Реферат: Для заказа этой или новой работы свяжитесь





Для заказа этой или новой работы свяжитесь

 Телефон

8 (906) 659 22 22 

 

 

 Icq-консультант

562-555

 

 

E-mail

info@geum.ru

Содержание


Введение

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Организационно-правовая форма и структура управления

1.2. Основные экономические показатели

1.3. Анализ финансовых показателей

^ Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

2.1. Традиционная система налогообложения

2.2. Упрощенная система налогообложения

2.3. Единый налог на вмененный доход

2.4. Единый сельскохозяйственный налог

^ Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ РЕЖИМА

3.1. Расчет налогов при традиционной системе

3.2. Определение налоговой нагрузки при упрощенной системе

3.3. Сравнительная оценка систем налогообложения и выбор

налогового режима

Заключение

Список используемой литературы

Приложения





3

6

6

17

22

34

35

43

53

59

62

62

67


72

84

87

89




Введение


Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время Правительство и аппарат Президента уделяет все больше внимание развитию малого предпринимательства, т.к. в развитых странах они дают до 30 и более процентов доходов государства. Малые предприятия, развиваясь, работают более гибко и, занимая экономические ниши, где работали государственные предприятия и учреждения, высвобождают работников тех предприятий, для выполнения необходимых для государства экономических и производственных программ. Наличие малоэффективных производств, снижение занятости, социальные и, как следствие, политические проблемы делают жизненно необходимым создание условий для деятельности в независимых от государства и крупного капитала сферах самостоятельной и инициативной, но не имеющей стартового капитала, части населения страны. Эта задача в сложившейся ситуации является не менее важной, чем извлечение дополнительных доходов бюджета. Создание простого и ясного налогового режима, сопровождающегося снижением издержек по ведению учета и предоставлению отчетности, а также налогового бремени, позволило бы разрешить ряд проблем, стоящих в настоящее перед российским обществом. В то же время, предоставление возможности использовать особый режим для малого бизнеса следует рассматривать как упрощение, которое не должно быть использовано крупными предприятиями.

В связи с этим Правительство и Федеральная налоговая служба России предоставила возможность малым предприятиям вести налоговый учет и оплату налогов не только в обычном режиме, но и по упрощенной схеме.

В настоящее время Россия стоит на пути создания и развития рыночной экономики. Это невозможно без развития малого бизнеса в стране. Малый бизнес – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законом, государственными органами и другими представительными организациями критериях (показателях), конституциирующих сущность данного понятия.

Следовательно, как показывает опыт стран с высокоразвитой экономикой, малый бизнес – это базовая составляющая рыночного хозяйства.
Особенностями малого бизнеса являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли, экономическая свобода, инновационный характер, реализация товаров и услуг на рынке, гибкость.

Малый бизнес состоит из совокупности малых предприятий. Формы их организации весьма разнообразны. Они различаются по форме собственности, по организационно-правовой форме, по размерам, по территориальной принадлежности, по отношению к закону, по используемым технологиям, по отраслям. Основным критерием выделения малого предприятия в нашей стране является численность работников в отраслевом разрезе, т.е. до 100 человек.

Важная роль малого бизнеса заключается в том, что он обеспечивает значительное количество новых рабочих мест, насыщает рынок новыми товарами и услугами, удовлетворяет многочисленные нужды крупных предприятий, выпускает специальные товары и услуги.

В России сегодня насчитывается около 1 млн. малых предприятий. 40% малых предприятий работает в сфере общественного питания и розничной торговли, 16% - в строительстве , 15% - в промышленности. Создана правовая основа малого бизнеса - ряд законов, указов, статей кодексов, документов министерств. С 1996 г. существует Фонд поддержки малого предпринимательства.

Целью моего диплома является рассмотрение особенностей налогообложения субъектов малого предпринимательства в России по упрощенной системе налогообложения. В своей работе я постаралась осветить все достоинства и недостатки данной системы налогообложения. Также постаралась высказать предложения по совершенствованию системы.

Выполнение поставленной цели достигается путем:

- раскрытия понятия упрощенной системы налогообложения;

- порядка ведения документации и отчетности, методов учета доходов и затрат;

- выявление специфики налогообложения предприятия, применяющей упрощенную систему налогообложения.

Предметом исследования диплома является упрощенная система налогообложения и возможность применения ее в строительных организациях. Объектом исследования является строительная организация ООО "Спецстрой".

В первой главе раскрыта характеристика данного предприятия, в которой рассматриваются организационно-правовая форма и структура управления, основные экономические показатели и анализ финансовых показателей ООО «Спецстрой».

