Реферат: Реферат Слизункова Игоря по теме «современный туризм в алтайском крае: теоретические основы, проблемы и роль в социально-экономическом развитии региона»


РЕЦЕНЗИЯ

на реферат Слизункова Игоря

по теме «СОВРЕМЕННЫЙ ТУРИЗМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПРОБЛЕМЫ И РОЛЬ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА»


Реферат выполнен учеником 10 класса и посвящён современному развитию туризма в Алтайском крае, проблемам и его роли в социально-экономическом развитии региона.

Работа посвящена актуальной теме, поскольку Алтайский регион обладает разнообразными туристско-рекреационными ресурсами, что объясняет усиление интереса к процессу ведения туристского бизнеса при формировании рыночной экономики в России в целом и Алтайском регионе в частности.

Центральным вопросом работы является раскрытие роли туризма в социально-экономическом развитии Алтайского края и его инвестиционной привлекательности. Также автор анализирует проблемы развития этой отрасли экономики на территории региона и предлагает возможные пути их решения. Безусловной заслугой автора является систематизация аналитического и статистического материала.

Теоретической основой работы является материал, собранный учащимся из разных источников: данные Росстата, Федерального агентства по туризму, документы других правительственных ведомств, материалы властных структур Алтайского края, публикации в региональных СМИ, а также авторские аналитические разработки.

Реферат состоит из двух логически взаимосвязанных глав. В первой освещаются теоретические основы туризма, как отрасли экономики, дается характеристика природно-рекреационных ресурсов Алтайского края и видов туризма. Во второй главе автор характеризует современное развитие туризма на Алтае, анализирует проблемы, связанные с его развитием, определяет роль туризма в социально-экономическом развитии региона и инвестиционную привлекательность этого сектора экономики в Алтайском крае.

Введение отражает ход исследования, где автор обосновывает актуальность выбранной темы, формулирует цель и определяет круг задач, решение которых направлено на достижение поставленной цели. Также автор указывает предмет и объект исследования, выдвигает гипотезу и определяет теоретическую и практическую значимость выполненной работы.

Заключение содержит в сжатой форме итоговые результаты, полученные выводы построены в полном соответствии с целью и задачами исследования.

В качестве методов исследования автор использовал

методы и приемы научного познания: сравнительный анализ, логическое исследование, прогнозирование;

статистический, абстрактно-логический, монографический.

Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается опорой на основы теории туризма как отрасли экономики и комплексным подходом к выбору средств и методов исследования.

Работа по подготовке реферата способствовала развитию навыков самостоятельной работы автора, формированию умения работать с информацией разного вида, анализировать экономическую ситуацию в данном секторе экономики.

Апробация идей и основных положений работы состоялась на краевой научно-практической конференции для одарённых учащихся и молодёжи «Будущее Алтая» в 2010 г. в г. Барнауле.


Руководитель:

Ермолаева Ирина Алексеевна

учитель информатики

МОУ «Павловская сош»

с. Павловск

Павловский район

Алтайский край
еще рефераты
Еще работы по разное