Реферат: Взаимосвязь химического состава питьевой воды и элементного статуса студентов северного вуза


ВЗАИМОСВЯЗЬ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ СЕВЕРНОГО ВУЗА


Сорокун И.В., Корчина Н.Е.


Введение. Воздействие на организм человека различных факторов окружающей среды не вызывает сомнений [1]. Основой жизнедеятельности человека в любых климатогеографических условиях является постоянный обмен веществ между организмом и окружающей средой обитания. Человек получает из окружающей среды питательные вещества, воду, кислород. С пищей и водой в организм человека поступают различные химические вещества, формирующие структурные элементы организма. Здоровье населения, особенно молодого поколения, - важнейший индикатор состояния экологии в стране [2].

Поэтому оптимальное содержание эссенциальных элементов и минимальное токсичных и условно токсичных элементов в употребляемых продуктах питания и воде составляет один из важнейших компонентов здоровья современного человека

Неблагоприятные условия среды обитания, в первую очередь, представляют опасность для молодого организма, поскольку в силу морфофункциональной незрелости молодежь отличается повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению извне химических элементов, различным внешним физическим и биологическим воздействиям [5].

В настоящее время значительная часть территории России, в том числе Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), не затронута исследованиями, направленными на установление элементного статуса населения.

Известно, что волосы, как никакой другой биологический субстрат, отражают процессы, годами протекающие в нашем организме, и поэтому могут служить средством диагностики ряда заболеваний, связанных с нарушениями элементного обмена [3].

Элементный состав волос является интегральным показателем элементного статуса организма человека, который может быть использован для оценки адекватности питания, состояния здоровья человека и его адаптации к окружающей среде [1].

В связи с этим в последние годы все чаще исследование волос используется как один из методов выявления нарушения обмена веществ [6].

^ Цель: изучение особенностей элементного статуса студентов северного вуза.

Материал и методы исследования. Под наблюдением находилось 106 студентов 1- 4 курсов Сургутского государственного педагогического университета в возрасте от 18 до 23 лет (45 юношей и 61 девушка). В волосах всех обследованных проведено определение содержания 25 химических элементов методами атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и масс- спектрометрии [6] (ЦБМ г. Москва).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась при помощи программы Microsoft Excel 2003 и Statistica 6.0.

^ Результаты исследований и обсуждение. Сравнение полученных нами данных о содержании химических элементов в волосах студентов, постоянно проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа, с референтными значениями концентрации химических элементов в волосах здоровых лиц [11] показало явное превышение концентрации в волосах представителей населения Севера железа и марганца.


Таблица

Концентрация железа и марганца в волосах студентов Сургутского государственного педагогического университета (мкг/г)



элемент

студенты

биологически допустимый уровень хим. элементов в волосах здоровых лиц (18-65 лет)

M±m



25↔75

25↔75

юноши

железо

30,81±3,11

21,59

19,62↔38,76

11↔24

марганец

1,64±0,23

1,21

0,92↔1,93

0,32↔1,13

девушки

железо

25,41±3,56

17,38

14,23↔27,94

11↔24

марганец

1,72±0,61

1,35

0,96↔2,32

0,32↔1,13


Железо – важнейший из жизненно необходимых химических элементов, главная роль которого – обеспечение организма кислородом (96% железа находится в крови) и участие во многих окислительно-восстановительных реакциях организма.

Как дефицит, так и избыток железа отрицательно влияет на состояние здоровья человека. Повышенная насыщенность им организма может повлечь снижение иммунной резистентности и способствовать повышению общей заболеваемости у населения ХМАО [7].

Индивидуальные величины концентрации железа в волосах превышены у 15(33,3%) юношей, а у 4(8,9%) - был выявлен избыток 3-4 степени.

У девушек превышение от нормальных величин было зафиксировано у 19(31,1%), из которых у 14(23,0%) избыток 3-4 степени. Недостаток 1-2 степени железа незначителен и был обнаружен у 4(6,6%).

Марганец относится к важнейшим из жизненно необходимых микроэлементов, защищает клетки от свободных радикалов, поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови, регулирует работу нервной и эндокринной систем, улучшает память, устраняет раздражительность.

Избыточное накопление в организме марганца в первую очередь может приводить к изменениям со стороны ЦНС: могут наблюдаться повышенная утомляемость, сонливость, ухудшение памяти, снижение активности, сужение кругов интереса [8, 10,12].