Вторая глава – теоретическая. В ней рассматриваются формирование и виды налоговых режимов, которые представлены в виде традиционной и упрощенной систем налогообложения, а также единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога.

Третья глава представляет рекомендации по выбору налогового режима. В ней рассмотрим расчет налогов при традиционной системе, определение налоговой нагрузки при упрощенной системе и дадим сравнительную оценку систем налогообложения.


Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ


1.1. Организационно-правовая форма и структура управления

Общество с ограниченной ответственностью «Спецстрой», в дальнейшем именуемого «Общество», является юридическим лицом с момента государственной регистрации и действует на основании настоящего Устава, иного законодательства, действующего в Российской Федерации и Удмуртской Республике.

Общество создано без ограничения срока.

Целью создания Общества является осуществление деятельности, направленной на удовлетворение общественных потребностей и на получение прибыли.


Заключение


Основная цель дипломной работы: оценить финансовые последствия перевода строительной организации на упрощенную систему налогообложения. Объектом исследования является ООО «Спецстрой». Для реализации поставленной цели выполнены следующие задачи:

дана характеристика исследуемой организации;

освещены теоретические основы налогообложения;

проведен анализ финансового состояния организации;

оценены налоговые последствия перевода строительной организации на упрощенную систему налогообложения.

Показателями, характеризующими строительную организацию являются количество и объемы выполненных работ (услуг). По результатам анализа структуры работ ООО «Спецстрой» мы убеждаемся, что строительство и услуги являются основными в финансовой деятельности предприятия. Финансовые показатели за 2004 г. увеличились на 43001 р. или на 273 %, а за 2005 г.снизились на 1107936 р., то есть предприятие работает в убыток.

Из анализа ликвидности бухгалтерского баланса можно узнать, что баланс общества в 2005 г. не имеет текущей ликвидности.

На дату составления баланса данное предприятие в своей работе испытывает трудности при погашении кредиторской задолженности, т.к. собственные оборотные средства невелики. В дальнейшей своей работе необходимо обратить внимание на увеличение собственных оборотных средств для того, чтобы ликвидность предприятия пришла в норму.

Из анализа показателя финансовой устойчивости видно, что предприятию необходимо увеличивать величину собственных оборотных средств, чтобы работать, основываясь не на кредиты, а на собственный капитал.

Коэффициент концентрации собственного капитала уменьшается с каждым годом, тогда как коэффициент финансовой зависимости за 2004 г. – растет, а за 2005 г. резко падает. Коэффициент заемного капитала – увеличивается, а основные средства не были профинансированы внешними инвесторами.

Можно сделать вывод, что предприятие теряет финансовую устойчивость в 2004 г. по отношению к 2003 г., т.к. происходит рост показателя коэффициента соотношения заемных и собственных средств, но в 2005 г. зависимость предприятия от внешних кредиторов падает, а, следовательно, у предприятия есть шанс повысить финансовую устойчивость.

Проведенный анализ деловой активности позволяет сделать выводы, что предприятие уделяет мало внимания модернизации основных средств, в результате чего фондоотдача начала уменьшаться, при этом положительная сторона в том, что дебиторская задолженность постепенно уменьшается, что свидетельствует о более последовательной и планомерной работе с клиентами.

Высокий уровень налогообложения затрудняет развитие предприятия и неизбежно вызывает у организации стремление переложить тяжесть налоговой нагрузки на конечного потребителя, включив всю сумму налогов в цену работ и услуг. В результате чего цена у предприятия (включающая в себя издержки, налоги и минимальную прибыль, остающуюся после уплаты налогов) нередко превышает ту, которую может заплатить заказчик услуг и работ.

Применение упрощенной системы налогообложения значительно снижает налоговую нагрузку, ложащуюся на организацию.

При традиционной системе налогообложения видно что, налоговые издержки в 1,17 раз превышают чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия.

При упрощенной системе налогообложения, если объектом налогообложения являются:

а) доходы – налоги превышают чистую прибыль в 0,42 раза;

б) доходы, уменьшенные на величину расходов – налоги превышают чистую прибыль в 0,32 раза.

При сравнительной оценке налоговых режимов традиционный налоговый режим – является самым обременительным с позиции налогового менеджмента. Необходимо сравнить упрощенную систему налогообложения с различными объектами налогообложения: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.

На первый взгляд упрощенная система налогообложения с объектом налогообложения доходы кажется более эффективной. Однако система налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, позволяет в рамках закона снизить налогооблагаемую базу и является более щадящей, так как в конечном итоге предприятие ООО «Спецстрой» уплачивает налог 1550799 р., тогда как при объекте налогообложения доходы 1657818р. Разница существенная и составляет 107019 р.

