Реферат: Районная историко краеведческая конференция


МКОУ «Поспелихинская сельская средняя общеобразовательная школа»


Районная историко – краеведческая конференция

Номинация - «Школьные музеи. История детского движения»


История освоения космоса, отраженная в экспонатах школьного музея «Связь времен»


Автор – Лихачева Кристина, учащаяся 9 класса

Руководитель – Верченко Ольга Владимировна


п. Поспелихинский

2012 год


Содержание

Введение



Выставка «К звездам»



А) Газеты


Б) Вырезки статей из газет и журналов


В) Альбом, посвященный дню космонавтики


Г) Переписка учащихся


Д) Список полетов советских космических кораблей


Е) Старая фотография



Хронология материалов



Выводы.




Введение

Цель – изучить и систематизировать материал о космосе, который имеется в школьном музее «Связь времен»

Задачи:

Описать и систематизировать, имеющиеся экспонаты

Составить хронологию материалов

Выявить значение собранных материалов в жизни населения 60-х , 80-х годов у жителей поселка.

Новизна.

Информации об истории исследования космоса в настоящее время предостаточно – это СМИ, монографии (книги) и научные труды, Интернет – сайты. Мы же, впервые, систематизируем и обобщаем накопленный материал, который есть в нашем школьном музее. Ведь данные материалы различными способами поступали в музей.

К космическим полетам все уже почти привыкли. Среднее число ежегодных космических стартов намного превышает сотню. В прошлом году почти три с половиной тысячи летательных аппаратов вращались вокруг нашей планеты по своим орбитам. Часть из них регулярно поддерживала связь с Землей, другие – те, что уже выполнили свою миссию, молча, продолжали свой бег по внеземным маршрутам. Каждую неделю с космодромов земли уходят в океан Вселенной несколько собратьев наших «Космосов», «Буранов», американских «Эксплореров», французских «Диадемов»… И, конечно, запуски автоматических и пилотируемых летательных космических аппаратов в наши дни перестают быть сенсацией.

12 апреля 1961 года народы всего мира всколыхнула неслыханная весть – первый человек в космосе. Все восторженно приветствовали успех нашей науки и техники, героизм, выдержку и умение первого космонавта.

Зажегся день двенадцатый апреля,

Веселый, хлопотливый, молодой.

Снежок и быстрый разговор капели

Перемежаясь, плыли над Москвой.

И в этот день, лучом весны согретый,

В день, что бессмертью руку подает,

Гагарин Юрий из Страны Советов

Отправился в космический полет! В.А. Сергеев


И было в нашей радости и что-то свое. Каждый ощущал себя частицей истории.

2. Выставка «К звездам»

2011 год был проведен под эгидой Космоса, в честь 50-летия первого полета в космос Ю.А.Гагарина. Не осталась в стороне от этих событий и наша школа – проведены различные соревнования, мероприятия, викторины. В школьном музее «Связь времен» подготовлена выставка «К звездам»

Что же может объединять нашу маленькую сельскую школу и историю освоения космоса страны!?

О славных страницах освоения космического пространства маленький музей сохранил много свидетельств – вырезки из газет и журналов, целые газеты, письма, пластинки, книги, фотографии.

А) Газеты.



Центральная газета советского периода «Правда». Орган Центрального Комитета КПСС. №171 (18949). Суббота, 20 июня 1970 год. В ней говорится о том как удачно совершился полет космического корабля «Союз – 9», Экипаж – Андриан Григорьевич Николаев, Виталий Иванович Севастьянов.

«Сельская жизнь». Газета Центрального комитета КПСС. № 240( 11555). Воскресенье, 12 октября 1969 года. Сообщение ТАСС «Новые научно-технические исследования по программе пилотируемых орбитальных полетов», о том, что стартовала ракета-носитель «Союз – 6», пилотирует Шонин Георгий Степанович и Кубасов Валерий Николаевич. (Газета «Сельская жизнь» выходит с марта 1918 года. Стала популярной в 70-80-е годы среди сельских жителей. Подписку или как тогда говорили «выписывали» в каждой семье. )

«Социалистическая индустрия». Газета Центрального комитета КПСС. №91. Вторник , 14 октября, 1969 года. Интерес в том, что дана необычная информация. За двое суток три корабля «Союз» - три летчика, четыре бортинженера – заняли рабочие места в космосе. Обратите внимание «рабочие места». Вот они «работники космоса» - Филипченко Анатолий Васильевич, Волков Владислав Николаевич, Горбатко Виктор Васильевич, Шаталов Владимир Александрович, Елисеев Алексей Станиславович. Полеты на космических кораблях «Союз – 7», «Союз - 8»

