Реферат: Реферат. Образование в России и за рубежом


Реферат.


Образование в России и за рубежом.


Выполнил студент группы 04-315

Н. И.


Введение.

Образование является одной из самых важных отраслей непроизводственной сферы. Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом. Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Основная часть.

Представители бизнес-сообщества поддерживают идею перехода в России на двухуровневую систему высшего образования.

Представляя в пятницу на заседании правительства законопроект о введении двухуровневой системы высшего образования, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко сообщил, что этот документ проходил множественные обсуждения и согласования не только в министерствах и ведомствах, но и с бизнесменами.

В частности, он обсуждался с руководителями металлургических комбинатов Северстали и Новолипецкого металлургического комбината. По словам министра, "практически любой металлург должен пройти на предприятии все ступени, во всяком случае, от рабочего до инженера".

"Мордашов и Лисин говорили, что им крайне важно, чтобы доводку специалисты проходили после того, как уже отработают часть времени на предприятии", - сказал Фурсенко. Таким образом, по его словам, металлурги заинтересованы, чтобы молодые специалисты приходили к ним на предприятия со степенью бакалавра, а после практики шли доучиваться в магистратуру.

"Если он действительно хочет стать металлургом, я это говорю со слов Мордашова, он должен пройти все ступеньки", - отметил Фурсенко.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев поинтересовался, может ли бакалавр стать министром сельского хозяйства. "Для этого надо с грядки начать", - ответил ему премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Фурсенко подчеркнул, что бакалавриат - "это полноценное высшее образование".

Фрадков пошутил, что бакалавр может стать премьер-министром РФ: "А премьером может! Вон Устинов (Владимир Устинов - министр юстиции) говорит, что только после ПТУ!" - сыронизировал председатель правительства.


Госдума одобрила реформу высшего образования

16.05.07 17:39    



Москва, Май 16 (Новый Регион, Андрей Романов) – Сегодня на пленарном заседании нижней палаты парламента депутаты поддержали в первом чтении законопроект о реформе высшего образования. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», проект предусматривает переход к двухуровневой системе высшего профессионального образования: бакалавриат (первый уровень), магистратура или подготовка специалиста (второй уровень).

Как говорится в пояснительной записке к законопректу, бакалавриат и магистратура или подготовка специалиста рассматриваются в качестве самостоятельных образовательных уровней высшего образования с отдельными государственными образовательными стандартами, самостоятельной итоговой аттестацией, по результатам которой соответственно присваивается квалификация (степень) «бакалавр» или «магистр», либо квалификация «специалист».

Вместе с тем предполагается, что по окончании первого уровня и для перехода на второй студентам потребуется пройти специальный конкурс, чтобы стать магистром или затем попасть в аспирантуру.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что есть несколько аргументов в пользу реформы образования. Прежде всего, Россия должна соответствовать общеевропейским требованиям к высшему образованию. «Мы хотим, в перспективе, сделать таким образом (это называется Болонский процесс), чтобы любой диплом российского вуза конвертировался, принимался везде и его качество ни у кого не вызывало сомнения», – сказал Морозов.

По словам первого вице-спикера ГД, депутаты планируют окончательно принять законопроект не позднее июля текущего года. Ожидается, что закон вступит в силу уже с 1 сентября 2007 года.

^ Высшее образование в Германии
Немецкая система государственного высшего образования включает вузы разных типов:

университеты

высшие медицинские (к университетам приравниваются объединенные высшие школы)

педагогические

школы искусств

Вступительных экзаменов в германских университетах нет.

Исключение составляют только:

творческие специальности

медицина, стоматология, ветеринария

факультеты философии

Где сдают еще и латынь или французский язык.

В германских вузах не существует первого, второго … курсов. Поэтому сроки обучения не ограничены. Сроки обучения зависят только от самого студента, его успеваемости, успешной сдачи экзаменов по изучаемым дисциплинам.

Для вузов Германии характерно 2 вида семестров. Учебу начать можно с любого семестра.

зимний начинается в сентябре-октябре

летний начинается в марте - апреле

Два срока приема документов:

й семестр надо зарегистрироваться до 15 июля

на летний семестр - до 15 января.

На базовом этапе обучения (2 семестра) студенты занимаются по единой программе, а на этапе специализации разделяются на два потока:

сокращенная программа - 6 семестров, таким выпускникам присваивается Диплом I.

полная программа - 8 семестров, выпускникам "полной" программы присваивается Диплом II (эквивалент университетского диплома).

Обучение в любом случае завершается сдачей выпускных экзаменов и защитой дипломной работы. Последовательность сдачи экзаменов произвольна.

В последние годы немецкие Вузы начали подготовку и по принятым в англоязычных странах программам бакалавра (Bachelor) и магистра (Master).

