Реферат: Федерации Центр "Биоинженерия"


Министерство образования Российской Федерации


Центр “Биоинженерия” Российской Академии Наук


Лаборатория готовых лекарственных форм


Институт философии Российской Академии Наук


Кафедра философии


Щукин Александр Владимирович


«Молекулярная биология: исторические вехи и перспективы
развития в XXI веке»


Научный руководитель:


академик РАСХН, профессор

Константин Георгиевич Скрябин


Москва, 2007 г.

Содержание


Введение

История

Методы современной МБ

Постгеномная эра

Заключение

Список литературы

Молекулярная биология – наука, изучающая живые системы на молекулярном уровне. Перекрываясь с другими смежными областями биологии и химии, а именно с генетикой и биохимией, молекулярная биология изучает взаимодействия между различными системами живой клетки, включая процессы синтеза таких жизненно-важных биополимеров, как ДНК, РНК, и белков, а также взаимодействия, регулирующие эти процессы.

Молекулярная биология исторически появилась в 30-е годы XX века как раздел биохимии. Впервые термин «молекулярная биология» ввел Варен Вивер (Warren Weaver) в 1938 году. Варен был в то время директором фонда Рокфеллера и искренне верил в то, что биологию ждут большие перемены, подстегиваемые недавними успехами в области рентгеноструктурного анализа. Поэтому сам он направлял значительные финансовые средства института Рокфеллера на исследования в этой области.

Исследователи, работающие в молекулярной биологии, используют методы, как присущие чисто этой науке, так и биохимические и молекулярно-генетические методы. Не существует четкой грани между данными разделами биологии. Кратко, связь между биохимией, генетикой и молекулярной биологией показана на рисунке 1. Биохимия это наука о химических веществах и жизненных процессах, проистекающих в живых организмах. Генетика – наука, изучающая эффекты генетических изменений в живых организмах. И, наконец, молекулярная биология – наука, изучающая основы процессов репликации, транскрибции и трансляции генетического материала, перенос генетической информации на уровень белков.

Величайшее открытие в области молекулярной биологии связано с именами двух ученых – англичанина Фрэнсиса Крика (Francis Crick) и американца Джеймса Уотсона (James Watson). Изучая результаты дифракции рентгеновских лучей на образцах ДНК, полученные Морисом Вилкинсоном (Maurice Wilkins) и Розалиндой Франклин (Rosalind Franklin) в лаборатории King’s College в Лондоне. В своей статье в журнале Nature Крик и Уотсон показали, что молекула ДНК представляет собой двухцепочечную молекулу, закрученную в спираль. Открытие пространственной структуры ДНК помогло ученым в дальнейшем понять и объяснить такие важные процессы с участием молекул ДНК, как репарация, репликация, трансляция, рекомбинация и многие другие.

В 1962 году Фрэнсис Крик, Джеймс Уотсон и Морис Вилкинс были удостоены нобелевской премии в области физиологии и медицины за их вклад в понимание структуры ДНК.


^ Методы современной молекулярной биологии


С конца 1950-х – начала 1960-х ученые научились выделять, характеризовать и манипулировать молекулярными компонентами клеток и организмов. Среди этих компонентов – ДНК, хранилище генетической информации; РНК, молекула, очень схожая по структуре с ДНК, являющаяся “временной” копией ДНК в клетке и выполняющей некоторые другие ферментативные функции и участвующая в процессах трансляции; а также белки – основные структурные и ферментативные звенья живых клеток.


Полимеразно-цепная реакция


Отркрыта в 1983 году американским биологом Кари Мюллисом (Kary Mullis).

Список литературы
еще рефераты
Еще работы по разное