Реферат: «Тема семьи в произведениях В. И. Белова»



Муниципальное образовательное учреждение

Высоковская основная общеобразовательная школа

Вологодского муниципального района

Вологодской области


Реферат

«Тема семьи в произведениях В.И. Белова»


ученицы 9 класса

Егоровой Инги Владимировны


учитель — Макарова Г.В.


Мынчаково 2011 год

Оглавление

стр.

Введение. 3-4

Основная часть.

Глава 1. Тема семьи в повести «Привычное дело». 4-6

^ Глава 2. Семейные отношения в рассказах о детях. 6-9

Заключение. 9

Библиография. 10



Введение


В наше время проблема сохранения семьи очень актуальна. Статистика говорит, что половина браков у нас в стране распадается, а молодые люди и девушки предпочитают жить в так называемом гражданском браке, ни к чему не обязывающем и менее ответственном. Детей нынче планируют и заводят одного, максимум двоих. Так, конечно, проще. Но вот вопрос: счастливы ли такие семьи? И хочется возразить — а вот раньше, лет пятьдесят — шестьдесят назад, в середине двадцатого века почти все семьи были многодетными, по семь — восемь детей рождалось в каждой, и рождение ребенка не считалось проблемой, а воспринималось как дар Божий. И росли дети трудолюбивыми, потому что с малых лет помогали родителям, старшие заботились о младших, так воспитывалась ответственность, и доброта, и душевная чуткость, и много-много еще хороших качеств, так необходимых в жизни. Отношения между родителями строились на основе любви и уважения друг к другу. Именно такие семьи — основа нравственно здорового общества. К этому выводу приходишь, читая произведения Василия Ивановича Белова. О таких крестьянских семьях повествуется во многих произведениях писателя: повести «Привычное дело», трилогии «Кануны», «Год великого перелома», «Час шестый», некоторых рассказах.

^ Цель данного реферата — проследить, как раскрывается образ семьи через взаимоотношения между ее членами в произведениях Белова.

Задачи:

-прочесть повесть «Привычное дело», рассказы «Даня», «Вовка-сатюк», «Скворцы»,

- проследить за взаимоотношениями между членами семей, изображенных в произведениях,

- выявить авторскую позицию по теме,

- найти и проработать критическую литературу

- соотнести мнение критиков, авторскую позицию и свою собственную,

сделать соответствующие выводы.


^ Глава 1. Тема семьи в повести «Привычное дело»


Автор этого произведения родился в 1932 году в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области. Он выходец из крестьянской семьи, учился в деревенской школе, окончив которую, сменил ряд профессий: сельскохозяйственный рабочий, строитель, плотник, столяр. В 1952-1955 годах служил в армии. После демобилизации начал пробовать себя на литературном поприще, выступал с рассказами, очерками, стихами в провинциальных газетах. В 1964 году окончил литературный институт имени Горького. После чего постоянно живет в Вологде, не порывая связи со своей малой родиной — деревней Тимониха. Впервые он выступил на страницах печати как поэт. Произошло это в 1956 году. Пять лет спустя Белов дебютировал как прозаик. Славу ему принесла повесть «Привычное дело», вышедшая в 1966 году.

Иван Африканович Дрынов — главный герой повести. Это мужчина в годах, глава многочисленного семейства. Иван Африканович побывал на войне, получил множество наград. Работал он в колхозе возчиком, подрабатывал плотником, ловил рыбу, продавал пушнину, то есть всячески старался прокормить свою семью. До того как взял в жены Катерину, был женат «на молчаливой девке из заозерных дальних мест. У них была холодная любовь: дети не рождались». Через год они разошлись.

А вот с Катериной, о которой он долго мечтал, «у них была горячая любовь». Иван Африканович дня не мог прожить без своей Катерины, «сердце так и затоскует:как там она?» А придет жена — как солнышко взойдет, и все встанет на свое место. Это говорит о том, что они очень любили друг друга, и результат этой любви: девятеро детей. Отец семейства всегда заботился о своих детишках, из дальних поездок старался привезти что-нибудь вкусное или приятное. «Иван Африканович долго шел, тропа стала уже. Остановился, срезал острием топора гроздь изумрудной княжицы — гостинцем будет от лисоньки для Маруси. Потом сорвал шляпку ядреного боровичка, это для Гришки, для Кати взял с дерева янтарной живицы. Все клал в сумку — радостей дома не оберешься от этих лесных гостинцев».