Выпускникам вузов, но при условии, что у вуза есть статус университета, присваиваются академические степени:

^ Berufsakademie - профессиональная академия

Здесь студенты обучаются и одновременно работают по изучаемой специальности. Получают степень на уровне бакалавра. Обучение длится 3 года, 6 семестров (2 года - основное обучение + 1 год - продвинутое обучение).

Обучение в Университетах (академическое образование длится от 4 до 6 лет).

^ Степень Магистра:

Magister Artium (Это студенты, изучающие гуманитарные науки.) Степень магистра может быть получена по окончании вуза или колледжа в области искусства или музыки, после сдачи экзамена.

Подготовка юриста 4 года - 8 семестров, изучаются только правовые дисциплины.

^ Дипломированный специалист:

Diplom -Ingeneur,

Diplom-Mathematiker.

Это студенты, изучающие базовый курс технического, экономического и естественно-математического профиля.

После окончания дополнительного цикла обучения присваивается степень доктора - ^ Doktor. Post-doctorate - Habilitation - право на преподавание. Требуется исследовательская работа и публичное чтение лекций.

Степени магистра и доктора присваиваются и университетами, и специальными вузами.

Высшее образование в Германии можно получить и на английском языке.

Специальные высшие учебные заведения - Fachhoschulen готовят специалистов по прикладному искусству.

Продолжительность обучения в данном высшем учебном заведении чаще всего занимает 3-4 года. Каждый семестр завершается сессией, а весь цикл обучения сдачей дипломных экзаменов.

Выпускникам присваиваются степень дипломированного специалиста с указанием типа вуза - ^ Diplom FH.

1.Немецкая аспирантура - Promotion

Аспирантура доступна тем, кто закончил учебу с хорошими оценками. !!! Главное - "найти" научного руководителя - Doktorvater или Doktormutter. Если нет научного руководителя, то в колледже для выпускников - Graduiertenkollegs придется писать диссертацию, т.к. это входит в учебный план.

Кроме письменной работы на немецком языке, для получения докторской степени необходимо также выдержать устный экзамен по специальности - Rigorosum.

1.Абитуриенты

Абитуриентам, окончившим среднюю школу в России и желающим поступить в вуз в Германии, рекомендуется окончить колледж "предвузовской" подготовки - Studienkolleg для поступления в ВУЗ.

В этом колледже следует выбрать одно из пяти направлений:

^ Т - этот курс заканчивается сдачей экзаменов по физике (химии - на выбор), математике.

М - сдают экзамены по биологии или химии, физике или математике.

^ W - математике и экономике.

S - экзамены по иностранному языку, истории или социальным наукам, географии, немецкой литературе.

G - экзамены по истории, немецкой литературе, английскому или социальным наукам, географии.

^ После окончания курса предвузовской подготовки, кроме направления "S", требуются дополнительно:

А) сдача экзамена по немецкому языку

Достаточно иметь сертификат ZMP - Zentrale Mittelstufen Pruefung - сертификат средней степени.

Б) аттестат о среднем образовании или справка об окончании первого курса российского вуза и транскрипт (переведенный на немецкий язык и заверенный).

!!! Все иностранцы обязаны сдать экзамен по немецкому языку - письменное задание, прослушивание текста, постановку вопросов к обоим заданиям и собеседование.

Только студенты, окончившие 2-ой курс российского вуза, могут поступить сразу в вуз в Германии.
^ Высшее образование в Британии


Образование в Британии и последующее трудоустройство
Согласно информации, опубликованной в ряде британских масс-медиа, выпускники вузов Соединенного королевства быстрее, чем их европейские коллеги, получают работу после окончания учебы. 87% выпускников британских вузов трудоустроились самостоятельно или были трудоустроены университетскими службами по трудоустройству в течение 3 лет (в Европе аналогичная цифра – только 83%). Из трудоустроенных британских выпускников 93% получили работу на полный день, из них 82% - по постоянному контракту (показатель высококвалифицированной работы). Европейские цифры выглядят бледнее: 89% и 77% соответственно.

Другое современное исследование показывает, что в Британии количество безработных с высшим образованием составляет всего 3% и является самым низким по сравнению с другими социальными группами. Потенциальные студенты теперь проявляют большую заинтересованность в получении высшего образования - это связано с лучшими карьерными возможностями, определенным доходом и востребованностью на рынке рабочей силы.

Британскими Советами по финансированию высшего образования (the higher education funding councils) был подготовлен специальный Рейтинг трудоустройства выпускников британских вузов. Его достоверность официально подтверждена Британским советом по финансированию высшего образования (Higher Education Funding Council for England), опубликовавшим результаты этого исследования в апреле 2001 года. При составлении рейтинга учитывались следующие критерии: изучаемый предмет, квалификация при поступлении в вуз, возраст при поступлении, пол, национальность, носило ли обучение характер «работа+практика», принадлежность к социальной группе и полученный диплом (с отличием или ординарный).