«Пионерская правда» - каждому ребенку родители выписывали эту детскую газету. №68 (6691) Вторник, 24 августа, 1982 год. «Встреча на орбите» называется статья на первой полосе газеты. В ней говорится, что 19 августа 1982 года в 21 час 12 минут стартовал «Союз Т-7». Экипаж корабля – Попов Леонид Иванович, Серебров Александр Александрович, Савицкая Светлана Евгеньевна – вторая женщина – космонавт, но первая, кто провел в космосе более 100 суток. А вот на второй полосе дана биография Светланы Евгеньевны, сильной волей женщины и такой хрупкой внешне

Но есть и трагические известия, такие как в газете «Сельская жизнь» №152 (12077) . Четверг, 1 июля 1971 года. Сообщение ТАСС о гибели экипажа космического корабля «Союз – 11» Добровольского Георгия Тимофеевича, Волкова Владислава Николаевича, Пацаева Виктора Ивановича. От первых лиц государства от Министерства обороны и других учреждений соболезнования родным по поводу гибели.

Все газеты: «Правда», «Сельская жизнь», «Социалистическая индустрия» объединяет, что сообщения о полетах опубликованы на первых листах газет - фотографии, крупным шрифтом, обязательно под грифом «Сообщения ТАСС» (ТАСС – телеграфное агентство Советского Союза – главный источник информации власти) сообщение о полете и космонавтах. Даны тексты приветственных телеграмм руководителей партии и правительства космонавтам от лица Брежнева Л.И., Подгорного Н.В., Косыгина А.Н. Во всех газетах даны биографии участников полетов, читая их, мальчишки и девчонки тех лет мечтали быть космонавтами.

Б) Вырезки статей из газет и журналов можно разделить на несколько групп.

До полета в космос. Это статьи и К.Э. Циолковском. Статьи рассчитаны на молодого читателя. Так в статье из журнала «Пионер» рассказывается не только его биография, но и итоги его работы. Циолковским разработаны проекты многоступенчатой ракеты и реактивного самолета, кондиционера в космическом корабле и многое другое. И незабываемы слова К.Э. Циолковского «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели».

Интересны две вырезки из журналы и газеты «Пионерская правда». Первая статья из журнала называется «22 суток в космосе». Вот только первый абзац «Семь собак, начиная со знаменитой Лайки, поднимались на космических кораблях над Землей. Но ни одна из них не пробыла в космосе так долго, как последние путешественники – Ветерок и Уголек. Свыше трех недель – 528 часов – провели они в космическом полете!» Даны и фотографии знаменитых собачек. А вот в статье из «Пионерской правды» продолжение информации об этих собаках: у Уголька появилось здоровенькое потомство - пять щенков. Интересен факт, который мы нашли в сети-Интернет - собачьи полеты продолжались с 1957 по 1966 годы, последний состоялся в 22 февраля 1966 г. На борту находились собаки Уголек и Ветерок. На спутнике были различные штамма дрожжей, образцы сыворотки крови, различных белков, некоторые штаммы холеры 16 марта 1966 года спускаемый аппарат совершил мягкую посадку.

Вырезки из центральных газет о космонавтах, полетевших в космос – Николаев А.Г, Севастьянов В.И.Шаталов В.А, Хрунов Е.В, Волынов Б.В., Елисеев А. С.(1970 гг)

Юбилеи первого космического полета. 10, 15, 25 лет космической эры. Во всех статьях признание и уважение отданы Ю.А.Гагарину. Особенно в газете Центрального Комитета ЛКСМ Казахстана от 12 апреля 1986 года « Помнит страна твой первый полет». Здесь и интервью, и факты из биографии, и новости с орбиты.

Стихи о космосе и космонавтах



В) Альбом, посвященный дню космонавтики. Здесь собраны статьи, песни, стихи, листочки перекидного календаря, и даже план классного часа на тему «Я, Земля, я своих провожаю питомцев». К большому сожалению, ни одна из статей не информирована из какого журнала газеты она взята и все приклеено на клей.

Интерес привлекают статьи о Ю.А.Гагарине

А) о юбилейной медали имени Ю.А.Гагарина

Б) фотографии матери - Анны Тимофеевны Гагариной с космонавтами.

