Реферат: Эмир Хетсрони. Четыре десятилетия насилия в прайм-тайм: метаанилитический обзор (реферат)


Эмир Хетсрони.

Четыре десятилетия насилия в прайм-тайм: метаанилитический обзор (реферат)


(Материал опубликован: Amir Hetsroni. Four Decades of Violent Content on Prime-Time Network Programming: A Longitudinal Meta-Analytic Review // Journal of Communication.– December 2007. – Vol. 57, Issue 4. – pp. 759–784)


Проблема насилия на телевидении неоднократно исследовалась, на это выделялись немалые деньги, но вопрос так и остался открытым, поскольку большинство зрителей имеет на этот счет свое мнение. Жалобы по поводу постоянного присутствия сцен насилия в большинстве телевизионных программ возникают с завидной регулярностью. На протяжении десятилетий телевидение неоднократно обвинялось в причинение морального ущерба невинным зрителям, показывая им открытое насилие. Цель данного исследования заключается в том, чтобы выяснить, действительно ли насилие на американском телевидении встречается настолько часто, и имеет ли острая критика телевидения под собой реальное основание.

Итак, каковы же причины исследования данной проблемы?

Во-первых, необходимо выяснить, насколько часто имеют место сцены насилия на экране, так как есть документальные подтверждения их влияния на телезрителей, что проявляется в агрессивном поведении, возникновении чувства страха, подозрительности, разочарования и пессимизма. Ученые разошлись во мнениях относительно того, насколько велико влияние сцен насилия на ТВ на общество. Одни считают, что их количество не превышает принятые стандарты, и соответственно не оказывает серьезного влияния на психику зрителя, другие рассматривают эту проблему как более серьезную и утверждают, что подобные сцены приводят к, по меньшей мере, 10000 преступлениям в США. Во-вторых, необходимо проверить, как телевизионная индустрия отреагирует на критику общества и на попытки правительства сократить количество сцен насилия. Отмечено, что хотя правительством предпринимались попытки урегулирования этой проблемы, руководство вещания продолжает утверждать, что у них существует хорошо налаженный механизм регулирования количества программ, содержащих сцены насилия.

Исследования показали, что большинство американцев считают, что на телевидении действительно слишком много насилия. Все это недовольство в общественных и научных кругах заставило правительство предпринять меры соответствующего воздействия на телеиндустрию, и в итоге, были созданы специальные устройства, например, "ви-чип", с помощью которого можно осуществить блокировку показа программ, в зависимости от наличия в них сцен насилия.

Анализу подверглись в основном программы, которые показывают в период с 8 до 23.00, так называемый «час пик» - время, когда у экранов собирается наибольшее количество телезрителей.

Основные вопросы, на которые планируется ответить по итогам проводимого метаанализа:

Увеличилось или сократилось за 4 десятилетия количество транслируемых в «час пик» программ, содержащих сцены с убийствами, стрельбой и нападениями?

Увеличилась или сократилась за тот же период времени трансляция программ со сценами изнасилования или похищения людей?

Произошло ли увеличение количества женщин или представителей национальных меньшинств в качестве преступников на экранах телевидения за последние 4 десятилетия?

Методом данного исследования является анализ результатов ранее написанных по этой теме научных статей, проводимый в течение долгого времени, другими словами длительный мета-анализ. Подобный метод позволяет рассмотреть возникшую проблему со всех сторон и проанализировать, как менялась ситуация на протяжении длительного отрезка времени (например, нескольких лет).

Данному метаанализу подверглись научные работы, соответствующие следующим критериям: они должны представлять собой (a) анализ содержания, который (b) дает количественную оценку (c) частоты трансляции программ со сценами насилия и изображением разного рода преступников, (d) эти программы должны идти в период с 8 до 11 часов вечера (e) на широкоизвестных каналах (ABC, FOX, NBC), а также (f) коэффициент надежности информации, представленной в работе должен составлять не менее 75%.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

Во-первых, преобладание на телевидение программ со сценами убийств, стрельбой и нападениями, пришлось на поздние 70-е - ранние 80-е годы, а также на середину 90-х.