Материнскую любовь и заботу, наверное, ничто не может заменить. Детишки так мало видели свою маму, что им постоянно не хватало ее теплоты и ласки. Любовь и привязанность Катерины к своим детям хорошо видна во всем тексте. Например, когда она вместе с Катюшкой и Гришкой пошла косить траву, то очень мягко, без грубостей учила девочку правильно держать косу, чтобы легче было работать. «Ты разве не запомнила, чего я тебе говорила-то? Жми, доченька, на пятку, носок-то должен поверху ходить. Да не торопись, да захватывай-то понемножку...» И Катюшка прошла свой первый прокос. Оглянулась радостная, усталая и, не веря глазам, пошла обратно. Катерина, остановившись, улыбалась, радостно и беззвучно плача, долго глядела на дочку...»

И все бы было хорошо в этой семье, но придумалось Ивану Африкановичу ехать на север за длинным рублем. Конечно, думал он прежде всего о детях, их хотел обеспечить, семье помочь. А вышло наоборот: ничего не заработал, но потерял свою любимую Катерину. Она, еще не оправившаяся после родов, убивалась на сенокосе, и не выдержало сердце... И предсмертные слова ее были обращены к мужу: «Иван, ой ветрено как, ой ветрено...»

Иван Африканович тяжело переживал смерть жены, похудел, почернел от горя. Невозможно без слез читать сцену посещения могилы Катерины: «Ты уж, Катерина, не обижайся...Не бывал, не проведал тебя, все то одно, то другое. Вот рябинки тебе принес, ты, бывало, любила осенями рябину рвать... Я ведь дурак был, худо я тебя берег, знаешь сама... Вот один теперь... Как по огню ступаю, по тебе хожу, прости. Худо мне без тебя, Катя, вздоху нет... так худо, думал уж следом за тобой... А вот оклемался... А голос твой помню. И всю тебя, Катерина, помню... Катя, милая, светлая моя, где ты есть-то?» Иван Африканович весь задрожал. И никто не видел, как горе пластало его на похолодневшей, не обросшей травой земле». (3, 3 - 151)

Хотя судьба этой семьи трагична (умерла мать, некоторых детей пришлось отдать в детдом) но те уроки доброты и любви, которые получили дети, не пройдут для них даром. И хочется верить, что вырастут они достойными людьми и создадут хорошие, крепкие семьи.


^ Глава 2. Семейные отношения в рассказах о детях


Рассказы Белова о детях хорошо известны и давно вошли в круг школьного чтения. В них фиксируется внутреннее состояние ребенка, которое впоследствии станет для взрослого человека ценностным ориентиром. Примечателен в этом отношении рассказ «Вовка-сатюк», где описывается пребывание городского семилетнего мальчика в гостях у дедушки с бабушкой в деревне. Это его первое знакомство с сельской жизнью, которое равнозначно открытию мира. Множество впечатлений обрушивается на мальчика, и дни бегут, «сливаясь в один красочный, богатый день, который запомнит Вовка на всю жизнь … и все, что происходило с ним в то лето, навсегда осядет в его безгрешном сердчишке».

Посещение городским мальчиком деревни уподобляется Беловым обретению родины. Летние впечатления Вовки накануне поступления в школу – как завет на будущее, как тот духовный запас, который поможет ему стать настоящим человеком. И дом деда с этих пор – это и его дом, куда он может вернуться, где на стене у печки остались следы им написанных неровных букв: Вова Петрович. (1, 12)

Почему дом деда стал для мальчика родным? Да потому что там живут родные люди, которые очень любят своего внука. «За двором росла черемуха. Дедушка нарвал с нее ягодных веток и подал внуку». Когда Вовка вредничал, бабушка и дедушка называли его «Вовка-сатюк». Сатюк — это диалектное слово, обозначает «проказник». Таким и оказался наш герой. Но все его проказы — не из вредности, не специально, а по незнанию деревенской жизни да по малости лет. «Вовка и сегодня улегся и думал под Кустиково мурлыканье. Вошел дедушка, вывалил в решето огурцы и поскреб за Вовкиным ухом своим жестким, но ласковым пальцем». Вовка, побывав в деревне, узнал очень много нового: что такое деготь, почему петух кричит по -разному, почему нельзя у кота обстригать усы.