Интересно, что самые знаменитые британские вузы затмил университет Лютон (Luton University), занявший в рейтинге первое место со 100%-ым показателем трудоустройства своих выпускников. Среди университетов ближайший преследователь Лютона в рейтинге – университет Сюррей (University of Surrey), тогда как Кембридж занимает 11-ую позицию, а Оксфорд, несмотря на разницу всего в 5%, находится в середине таблицы.

Замечательные показатели также были продемонстрированы колледжем Ньюман из Бирмингема (Newman College, Birmingham), колледжем медицины университета Уэльс из Кардифа (University of Wales College of Medicine) и медицинской школой госпиталя Св. Георгия (St George’s Hospital Medical School).

Опрос показал зависимость получения работы от изучаемого предмета. Процент трудоустройства медиков, дантистов и ветеринаров составил 99,5, а актеров, художников и музыкантов – 88. Очевидна и другая закономерность: 95% студентов, имевших высокий уровень A-level при поступлении в университет, находили работу в течение 6 месяцев после окончания вуза, тогда как процент трудоустроенных, поступавших после университетских подготовительных курсов, составил всего 87%. Не менее важным фактором оказалась этническая принадлежность. Трудоустроенные выпускники с белым цветом кожи составили 93%, выходцы из стран Африки – 82%, бангладешцы – 84%, пакистанцы – 85%, китайцы – 86%, представители Карибского бассейна и Индии – 89%.

Согласно мнению британских рекрутинговых агентств, для успешного устройства на работу выпускники вузов Соединенного Королевства должны обладать рядом определенных качеств. В аналитическом опросе британских работодателей, проведенном Ассоциацией рекрутеров выпускников вузов (Association of Graduate Recruiters) cовместно с газетой Financial Times, на первом месте стоит опыт работы. 90 топ-рекрутерам Британии были заданы вопросы с просьбой оценить их по шкале от 1 (наиболее важно) до 4 (не важно совсем).

^ ОТВЕТЫ РАСПРЕДЕЛИЛИСЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

(% БАЛЛЫ)

Опыт работы как часть программы обучения

1.74

Любая форма личного опыта работы, включая частичную занятость и временную работу

1.93

Различного рода тренинги и повышение квалификации

2.14

Внеучебные мероприятия (членство в клубах, обществах, занятия спортом и т.д)

2.22

Посещение дней (ярмарок) карьеры, презентаций, мероприятий, проводимых рекрутинговыми компаниями

2.42

Специальная подготовка по менеджменту для карьерного роста

2.53

Опыт работы перед поступлением в университет

2.69

Обучение в аспирантуре

2.72

Опыт работы после окончания учебы

2.74

Участие в работе волонтером

2.77

Тем, кто думает об учебе и дальнейшем трудоустройстве в Англии, из рекомендаций рекрутеров стоит взять на заметку несколько советов. Работодатели ищут в резюме соискателя пункты, раскрывающие, насколько этот человек интересен, каким кругозором обладает, имеет ли лидерские качества и умение работать в команде. Поэтому в резюме обязательно должна быть отражена сфера интересов соискателя. При этом соискатель должен знать, в каких выражениях должно быть составлено эссе, какие обороты и речевые конструкции наиболее уместны в этом специфическом жанре. Многие рекрутеры отметили, что интервьюируемый должен уметь четко объяснить, что ему дал опыт работы в профессиональном плане. Также было подчеркнуто, что при вопросах, касающихся личной жизни, соискатель должен давать ответы по всем аспектам, касающимся социальной, спортивной, университетской жизни, а также опыту работы.

Единодушным рефреном прозвучала мысль, что заявление о приеме на работу должно быть составлено четко и не должно содержать излишних экспрессивных выражений и деталей. Не менее важным является совет по проведению небольшой исследовательской работы с целью сбора информации о предприятии, на котором предстоит работать и будущих должностных обязанностях. Это сильно помогает на интервью и выражает заинтересованность в получении этой должности. Если имеется такая возможность, то соискателю очень полезно произвести своего рода шпионаж - встретиться с сотрудником компании (желательно вузовским выпускником прошлого года) и осведомиться у него о перипетиях его трудоустройства. Основное, что отметили все рекрутеры – это то, что соискатель на интервью должен быть самим собой, а не своим клоном.


Список используемых сайтов.

http://www.rian.ru/society/education/20070309/61759801.html

http://www.nr2.ru/technology/119201.html

http://travel.vseved.ru/study-abroad/study-abroad-germany/german-university.html

http://www.orangesmile.com/ru/education/britania-obrazovanie-001.htm
еще рефераты
Еще работы по разное