Реферат: Провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе


Содержание


Введение………………………………………………………………………..3

1.Денежные потоки предприятия…………………………………………….4

2.Состав и виды денежных потоков…………………………………………6

3. Содержание управления денежными потоками…………………………8

Заключение……………………………………………………………………10

Список используемой литературы………………………………………….12


Введение


Одним из важнейших направлений управления финансами организаций (предприятий) является управление потоками денежных средств. Важность данного аспекта управления финансами обусловлена, прежде всего, тем, что в современных условиях денежные средства являются одним из наиболее ограниченных ресурсов и успех организации в производственно-коммерческой деятельности во многом зависит от эффективности их использования, что предполагает придание исключительного значения вопросам планирования и контроля движения денежных средств.

Управление денежными потоками организаций неразрывно связано со стратегией самофинансирования, поскольку предполагает выявление взаимосвязи между потоками денежных средств и прибылью организации.

Основная цель данной работы состоит в изучении и рассмотрении видов денежных потоков.

Задачей работы является подобрать и изучить литературу по теме, провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе.

При написании данной работы мной была изучена литература, в которой рассмотрены вопросы по изучению видов денежных потоков.

В наибольшей степени вопросы освещены в книгах: Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие для сред. спец. учеб. завед./ И.Т. Балабанов. - 3-е изд., доп. и перераб.-М.: Финансы и статистика, 2005.-528с.; Финансовый менеджмент: Учебник для студ. вузов, обуч. по спец. «Менеджмент»/ Гос. ун-т упр.; A.M. Ковалева, Н.Б. Москалева, М.Б. Траченко и др.; Под ред. A.M. Ковалевой. - М.: ИНФРА - М, 2002. - 284 с.



Денежные потоки предприятия

Следует различать такие понятия как « движение денежных средств» и «поток денежных средств». И если первое подразумевает, валовые поступления и платежи предприятия и лежит в основе финансов, то для второго в отличие от простого акта получения / передачи денежных средств характерны следующие особенности:

поток денежных средств отражает результат движения денег;

поток денежных средств носит организованный и управляемый характер;

потоку денежных средств свойственно ограничение во времени;

поток денежных средств имеет ряд экономических характеристик: интенсивность, ликвидность, рентабельность.

Денежный поток – есть результат движения денежных средств предприятия за тот или иной период времени, или разность между поступлениями денежных средств предприятия и их выплатами за определенный период.

Денежный поток отражает движение денежных средств, которые в ряде случаев не учитываются при расчете прибыли: инвестиционные расходы, налоговые платежи, налоги, уплачиваемые за счет прибыли; выплаты по погашению основной суммы долга.

Тем самым связь между наличием у организации денежных средств и прибыльностью ее деятельности не всегда является очевидной и различие между суммой полученной прибыли и величиной денежных средств проявляется в следующем:

прибыль отражает чистый доход, полученный предприятием за определенный период, что не совпадает с реальным поступлением средств;

финансовый результат в виде прибыли формируется в соответствии с бухгалтерским принципом начисления, согласно которому расходы и доходы вне зависимости от реального движения денежных средств отражаются в том учетном периоде, в котором они имели место;

денежный поток включает движение денежных средств, которые непосредственно не учитываются при расчете прибыли: амортизацию, капитальные вложения; налоги, уплачиваемые за счет прибыли; выплаты по погашению основной суммы долга.

прибыль отражает прирост авансированной стоимости за определенный период, что характеризует эффективность управления предприятием. Однако наличие прибыли не означает наличия у предприятия свободных денежных средств, которые можно расходовать;

при расчете прибыли не все затраты включаются в издержки производства, учитываемые при ее определении.



Заключение


Главная задача финансового менеджмента – финансовая оптимизация, которая предполагает выбор наилучшего пути управления финансовыми потоками предприятия. Раздел «Отчет о движении денежных средств» финансового плана любого предприятия должен быть в нем ключевым. Это необходимо для выбора в рамках этого плана оптимальной схемы управления финансовыми потоками предприятия.

Заключительным этапом оптимизации является обеспечение условий максимизации чистого денежного потока предприятия. Рост чистого денежного потока обеспечивает повышение темпов экономического развития предприятия на принципах самофинансирования, снижает зависимость этого развития от внешних источников формирования финансовых ресурсов, обеспечивает прирост рыночной стоимости предприятия.

Повышение суммы чистого денежного потока предприятия может быть обеспечено за счет осуществления следующих основных мероприятий:

снижения суммы постоянных, переменных издержек;

осуществления эффективной налоговой политики, обеспечивающей снижение уровня суммарных налоговых выплат;

осуществления эффективной ценовой политики, обеспечивающей повышение уровня доходности операционной деятельности;

использования метода ускоренной амортизации основных средств;

сокращения периода амортизации используемых предприятием нематериальных активов;

продажи неиспользуемых видов основных средств и нематериальных активов;

усиления претензионной работы с целью полного и своевременного взыскания штрафных санкций.

Результаты оптимизации денежных потоков предприятия получают свое отражение в системе планов формирования и использования денежных средств в предстоящем периоде.

Список используемой литературы


Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие для сред. спец. учеб. завед./ И.Т. Балабанов. - 3-е изд., доп. и перераб.-М.: Финансы и статистика, 2005.-528с.

М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина, Л.Г.Скамай Финансы организации: Учебник-М.: ИНФРА –М,2009.-575с.- (Высшее образование).

3. Финансовый менеджмент: учеб. пособие по специализации «Менеджмент орг.» / И.М.Карасева, М.А.Ревякина; под ред. Ю.П. Анискина. - 2-е изд., стер. - Москва: Омега-Л, 2007

4. Финансовый менеджмент: Учебник для студ. вузов, обуч. по спец. «Менеджмент»/ Гос. ун-т упр.; A.M. Ковалева, Н.Б. Москалева, М.Б. Траченко и др.; Под ред. A.M. Ковалевой. - М.: ИНФРА - М, 2002. - 284 с.

еще рефераты
Еще работы по разное