Упрощенная система налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, является первой по приоритетности для налогоплательщика по основным показателям эффективности налогового менеджмента, так как позволяет законно уменьшать налогооблагаемую базу.

Следовательно, ООО «Спецстрой» значительно выигрывает при выборе упрощенной системы с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Используя данную систему, организация может снизить цену на оказание работ (услуг) и в распоряжении предприятия будет оставаться гораздо больше средств для развития, увеличится сумма распределяемой прибыли среди собственников предприятия. Все это в совокупности повысит конкурентоспособность бизнеса.

Цель упрощенной системы налогообложения заключается в уменьшении налоговой нагрузки, упрощении налогового и бухгалтерского учета и отчетности для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей. Достижение указанных целей способствует развитию малого бизнеса в России и роста эффективности экономики страны в целом.


Список используемой литературы


Конституция Российской Федерации от 12.12.93 //Российская газета,

25.12.93, № 25, стр.2.

Гражданский кодекс РФ, части первая, вторая и третья. – М.: ИНФРА,

2005. – 199 с.

Кодекс об административных правонарушениях РФ. – М.: ПИТЕР,

2006 г. – 218 с.

Налоговый кодекс Российской Федерации, части первая и вторая. – М.:

ТК Велби, изд-во «Проспект», 2006 г. – 688 с.

Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ:

Федеральный закон от 12.10.2005 № 129-ФЗ «О внесении изменений в ст. 83 и 85 Федерального Закона» // Российская газета, 25.10.2005, № 198, стр. 5.

О порядке применения некоторых положений ст. 346.27 НК РФ:

Письмо Минфина РФ от 15.09.2005 № 03-11-02/37 // Ведомости, 30.09.2005, № 205, стр. 4.

О применении специальных режимов налогообложения: Письмо Минфина

РФ от 26.09.2005 № 03-11-02/44//Российская газета, 10.09.2005, № 199, стр. 2.

Об утверждении Инструкции по заполнению организациями сведений

о численности работников и использования рабочего времени в формах Федерального государственного статистического наблюдения: Постановление Госкомстата России от 07.12.98 № 121 // Финансовые известия, 25.12.98, № 207, стр. 3.

9. Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности

к классу профессионального риска: Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2005 г. № 713 // Российская Бизнес-газета, 12.12.2005, № 260, стр. 6.

10. Об утверждении форм документов и порядка постановки на учет налогопла-

тельщиков ЕНВД в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности: Приказ МНС РФ от 19.12.2002 № БГ-3-09/722 // Российская газета, 30.12.2002, № 265, стр. 5.

Об установлении коэффициента-дефлятора на 2003 г.: Приказ Минэко-

номразвития РФ от 31.12.2002 № 191-ФЗ // Российская Бизнес-газета, 15.01.2003, № 2, стр. 10.

Об установлении коэффициента-дефлятора на 2004 г.: Приказ Минэко-

номразвития РФ от 11.11.2003 № 337 // Российская Бизнес-газета, 29.11.2003, № 280, стр. 11.

Об установлении коэффициента-дефлятора на 2005 г.: Приказ Минэко-

номразвития РФ от 09.11.2004 № 298 // Российская Бизнес-газета, 25.11.2004 № 278, стр. 9.

Об установлении коэффициента-дефлятора на 2006 г.: Приказ Минэко-

номразвития РФ от 27.10.2005 № 277 // Российская Бизнес-газета, 10.10.2005, № 258, стр. 10.

Об утверждении форм документов, необходимых для применения упрощен-

ной системы налогобложения на основе патента: Приказ ФНС России от 31.08.2005 № САЭ-3-22/417 // Время новостей, 12.09.2005, № 130, стр. 5.

Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ. – М., 2002 г. – 375 с.

Налоги: Учеб. Пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Д.Г. Черника. –

М.: Финансы и статистика, 2002 г. – 405 с.

Налоги и налогообложение: Учебник / Черник Д.Г. и др. 2 изд., доп. и

перераб. – М.: ИНФРА-М, 2004 г. – 459 с.

Худолеев В.В. Налоги и налогообложение. – М., 2004 г. – 331 с.

Устав ООО «Спецстрой» - Ижевск, 2003 г. – 15 с.

Ежова Р.К. Все об упрощенке //Практический журнал для бухгалтера и руко-

водителя «Главная книга», спецвыпуск. – М.: «Главная книга», 2003 г. – 80 с.