Избыточное содержание данного эссенциального микроэлемента оказалось характерным для 23(51,1%) юношей, из которых превышение 3-4 степени зарегистрировано у 20(44,4%) лиц. Нами не наблюдалось случаев недостаточной концентрации марганца в волосах у представителей данной группы.

Повышенное содержание Mn в волосах девушек обнаружено почти у всех исследуемых (только у 2 девушек концентрация соответствует норме), причем у 52(85,2%) избыток составляет 3-4 степень.

В результате исследований выявлено значительное превышение содержания Fe в волосах как юношей, так и девушек. Также в обеих группах было обнаружено превышение концентрации Mn в волосах.

Химический состав биологических объектов, в том числе человека, во многом зависит от биогеохимических особенностей региона. Поскольку перенос в водной среде является одной из основных форм миграции химических элементов, важным фактором здоровья населения является качество природных вод. Северные районы Западной Сибири отличаются низким качеством природных вод, по некоторым показателям хронически не удовлетворяющим санитарно-гигиеническим нормам. Неблагоприятный состав питьевой воды является одним из ведущих факторов возникновения заболеваний у взрослых и детей, прежде всего у представителей коренного населения. Результаты исследований подтвердили факт высокого содержания железа и марганца в водных источниках ХМАО, которое является причиной повышенной концентрации этих элементов в биосубстратах человека [9].

Заключение

Таким образом, для коррекции микроэлементного статуса молодежи северного региона необходимо проводить дополнительные исследования объектов среды обитания (воды, почвы, воздуха), уделять особое внимание контролю качества пищевых продуктов и продовольственного сырья, использовать метод определения микроэлементного статуса по химическому составу волос как дополнительный метод диагностики внутренней среды организма.


Литература

Авцын А.П., Жаворонков А.А., Риш М.А.6. и др. Микроэлементозы человека (этиология, классификация, органопатология). – М.- Изд-во КМК, 1991. – 496с.

Агаджанян Н.А., Скальный А.В. Химические элементы в среде обитания и экологический портрет человека. – М.: Изд-во КМК, 2001. – 83с.

Гаппаров М.М., Первова Ю.В. Влияние структуры питания и окружающей среды на неспецифическую резистентность организма детей и их физическое развитие // Вопросы питания. - 2005. - №1,. – С.33-36.

Гичев Ю.П. К проблеме экологической обусловленности патологии и продолжительности жизни //Профилактика старения. – 2001. - №4. – С. 56-64.

Демидов В.А., Скальный А.В. Оценка элементного статуса детей Московской области при помощи микроэлементного анализа волос // Микроэлементы в медицине. – 2001. – Т.2. – Вып.3. – С. 46-55.

Иванов С.И., Подунова Л.Г., Скачков В.Б. и др. Определение химических элементов в биологических средах и препаратах методами атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и масс-спектрометрии: Методические указания (МУК 4.1.1482-03, МУК 4.1.1483-03. – М.: Федеральный Центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2003. – 56с.

Кудрин А.В., Скальный А.В., Жаворонков А.М. и др. Иммунофармакология микроэлементов. – М.: Изд-во КМК, 2000. – 537с.

Маймулов В.Г., Баскович Г.А., Дадали В.А. и др. Современные подходы к дозонологической диагностике и метаболической коррекции преморбидных состояний у детей // Вестник ГМА СПб им. И.И. Мечникова. – 2003. - №4. – С. 46-53.

Московченко Д.В. Микроэлементы в водных источниках севера Западной Сибири и их влияние на здоровье населения // Микроэлементы в медицине. – 2004. – Т.5. – Вып. 4. – С. 93-95.

Скальный А.В. Референтные значения концентрации химических элементов в волосах, полученных методом ИСП-АЭС (АНО Центр Биотической медицины // Микроэлементы в медицине. – 2003. – Т.4. – Вып.1. – С. 55-56.

Скальный А.В. Химические элементы в физиологии и экологии человека. – М.: ОНИКС 21 век, 2004. – 215с.

Скальный А.В., Быков А.Т., Яцык Г.В. Микроэлементы и здоровье детей. – М.: Изд-во КМК, 2002. – 133с.


Сведения об авторах:


Сорокун Ирина Владимировна – ассистент кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Сургутского государственного педагогического университета.

Корчина Нина Евгеньевна – старший преподаватель кафедры медико-биологических дисциплин Сургутского государственного педагогического университета.


Раздел образовательного портала: медицина и здравоохранение.


еще рефераты
Еще работы по разное