Реферат: Реферат 16


1523

территориальная организация и география

Урбанизация как фактор социально-экономического развития общества

Реферат




16

2007




750

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru


СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5



ВВЕДЕНИЕ
«Урбанизация, как фактор социаьно-экономического развития общества» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что урбанизация (франц. Urbanisation, от лат. urbanus - городской) - исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, выражающийся в преимущественном сосредоточении населения, экономики, культуры и т. д. в крупных городах, с одной стороны, с другой - распространение стандартов городской культуры и в целом образа жизни на сельскую местность. Интенсификация данного процесса тесно связана с индустриализацией. Урбанизация оказала огромное влияние на расселение населения (резкое сокращение удельного веса сельского населения в пользу городского), его демографическую и социально-профессиональную структуру, образ и уровень жизни и др. Исторически урбанизация была обусловлена необходимостью и эффективностью концентрации различных форм и видов деятельности (материальной и духовной), общения, усиления взаимосвязей между различными сторонами человеческой жизнедеятельности. Она способствовала преодолению культурной и социальной отсталости в сельских поселениях, становлению современной экономики и т. д.

Процесс урбанизации прошел два этапа. Первый характеризуется большими перемещениями сельского населения в города, ростом числа городов, концентрацией и накоплением экономического, культурного потенциала в крупных городах. На втором этапе происходит распространение сложившихся стандартов городской культуры через средства массовой коммуникации (печать, радио, телевидение) и их освоение населением мелких городов и сельских поселений. Урбанизация резко изменила характер расселения населения - его точечная форма заменилась агломерациями. Вокруг крупнейших городов образовались системы поселений, вовлекая в среду влияния все новые территории.


Цель работы – рассмотреть урбанизацию, как фактор социально-экономического развития общества.

Основные задачи:

Изучить литературу по проблеме исследования.

На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о понятии урбанизации.

Рассмотреть сущность и специфику темпа роста населения Челябинской области.

Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

Отражая очень сложные социальные и экономико-географические процессы, урбанизация по-разному понимается исследователями. Существующие подходы к категоризации термина акцентируют внимание либо на демографической, либо на экистической (поселенческой) стороне явления. Урбанизация рассматривается как процесс передвижения сельского населения в города и концентрации экономической активности на урбанизированных территориях.

Исходя из общегосударственных задач, приоритетными направлениями в демографической политике  в Тюменской области должны  стать:

1.      «Сбережение народа» - мероприятия по снижению смертности и заболеваний, увеличению продолжительности жизни наших жителей, внедрению  здорового образа жизни, мер безопасности труда, возрождению духовных и семейных ценностей, повышению роли и статуса женщины, матери.

2.      Стимулирование рождаемости- меры по охране здоровья женщин и мужчин, создание условий для сохранения здоровья детей «от колыбели», экономическое  стимулирование повышения рождаемости (система пособий, льгот, надбавок), поддержка семей с детьми;

3.      Регулирование миграционных потоков – мероприятия по созданию эффективного механизма миграционного  замещения  естественной убыли населения.

Таким образом, в настоящее время  не вызывают сомнения  неоднократно звучавшие предложения, что национальной идеей для страны должно стать сбережение народа.

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Госкомстат России. Численность населения России по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2006 года. – М.: 2006. – 193 с.

Дмитриев А.В., Лола А.М., Межевич М.Н. Где живет советский человек: социальный проблемы управления расселением. – М.: Мысль, 1988. – 218 с.

Казанский Н.Н., Вампилов В.С., Галабурда В.Г. Экономическая география транспорта. – М.: 2005.с. 256.

О демографической ситуации в Тюменской области: тенденции, проблемы, перспективы» сентябрь. 2006г.

Перцик Е.Н. Города мира: география мировой урбанизации. Учебное пособие для географических специальностей ВУЗов. / Предисловие Г.М.Лаппо. – М.: Международные отношения, 2005. – 384 с.

Пивоваров Ю.Л. Глобальная урбанизация и Россия на пороге 21 века: антропокультурный подход. // Изв.РАН. Сер.геогр. – 2006. - №4. – с.64-76
еще рефераты
Еще работы по разное