Но вот закончилось лето. «Ну, Владимер, видно ты нагулялся, парень, нахулиганился. Ты хоть и мазурик, а ехать надо. В школу скоро пойдешь». Чувствуется, что дедушка не хочет расставаться с внуком, и в.этих словах звучит горечь. «Когда дед запряг лошадь и положил в телегу сена, Вовка понял, что дело серьезное, что ехать надо в самом деле. Он сел в тележный передок — и поехали. Около крыльца стояла бабушка Катя и плакала, прикладывала к глазам свой холщовый передник». (1, 143 - 151)

В рассказах о детях наиболее значимым оказывается представление о добре, утверждаемое в его сознании. Маленький Даня из одноименного рассказа показан в атмосфере семейного тепла и родительской любви, в счастливом ожидании новогоднего чуда. Для него так важно, что каждую субботу его привозят домой из совхозного детсада, что дома топится и трещит печка, что своей грузной бабушке малыш собирается купить заводные тапки, что ушедшая куда-то праздновать Новый год Данина мама наконец-то возвращается. Даня редко видит своих родителей, потому что его увозят на всю неделю в детский садик. «У Дани сердце замерло, как на качелях: сейчас он увидит маму». Не может не тронуть сцена встречи сына с матерью: «Мама! Мама! - закричал он и чуть не заплакал: уж очень ей обрадовался. А мама откинула полотенце, которым она обтирала чайную посуду, и так прижала Даню к себе, что у него даже косточка какая-то хрустнула. Долго она его не отпускала». Да, этот рассказ о дружной, счастливой семье. «Не надобен и клад, когда в семье лад». «Он засыпал, этот счастливый Даня, а мама сидела рядом на диване и рассказывала сказку про тетеревов и про лису». (1, 151 -156)

Рассказ «Скворцы» стал уже хрестоматийным. Взгляд на мир мальчика Павлуни, прикованного к постели, ограничен видом из окна, и падение непрочно установленного папой скворечника превращается для него в тяжелую драму. Нежно любимый родителями Павлуня чувствует себя морально ответственным за то, что происходит с обитателями скворечника, сделанного и поставленного при его участии, ведь там тоже семья, хоть и птичья. Самоотверженный выход тяжело больного мальчика из дома во имя спасения погибающих птенцов приобретает значение крупнейшего события его детской биографии – такого, которое накладывает неизгладимый отпечаток на формирующийся характер. (1, 12)

В подсознании этого ребенка всегда будет жить образ семьи его родителей, ведь не зря говорят: каковы родители, таковы и дети. Павлуню очень любят мама и папа, а оттого что болен, любят еще больше. Они всячески заботятся о нем: «В субботу мать вымыла пол и застелила его полосатыми половиками … потом переставила кровать вместе с Павлуней на новое место, поближе к окну». Когда произошло трагическое для мальчика событие — упал скворечник и кошка чуть не съела птенцов — отец переживает не меньше, потому что прекрасно понимает душевное состояние сына: « Очнулся Павлуня на руках у отца. Мальчик увидел загорелую отцовскую шею и заплакал еще сильнее.

Ну, что же ты, брат, ну, Павлуня, - говорил отец, - она еще накладет яичек, не плачь. А скворечник мы опять поставим, сделаем крепче … А летом обязательно мы к врачу поедем и ботинки тебе новые купим». (1, 156 - 163)

Хочется верить, что у Павлуни все будет хорошо, ведь он верит в исцеление и очень любит своих родителей, а они сделают все, чтобы он поправился.

Заключение.

Рассказы Белова о детях очень добрые и светлые. Они настолько сильно воздействуют на читателя, что, прочитав их, кажется, что ты дружил с их героями, жил в этих семьях. Добро, любовь, взаимное уважение, забота друг о друге — вот основа, на которой должна держаться любая семья. Именно эта мысль выражает авторскую позицию. Василий Иванович Белов глубоко убежден, что хорошая семья — одна из главных составляющих счастья человека. Все это он наблюдал в вологодских крестьянских семьях и со свойственным ему талантом изобразил в своих произведениях.

Семья взращивает главное общественное богатство — человека... В укреплении семьи писатель видит залог духовного возрождения Родины. В широком смысле семья для писателя — это вся Россия.


Библиография

Белов В.И. Душа бессмертна. - В.: Книжное наследие, 2007.

Белов В.И. Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. - М.: Современник, 1991.

Белов В.И. Утром в субботу. - Сев.-западное книжное издательство, 1976.

Бондаренко М.А. Творчество Василия Белова в школе. Литература в школе, 2000, №5, №6, 2001, №6.


еще рефераты
Еще работы по разное