Реферат: Классификация предпринимательских рисков


Классификация предпринимательских рисков

38с.

1200р.

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ


Что такое экономический риск? В русском языке слово «риск» ассоциируется с опасностью, ожиданием беды или, наоборот, означает смелость, авантюризм. В повседневной жизни каждый человек постоянно имеет дело с рисками, хотя их оценка происходит часто на интуитивном уровне.

Риск в экономике (экономический риск) - это опасность прямых материальных потерь или неполучения желаемого результата (дохода, прибыли) вследствие случайного изменения внешних и внутренних условий производства, а также неоптимальных управленческих решений.1

Любая экономическая структура, относится к категории вероятностных систем, подверженных различным рискам. Можно выделить риски объективные и субъективные.

В условиях рыночных отношений проблема оценки и учета экономического риска приобретает самостоятельное теоретичес­кое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления.

Особое значение проблема риска приобретает в предприни­мательской деятельности.

В наибольшей степени предпринимательство характеризуется такими признаками, как самостоятельность, инициатива, ответ­ственность, риск, активный поиск, динамичность, мобильность. Все это вместе взятое, в совокупности, должно быть присуще экономической деятельности с тем, чтобы ее можно было с пол­ным основанием назвать предпринимательской, или бизнесом.

Предприниматель непрерывно ищет новые способы действий (которые по замыслу должны привести его к успеху), поскольку успех связан с изменением продукции, технологии, качества товаров и, следовательно, цен, круга потребителей и многим другим.

Поиск разных путей решения проблем, их выбор и измене­ние возможны только при наличии спектра альтернатив. Поэто­му непременным условием предпринимательства является сво­бода поиска и выбора способов экономических действий при их разнообразии.

Бизнес невозможен без риска. Усиление риска — это, по сути дела, оборотная сторона свободы предпринимательства, своеобразная плата за нее.

Чтобы выжить в условиях рыночных отношений, нужно ре­шаться на внедрение технических новшеств и на смелые, не­тривиальные действия, а это усиливает риск.

^ Предметом исследования является оценка и классификация хозяйствующими субъектами предпринимательских рисков

Объект исследования - ОАО «Лотос»

Цель курсового проекта - исследовать организацию на наличие экономических рисков, провести их анализ и дать оценку.

^ Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить экономическую характеристику риска

- провести классификацию рисков

- выявить механизм управления предпринимательскими рисками

- рассмотреть методологию оценки рисков

- осуществить оценку на практике предпринимательских рисков в ОАО «Лотос»

^ Реализация вышепоставленных задач позволит раскрыть тематику курсовой работы и получить знания в области управления и оценки предпринимательских рисков.


Заключение


Исследования, проведенные в данной работе, позволяют сделать следующие выводы:

Риск  это всепроникающий феномен, то, что присуще всем ры­ночным субъектам. Его основные характеристики сводятся к тому, что:

-риск присутствует всегда на всех этапах деятельности хозяйст­венных субъектов вне зависимости от сферы их функционирова­ния, при этом отличие может состоять только лишь в его степе­ни;

-полное устранение риска невозможно в силу целого ряда причин как объективного, так и субъективного характера (например, отсутствие полной информации, постоянное развитие как непо­средственно конкретного рынка, так и экономики страны в це­лом и т.п.)

Само по себе наличие риска, которое сопровождает деятельность предприятия, работающего в рыночных условиях, не является не­достатком рыночной экономики. Более того, отсутствие риска, т.е. опасности возникновения непредсказуемых и нежелательных для предприятия последствий его собственных действий, как правило, вредит экономике, поскольку подрывает ее динамичность и эффек­тивность.

Экономический риск, основным источником которого являются внутренняя и внешняя неопреде­ленности, возможен по следующим основным причинам:

-внезапно наступившие непредвиденные изменения во внешней среде, которые отражаются (либо могут отразиться) на деятель­ности предприятия (изменения цен, изменения в налоговом зако­нодательстве, колебания валютного курса, изменения в социально-политической ситуации и т.п.);

-изменения отношений предприятия с его контрагентами. Эти изменения могут быть вызваны как самим предприятием, так и контрагентами данного предприятия (возможность заключить более выгодный договор, удлинение или сокращение срока дого­вора, более привлекательные условия деятельности, изменение ориентации партнеров, изменения в условиях перемещения то­варных, финансовых и трудовых ресурсов между предприятиями и т.п.), что повлечет за собой изменения достигнутых ранее до­говоренностей либо отказа от них;

-изменения, проходящие внутри самого предприятия, либо другие причины внутреннего происхождения (несоответствие уровня квалификации работников предприятия запланированным про­изводственным заданиям, внезапный выход их строя основных производственных фондов и т.п.);

-изменения, происходящие вследствие научно-технического про­гресса, результатом чего является формирование новой системы ориентации (например, изменение отношения к ручному труду после возникновения машинного).

Основными функциями риска являются: инновационная, регулятивная, защитная и аналитическая.

