опыт, проблемы. М.: Профиздат, 1991

4.Певзнер А.Г. Новое о малых предприятиях . М.: АО  "Факт", выпуск 2, 1990 г.

5. Серегин А.С. Эффективность малого бизнеса. М.: Экономика, 1990 г.

6. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет / Под ред. И.С. Королева. – М: Экономистъ, 2003. – 604 с.

7. Басовский Л.Е. Мировая экономика: Курс лекций. – М: ИНФРА-М, 2003. – 208 с. (Серия «Высшее образование»)

8. Мировая экономика / Под ред Л.Тарасевича. –СПб: Питер, 2001. – 320 с.



1 Экономика. Учебник по к-су «Экономическая теория». Под. ред. к.э.н. д-та А.С. Булатова. М.: БЕК, 1997. С. 624
еще рефераты
Еще работы по разное