Реферат: Реферат по делопроизводству «Моя профессия»





ГОУ «Средняя образовательная школа №867 с лицейскими классами»


Реферат по делопроизводству «Моя профессия»


Выполнил:

Малышев Александр

Руководитель:

Григорьева О.В., учитель ИКТ


Москва, 2009


Профессия - что это такое и какую роль профессии играют в жизни человека.


3стр.

О моей профессии

4стр.

Используемая литература

6стр.
Содержание:





Профессия

Профессия — ( professio — официально указанное занятие, специальность) — род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.

Профессия – определение человеком своего места в профессиональном мире.

^ Профессия для человека- это определение его будущей жизни, его роли в обществе и жизни страны Список профессий очень обширен, кроме того существуют производные от основных профессий, указывающий на совмещение деятельности, как то: лётчик-испытатель, кассир- операционист; или уточняющий вид деятельности - белошвейка (швея), массовик-затейник; указывающие на функции руководства (подчинённости) - старший продавец, младший матрос; указывающие на уровень квалификации - специалист 1 категории, юнга (матрос).



О моей профессии

Мне очень нравиться путешествовать, писать интересные истории, поэтому больше всего меня привлекает профессия журналиста.

Журналистика (слово введено в русский язык Николаем Полевым) Журнализм — литературная деятельность журналиста в средствах массовой информации. Сначала журналистика ограничивалась только печатными изданиями, затем, с появлением новых средств массовой информации, распространилась на радио и телевидение, а к концу XX века появились и интернет-издания, которые сейчас либо дополняют уже существующие печатные издания, либо составляют им конкуренцию. В дальнейшем, в связи с ростом пользователей сети интернет, журналистика будет ориентирована на интернет-издания, а печатная журналистика будет реформирована. На сегодняшний день эта «эволюция журналистики» уже наблюдается в странах с большим количеством пользователей интернета.

Журналист — человек, занимающийся журналистикой: создаёт информационное наполнение для СМИ путем сбора, осмысления и изложения для аудитории информации о значимых фактах, событиях, людях, явлениях. Журналисты наиболее престижной специализации ориентированы на публицистическую работу, как правило имеющую своей целью формирование определенного общественного мнения, а также оказание корректирующего влияния на решения и действия государственной власти и осуществление коммуникации между государством и обществом (распространена метафорическая характеристика журналистики как «четвёртой власти» — в дополнение к трём официальным ветвям).

В России журналистика как индустрия информации появилась в начале XVIII. Это произошло в 1702 году, когда в России появилась первая печатная газета «Ведомости», издаваемая типографским способом, то есть широко тиражировалась. Следует отметить серьезное отличие первой русской газеты от первых газет других европейских стран. Она была менее всего коммерческим изданием, каким были впервые возникшие европейские газеты. Русская газета был с самого начала проводником определенной политики, была пропагандистом, а подчас и организатором общественного мнения в пользу государственных реформ, в пользу защиты национальной самостоятельности и независимости. Но это и не удивительно, так как газета стала издаваться по личному указанию и при личном участии русского царя Петра I. Но, не смотря на свою определенную политическую направленность, газета дала начала быстрому развитию журналистики в России.


Обучение профессии «журналист» проходит на жур-факе института имени Ломоносова, обучение длится 4 года, после обучения есть возможность пойти работать по следующим специальностям: корреспондент, телеоператор, фотограф, обозреватель, репортёр и т.д.

Даная профессия не пользуется большой популярностью из-за высокого риска работы, работа репортёра- одна из самых опасных, ведь иногда приходится бывать в «горячих» точках или центрах катаклизмов.

Но больше всего меня привлекает в той профессии возможность путешествовать, побывать в разных краях и странах, ведь не каждому человеку дано объездить весь мир, увидеть много интересных людей и мест!


Используемая литература


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F – «Википедия- свободная энциклопедия»- страница «Профессия»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D1.84.D0.B5.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.BE.D0.BD.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.BE.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5 – «Википедия- свободная энциклопедия»- страница «Журналист»
еще рефераты
Еще работы по разное