Многообразие рисков в предпринимательской деятельности обусловило необходимость их классификации. В современной экономической теории их обычно классифицируют по следующим основным признакам: связь с предпринимательской дея­тельностью; принадлежность к стране функ­ционирования хозяйственного субъекта; уровень возникновения; сфера происхождения; причины возникновения; степень обоснованности принятия риска; степень системности; соответствие допустимым пределам; реализация рисков; адекватность времени принятия решения реагирования на реали­зацию рисков; группа, анализирующая риск и принимающая решение о поведе­нии в случае его реализации; масштаб влияния; возможность прогнозирования; степень влияния на деятельность.

Это позволяет разработать оптимальную систему управления риском, которая направлена на минимизацию возможных будущих потерь.

Управление рисками - это возможность экономической деятельности, использовать разнообразные подходы, процессы, мероприятия, которые позволяют в определенной степени прогнозиро­вать наступление рискованного события, ситуации, и за счет управлен­ческого взаимодействия добиваться снижения его степени влияния.

Главными задачами управления риском являются: обна­ружение областей повышенного риска; оценка степени риска; анализ приемлемости данного уровня риска для предпринимателя; разработка в случае необходимости мер по предупреждению или снижению риска; в случае, когда риско­вое событие произошло, принятие мер к максимально возмож­ному возмещению причиненного ущерба.

Конкретные методы и приемы, которые используются при принятии и реализации решений в условиях риска, в значитель­ной степени зависят от специфики предпринимательской дея­тельности, принятой стратегии достижения поставленных це­лей, конкретной ситуации и т.п.

Система управления риском, прежде всего, предполагает их оценку, результаты которой позволяют в дальнейшем выбрать наиболее оптимальный способ снижения рисков. Основными методами оценки риска являются метод экспертных оценок, метод дерева решений, метод сценариев, статистический, аналитический метод и т.д.

На основе теоретических материалов был проведен анализ влияния рисков на функционирование предприятия на примере ОАО «Лотос». Рассмотрены аспекты управления риском на предприятии и выявлено отсутствие эффективной системы по управлению рисками. Результаты анализа показали, что для ОАО «Лотос» наиболее значимыми являются риск ухудшения показателя операционного рычага по определённым видам товара, ценовые риски, риск увеличения затрат. Что касается используемых методов минимизации рисков, то на исследуемом предприятии основными являются диверсификация поставщиков и покупателей, а также видов вложения средств, страхование имущества, и такой прием компенсации риска как мониторинг конкурентной, социально-экономической и нормативно-правовой среды.


Список используемой литературы



Бартон Л., Шенкир Г., Уокер Л. «Комплексный подход к риск-менеджменту: стоит ли этим заниматься» М.: Изд. дом Вильямс 2003.-456с.

Вяткин В., Хэмптон Дж., Казак А. «Принятие финансовых решений в управлении бизнесом». Москва - Перспектива 2004.-423с.

Гамза В.А. Екатеринославский Ю.Ю. «Рисковый спектр коммерческих организаций». Москва: Экономика, 2004.-569с.

Дубров А.М., Лагоша Б.А., Хрусталев Е.Ю. «Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе» – М.: Финансы и статистика, 2004. – 224с.

Дубров А. М. - Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. М. – 2004. – С. 310

Егорова Е.Е «Системный подход оценки риска». // Управление риском. –2005. -№2. -С.12-13.

Кинев Ю.Ю. «Оценка рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятий на этапе принятия управленческого решения» Журнал "Маркетинг в России и за рубежом".– 2005. - №5. – С.73 – 83.

Любушкин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово – экономической деятельности предприятия: Под ред. Проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005.-458с.

Любушин Н. П., Лещева В. Б., Дьяков В. Г. Финансово-экономическая деятельность предприятия. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 471 с.

Романов В. С. Управление рисками: этапы и методы // Факты и проблемы практики менеджмента: Материалы научно-практической конференции 30 0ктября 2001 г. — Киров: Изд-во Вятского ГЛУ, 2005. — с. 71—77

Романов В. С. Понятие рисков и их классификация как основной элемент теории рисков // Инвестиции в России. — 2005. — № 12, с. 41—43

Рэдхед К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками. –М. ИНФРА-М. –2004. –С. 162-169.

Рыночная экономика под редакцией профессора О.И.Волкова. М: Инфа-М 2005.-459с.

Супрунович Е.Б. Управление рыночным риском / Е.Б. Супрунович, И.А. Киселева // Банк. дело. – 2006. - №1. – С.27 – 31.

Тукмакова Д.П. Финансовые риски и их страхование. Дисс. ... канд. экон. наук. – Казань: КФЭИ, 2006. – 149с.

Чернова Г. В. Практика управления рисками на уровне предприятия. – СПб: Питер, 2006. – 176с., 178с.

Чернова Г.В., Кудрявцев А.А.«Управление рисками» М.: Проспект 2006.-459с.

Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов.–М.: ЮНИТИ, 2006.–311с.




1 Бартон Л., Шенкир Г., Уокер Л. «Комплексный подход к риск-менеджменту: стоит ли этим заниматься» М.: Изд. дом Вильямс 2003.-156с.




еще рефераты
Еще работы по разное