В) - статьи газеты «Известия», посвященные 50-летию Ю.А.Гагарина, март 1984 год «Сын земли» автор Лев Кулиджанов;

- «Юра любил жизнь» автор – супруга Валентина Гагарина;

- «Подвиг Гагарина – подвиг народа», статья о проведении торжественного вечера, посвященного 50-лению со дня рождения первопроходца космоса. Вечер прошел в Москве в Колонном зале Дома Союзов.

Г) Переписка учащихся . «Отчет 6 класса ПССШ, 1979 года. «Наш пионерский отряд 6 класса Поспелихинской сельской средней школы, носящий имя Лары Михеенко, 12 апреля 1979 года получил поисковое задание: подробно узнать о городах, носящих имя Ю.А.Гагарина…..

Город Гагарин Севанского района Армянской ССР

Город Гагарин Мирзачульского района Джизакской области

Город Гагарин Смоленской области»



И пришел ответ из города Гагарина Джизакской области. В нем находилась копия указа о создании города Гагарина , фотография здания райкома, письмо пионеров.

«Здравствуйте, ребята!

Отвечаем вам слишком поздно за, что извиняемся.

Наш город образован в 1974 году. Он назван именем Гагарина, потому что это первый молодой городок в Голодной Степи. В настоящее время в нем проживает 20 тысяч жителей, из них 40 национальностей. На открытие города приезжал летчик-космонавт Береговой» Далее идет описание города, его индустрии. Ребята из небольшого городка Гагарин назвались группой РВС (Разведчики военной славы).


Д) Список полетов советских космических кораблей. Еще одно свидетельство переписки пионеров 80-х годов. Обыкновенный тетрадный двойной листок в клетку, где дан список полетов советских космических кораблей с космонавтами. Написан список от руки, расчерчен на четыре колонки. Названия колонок представляют интерес:

1. Название корабля

2. Дата полета (с 1961 по 1975 годы, 28 полетов)

3. Экипаж корабля

4. Продолжительность полета.

А то, что это переписка, говорит обратная сторона листка. Здесь стоит печать школы, «Стрелковская вечерняя средняя школа №6, г. Лесосибирска, Красноярского края.»


Е) Старая фотография. На этот документ нельзя смотреть без улыбки. Это фотография из Сельского Дома Культуры, возглавляла, который Гайнал Татьяна Николаевна. Мероприятие посвященное, 25-летию полета Ю.А.Гагарина. На сцене

самодеятельные артисты – Гордиенко Виктор, секретарь ВЛКСМ совхоза «Поспелихинский, Лапердина Галина Владимировна, Шароватова Елена Григорьевна, Гайнал Татьяна Николаевна, Винивитина Тамара Алексеевна. Но удивительно трогательно, то что они, изображая космонавтов, подобрали, сделали себе изумительные костюмы - шлемы и блузы с надписью «СССР».



Хронология материалов.




дата

материал

состояние

1

12 октября 1969 год

«Сельская жизнь». Газета Центрального комитета КПСС.




2

14 октября, 1969 год

«Социалистическая индустрия». Газета Центрального комитета КПСС.




3

1970

Вырезки из журналов «Космическая хроники пятилетки»




4

20 июня 1970 год

«Правда». Орган Центрального Комитета КПСС. №171 (18949).




5

1 июля 1971 г.

«Сельская жизнь» №152 (12077)




6

1975

Список советских космических кораблей с космонавтами




7

1978

В.Шаталов, М.Ребров «Космос: рабочая площадка» М, «Детская литература»




8

1979 г

«Отчет 6 класса ПССШ




9

1981

Первопроходец космоса. Набор диапозитивов.




10

24 августа, 1982 год.

«Пионерская правда»

Удовл.

11

1984

Альбом о Гагарине

удовл

12

12 апреля 1986

ЦК ЛКСМ Казахстана « Помнит страна твой первый полет»




13

1986 год

Фотография




14

1986

С.М.Белоцерковский «Диплом Гагарина» М, «Молодая гвардия»




15

1990

«Первопроходец вселенной» Фотоматериалы.






5.Выводы

Итак, мы изучили и систематизировали материал о космосе, который имеется в школьном музее «Связь времен», а также составили их хронологию. И выяснили , что для советского человека в 60-90 годах это была великая гордость, что первым в космос совершил полет русский человек - Ю.А.Гагарин. Слагались песни и стихи, печаталась информация о полетах, вся страна скорбела, если погибали космонавты, но и какова была радость, искренняя, сердечная, если полет складывался удачно. Космонавты были настоящими народными героями, их именами награждались пионерские отряды, улицы, города, поселки, предприятия.
еще рефераты
Еще работы по разное