Реферат: Курсового проекта


Тема курсового проекта:

Прибыль как основной показатель деятельности предприятия.


СОДЕРЖАНИЕ


Введение………………………………………………………………….…4

Глава 1: Прибыль как финансовый результат деятельности предприятия

Экономическая сущность прибыли ………………………………..…7

Структура и порядок формирования прибыли…………….…….......10

Учет прибыли…………………………………………………..……....16

Глава 2: Формирование и анализ показателей прибыли в ЗАО «ПКХП»

Краткая характеристика организации и основные направления ее деятельности……………...……………………………………………...26

Формирование и анализ основных экономических показателей деятельности ЗАО «ПКХП»………………………………………….……………..…….….28

Показатели прибыли, как отражение хозяйственной деятельности ЗАО «ПКХП», их анализ……………………………………………………..31

Анализ рентабельности предприятия…..……………………………..…38

Глава 3: Оптимизация прибыли в ЗАО «ПКХП»

3.1 Резервы повышения эффективности работы предприятия и

мероприятия по увеличению прибыли……………………………….…43

3.2 Предложения по совершенствованию учета и внутреннего контроля

финансовых результатов а ЗАО «ПКХП»…………………………...…48

Заключение……………………………………………………..…………...52

Список использованных источников……………………………………...55

Приложение……………………………………………………………..…..57


ВВЕДЕНИЕ


Успешное функционирование предприятия на рынке того или иного товара определяется его способностью приносить достаточный доход для возмещения затрат и формирования прибыли. Прибыль и есть финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий абсолютную эффективность его работы. Прибыль выступает важнейшим фактором стимулирования предпринимательской деятельности, создавая финансовые предпосылки для ее расширения, и служит основой решения социальных и материальных потребностей трудового коллектива.

Прибыль характеризует эффективность реализации ряда направленной деятельности субъекта хозяйствования: коммерческого, производственного, технического, финансового, инвестиционного.

В условиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает как обособленный товаропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен в выборе сферы бизнеса, формировании товарного ассортимента, определении затрат, сложении цены, учете выручки от реализации, а следовательно, выявлении прибыли или убытка по результатам деятельности.

Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство. Прибыль отражает положительный финансовый результат. Прибыль является основной формой чистого дохода, она отражает экономический эффект, полученный в результате деятельности субъекта хозяйствования.

Несомненно, важна роль прибыли и в формировании доходов всех уровней бюджета, так как она является реальной базой налогообложения. Прибыль также является источником отчислений в благотворительные фонды.

Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают расходы.

Все это показывает, что для успешной работы предприятий и организаций в современных условиях чрезвычайно важны:

- учет финансовых результатов деятельности, анализ влияния объективных и субъективных факторов на финансовые результаты;

- систематический контроль над их формированием;

- выявление резервов увеличения суммы прибыли и уровня рентабельности и прогнозирование их величины;

- оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;

- разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Финансовый результат включает результат всех операций, сгруппированных по соответствующим ка­тегориям доходов и расходов за отчетный период. Для эффективной работы и развития отечественных предприятий необходим постоянный контроль над формированием и распределением прибыли, поиск путей ее максимизации, а также разработка оптимальной системы налогообложения финансовых результатов в целях стимулирования роста производства, что в конечном итоге положительно отразится и на экономике страны в целом.

Объектом исследования финансовых результатов является бухгалтерская прибыль (убыток), представля­ющая собой конечный финансовый результат, выяв­ленный за отчетный период на основании бухгалтер­ского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

На примере ЗАО «Первомайский комбинат хлебопродуктов» рассмотрим учет финансовых результатов, проведем анализ формирования прибыли и ее использования.

Целью курсовой работы является изучение методологических основ учета финансовых результатов, проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «ПКХП» и бухгалтерской отчетности по финансовым ре­зультатам, а также разработка предложений по совершенствованию бухгалтерского учета, внутреннего контроля и мероприятий по повышению эффективности деятельности ЗАО «ПКХП».

Достижение поставленной цели курсовой работы потребовало решение следующих задач:

-изучить нормативную и законодательную базу, регулирующую учет финансовых результатов;

-исследовать структуру управления, особенности организации бухгалтерского учета, технико-экономические показатели хозяйственной деятельности, ознакомиться с организацией учета финансовых результатов исследуемого предприятия;

-провести анализ финансовых результатов и финансового состояния исследуемой организации;

-предложить мероприятия по повышению эффективности деятельности и рекомендации по совершенствованию системы учета и внутреннего контроля финансовых результатов ЗАО «ПКХП».


^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н с изменениями и дополнениями от 24 марта 2000 г.).

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Приказ МФ РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия». ПБУ 1/98. Утверждена приказом Минфина РФ от 09.12.98 г. № 60н.

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». ПБУ 10/99. Приказ Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н.

Алексеев Б.М. «Доходов и расходов будет меньше». – Бухгалтерское приложение // «Экономика и жизнь», 2006 г., № 11.

Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. М.: Международные отношения, 2004.

Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003.

Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф. и др. Бухгалтерский учет: Учебник./Под ред. П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 2005.

Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2004.

Камышанов П.И., Камышанов А.П., Камышанова Л.И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. – М., Элиста.: АПП «Джангар», 2004.

Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Проспект, 2003.

Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2004.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит в условиях рынка. М.: НКЦ Перспектива, 2006.

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. – М., «ИНФРА – М», 2005.

Крейнина М. Н. Финансовое состояние предприятия. М.: Дело и сервис, 2006.

Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ: Учеб. пособие. – РГЭУ (РИНХ), 2004.

Организация бухгалтерского дела, роль и квалификация ревизоров. М.: Контролинг, 2005.
еще рефераты
Еще работы по разное