Реферат: «Моя профессия»


Государственное Общеобразовательное Учреждение

«Средняя Общеобразовательная Школа№867»


Реферат

по информатике

на тему «Моя профессия»


Выполнил: Седов Илья

ученик 9 б класса

Руководитель: Григорьева О. В. учитель ИКТ


Москва,2009-01-23


Содержание

Определение слова профессия

Стр. 3

Профессия для человека

Стр. 4

Мой выбор профессии

Стр. 5

О моей профессии

Стр. 6

Список используемой литературы

Стр. 7



Профессия - (лат. professio — официально указанное занятие, специальность) — род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.


Профессиональная деятельность обычно является основным источником дохода. Профессии порождены разделением труда и служат выражением его дифференциации. К концу XX века число профессий достигло нескольких тысяч. Наименование профессии определяется характером и содержанием работы или служебных функций, применяемыми орудиями или предметами труда. По мере развития производительных сил общества, применения более совершенных орудий труда и технологии производства, возникновения новых видов производства и отраслей науки углубляется разделение труда. В связи с этим в рамках профессий, установленных по производственному признаку, — металлург, горняк, строитель и т. д. — выделяются специализированные профессии: горновой доменной печи, забойщик, бетонщик и др.


Список профессий очень обширен, кроме того существуют производные от основных профессий, указывающий на совмещение деятельности, как то: лётчик-испытатель, кассир-операционист; или уточняющий вид деятельности - белошвейка (швея), массовик-затейник; указывающие на функции руководства (подчинённости) - старший продавец, младший матрос; указывающие на уровень квалификации - специалист 1 категории, юнга (матрос).

Однако в народном хозяйстве настоятельно рекомендуется применять список профессий определенный Единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС). Справочник постоянно пополняется.

^ Список профессий


Военные профессии
Артиллерист

Военный лётчик

Военный штурман

Пехотинец

Сапёр

Снайпер

Стрелок

Ракетчик

Танкист

Моряк

Подводник

Десантник

Военный врач
^ Экономические профессии
Бухгалтер

Кассир

Маркетолог

Менеджер

Экономист

Итд. Итп.


Профессия программист меня очень привлекает, так как я хорошо разбираюсь в компьютерах, а вот и несколько фактов о ней.


Программист — профессия человека, занимающегося разработкой программного обеспечения для программируемых устройств, которые, как правило, содержат один и более CPU. Примером таких устройств являются настольный ПК, сотовый телефон, смартфон, коммуникатор, игровая приставка, сервер, суперкомпьютер, микроконтроллер и промышленный.

По ошибке, программистом порой называют системного администратора и других специалистов ИТ.




^ Квалификационные требования
В Российской федерации, в соответствии с решением заседания от 5 июня 2006 года Совета по ИТ при Министре информационных технологий и связи РФ, при организационной поддержке Мининформсвязи РФ и Ассоциации Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АП КИТ) был выполнен проект, целью которого являлось формирование профессиональных стандартов по наиболее массовым и востребованным профессиям в области ИТ, описывающих должности, профессиональные компетенции, требования к уровням образования, стажу работы и сертификации в соответствии с квалификационными уровнями.

Финансовую поддержку и другую помощь проекту оказали ведущие компании ИТ-отрасли IBM, Intel, Microsoft, Яндекс, 1C и многие другие.

В результате работы были созданы Квалификационные требования (профессиональный стандарт) в области информационных технологий для профессии «Программист».


Будучи специалистом, программист специализируется на предметной области, которая охватывает знания и навыки, которыми способен качественно овладеть один человек. Широта предметной области и качество навыков для программиста индивидуальны. И зависят от трудового опыта, интеллекта, врождённых наклонностей, силы воли, социальной отгороженности и конъюнктуры вакансий программистов. Ниже перечислены некоторые специализации программистов.

Программист C++.

Веб-разработчик.

Программист .NET.

Java-программист.

Программист баз данных (SQL, языки работающие с базами данных: Visual FoxPro, FoxBase, Dbase, PL\SQL и другие).



Список используемой литературы


http://ru.wikipedia.org/wiki/Профессия





еще рефераты
Еще работы по разное