Во-вторых, наибольшее количество программ со сценами изнасилования и причинением физического вреда транслировалось в конце 70-х и середине 90-х годов, тогда как сцены похищения людей наиболее часто можно было увидеть только в самом начале 80-х.

И, наконец, выявлено, что более частое появление на телевидение женщин или национальных меньшинств в качестве преступных элементов отмечено в конце 70-х и начале 90-х годов.

В целом можно заметить, что наибольшее количество сцен насилия можно было встретить на телеэкранах в конце 70-х и середине 90-х гг, в остальное время трансляция подобных программ во время «час пик» (с 8 до 11 часов вечера) была низкого качества. Однако, согласно опросам, широкая публика и специалисты в этом вопросе признают тот факт, что с годами ситуация не изменилась, и на телевидении все так же присутствует огромное количество программ, содержащих сцены насилия.

Существует несколько объяснений подобным разногласиям.

Самое простое из них то, что присутствие на телевидение программ со сценами насилия колеблется в зависимости от рейтинга этих программ. Другие связаны с суждениями специалистов - как исследователей, так и политических деятелей. Налицо тот факт, что большинство выводов, сделанных учеными при исследовании данной проблемы, основывается на анализе слишком ограниченного количества научных работ, проведенного за ограниченный промежуток времени. Что касается политических деятелей, они единогласно подчеркивают тот факт, что необходимо оградить наиболее восприимчивых зрителей (детей) от той жестокости, которая царит на телевидении. Также сложившуюся ситуацию можно объяснить тем, что освещенное в данном метааналитическом обзоре направление не нашло поддержки в обществе, где придерживаются «теории Гринберга» (Greenberg, 1988). Согласно этой теории, на телевидение всегда присутствуют скандальные программы с большим количеством сцен насилия, которые очень популярны, широко обсуждаются в обществе, каким-то образом влияют на него и, возможно, поэтому могут являться причиной социальной жестокости. Программы такого рода, транслируются на наиболее известных телевизионных каналах, в «час-пик», и люди сами не замечают, как подвергаются их негативному воздействию.

В большинстве телевизионных программ количество лиц мужского пола значительно выше количества женщин и национальных меньшинств. Это касается и программ, содержащих сцены насилия. Однако с годами данное соотношение менялось и сегодня национальные меньшинства составляют большинство, выступая в качестве преступных элементов; женщины также присутствуют, хотя и в меньшей степени.

На протяжении многих лет в обществе бытует мнение, что насилие на телевидение приводит к ожесточению поведения зрителей. В ходе исследования данная проблема была рассмотрена в историческом аспекте. Проведенный анализ показал, что в 70-х годах в США этот факт мог восприниматься как соответствующий действительности, так как и на телевидении, и в реальной жизни уровень насилия был одинаково высоким; в 80-х насилия на телевидение стало меньше, однако уровень преступности не снизился; в середине 90-х снова стало увеличиваться количество насилия на телевидении, в то время как уровень преступности был достаточно невысоким. Так, становится ясным, что преобладание насилия на телевидении является довольно противоречивым индикатором агрессивного поведения в обществе.

Таким образом, результаты данной исследовательской работы и методы ее проведения могут быть полезны как для дальнейшего исследования затронутой темы, так и при проведении нового исследования.

В заключение автор с уверенностью заявляет, что за последнее десятилетие сцен насилия в телевизионных программах стало намного меньше по сравнению с прошлыми годами. Конечно, по сравнению с некоторыми западными странами, на американском телевидении встречается больше сцен насилия, но на уровне кабельного телевидения и специализированных программ показ сцен насилия надлежащим образом контролируется.

Итак, можно отметить, что дать неоспоримый ответ на поставленные вопросы вряд ли представляется возможным, потому что нет точного определения уровня насилия на телевидении. Данная проблема, безусловно, еще неоднократно будет обсуждаться, будет выводиться новая статистика, меняться мнения общественных и научных кругов, создаваться новые меры воздействия и урегулирования данного вопроса.


Аннотацию и реферат подготовила

Лопатина Ольга

Воронежский государственный университет
еще рефераты
Еще работы по разное