Сидоренко А.А. Упрощенная система налогообложения

//Практический журнал для бухгалтера и руководителя «Главная книга», спецвыпуск. – М.: «Главная книга», 2006 г. – 80 с.


П р и л о ж е н и я


Приложение 1


Баланс предприятия ООО «Спецстрой», р.

АКТИВ

Код стр.

2003 г.

2004 г.

2005 г.

1

2

3

4

5

^ I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ













Нематериальные активы

110

-

-

-

Основные средства

120

105280

220225

849832

Незавершенное производство

130

-

41030

41030

Доходы вложенные в материальные ценности

135

-

-

-

Долгосрочные финансовые вложения

140

-

-

-

Отложенные налоговые активы

145

-

-

-

Прочие внеоборотные активы

150

-

-

-

Итого по разделу I

190

105280

261255

890862

^ II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ













Запасы в т.ч.:

210

106778

433079

1358860

сырье, материалы и др. аналогичные ценности

211

85410

339251

1331412

животные на выращивании и откорме

212

-

-

-

затраты в незавершенное производстве

213

-

-

-

готовая продукция и товары для перепродажи

214

21368

93828

13691

товары отгруженные

215

-

-

-

расходы будущих периодов

216

-

-

13757

прочие запасы и затраты

217

-

-

-

НДС по приобретенным ценностям

220

211386

518487

597245

ДЗ (более чем 12 месяцев) в т.ч.:

230

-

-

-

покупатели и заказчики

231

-

-

-

ДЗ(в течение 12месяцев), в т.ч.:

240

1005208

5060578

7956032

покупатели и заказчики

241

907330

4934134

7666841

Краткосрочные финансовые вложения

250

-

-

-

Денежные средства

260

29580

45556

85076

Прочие оборотные активы

270

-

5000

-

Итого по разделу II

290

1352952

6062700

9997213

БАЛАНС

300

1458232

6323955

10888075

ПАССИВ













^ III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ













Уставный капитал

410

5000

10000

10000

Собствен. акции, выкупленные у акционеров

411

-

-

-

Добавочный капитал

420

-

-

-

Резервный капитал, в т.ч.:

430

-

-

-

резервы образованные в соответствии с законодательством

431

-

-

-

резервы образованные в соответствии с учредительными документами

432

-

-

-

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

470

85115

71007

-965922

^ Итого по разделу III

490

90115

81007

-955922




Окончание прил. 1

1

2

3

4

5

^ IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА













Займы и кредиты

510

-

-

-

Отложенные налоговые обязательства

515

-

-

-

Прочие долгосрочные обязательства

520

-

-

-

Итого по разделу IV

590

-

-

-

^ V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА













Займы и кредиты

610

1004469

1906545

6909315

Кредиторская задолженность, в т.ч.:

620

2892662

4336403

4934682

поставщики и подрядчики

621

2528694

4074744

4706858

задолженность перед персоналом организации

622

25563

31747

125072

задолженность перед государственными внебюджетными фондами

623

130579

108809

102752

задолженность по налогам и сборам

624

201039

117067

-

прочие кредиторы

625

6787

4036

-

Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов

630

-

-

-

Доходы будущих периодов

640

-

-

-

Резервы предстоящих расходов

650

-

-

-

Прочие краткосрочные обязательства

660

-

-

-

Итого по разделу V

690

3897131

6242948

11843997

БАЛАНС

700

3982246

6323955

10888075



Приложение 2

Отчет о прибылях и убытках, р.

^ Наименование показателя

код стр.

За 2003 г.

За 2004г.

За 2005г.

Доходы и расходы по обычным видам

деятельности

Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)

010

3003861

9243005

13189028

Себестоимость проданных товаров,

продукции, работ, услуг

020

2798752

8766591

13485029

Валовая прибыль

029

205109

476414

-296001

Коммерческие расходы

030

4135

5765

133360

Управленческие расходы

040

151200

335464

365222

^ Прибыль (убыток) от реализации

050

49774

135185

-794583

Прочие доходы и расходы

Проценты к получению

060

-

-

-

Проценты к уплате

070

-

-

-

Доходы от участия в других организациях

080

-

-

-

Прочие операционные доходы

090

-

-

-

Прочие операционные расходы

100

16700

23160

242346

Внереализационные доходы

120

20200

25138

-

Внереализационные расходы

130

16424

43733

-

Прибыль (убыток) до налогообложения

140

36850

93430

-1036929

Текущий налог на прибыль

150

8844

22423

-

Чистая прибыль (убыток) отчетного

периода

190

28006

71007

-1036929



Заместитель руководителя по строительству


еще рефераты
Еще работы по разное