Реферат: Темы для написания рефератов по спецкурсу (программе)


ТЕМЫ ДЛЯ НАПИСАНИЯ РЕФЕРАТОВ

по спецкурсу (программе)

«Расследование уголовных дел о преступлениях, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерство)»


Рейдерство: понятие и виды.

Рейдерство в российском и международном законодательстве. Пути его противодействия.

Основы уголовно-правовой политики Российской Федерации и отдельных государств по противодействию преступности, связанной с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерство).

Механизм совершенствования регламентации уголовной ответственности за нарушение законодательства о противодействии преступности, связанной с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Уголовно-правовые и процессуальные проблемы расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Место и роль преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством) в системе коррупционных преступлений.

Особенности квалификации преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством)

Субъект преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Субъективная сторона преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Объективная сторона преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Отдельные виды преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством). Их общая характеристика.

Общая характеристика ст.ст. 170-1, 185-3 – 185-5 УК РФ. Цели и наказуемость деяний.

Особенности расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Обстоятельства, подлежащие установлению по уголовным делам о преступлениях, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Источники первичной информации о совершении преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Взаимодействие правоохранительных органов с другими органами при выявлении преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Процессуальные особенности предъявления обвинения.

Значение обвинительного заключения в уголовном судопроизводстве.

Основания и правовые последствия реабилитации в стадии предварительного следствия.

Порядок использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания по уголовным делам о преступлениях, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Понятие и основные элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Способы совершения и сокрытия преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Механизм следообразования при совершении преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Особенности планирования и типичные следственные действия первоначального этапа расследования преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Способы противодействия предварительному расследованию преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством) и пути его преодоления.

Типичные следственные версии первоначального этапа расследования преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Формы и тактика использования специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Взаимодействие органов предварительного следствия, дознания и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Функции следователя при расследовании преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Особенности расследования преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Тактика проведения выемки и обыска при расследовании преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Криминалистическое исследование документов при расследовании преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Особенности проведения судебно-экономических экспертиз при расследовании преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством).

Соотношение преступлений, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий (рейдерством) со смежными составами преступлений в сфере экономической деятельности.

Свободная тема (из практики профессиональной деятельности по тематике программы).
еще рефераты
Еще работы по разное