Реферат: Реферат Тема : «Нанотехнологии в информационных технологиях»


ОТЗЫВ на ученический реферат


Тема: «Нанотехнологии в информационных технологиях»

Автор: ученик 11 «Б» кл. МБОУ СОШ №91 г. Красноярска Петрушенко Андрей

Руководитель: учитель информатики муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №91», г. Красноярск, Вьюнова Наталья Федоровна


Работа с информацией – главное умение человека в современном мире!

Реферат выполнен в рамках предметной области «Информатика». Общий объем реферата составляет 15 страниц.


Андрей проявил интерес к возможностям работы с информацией в современном мире и самостоятельно подобрал необходимый материал для написания реферата, используя возможности Интернета и других источников. Реферат интересен его собственными выводами и анализом. Приложением к реферату является созданная презентация, состоящая из 18 слайдов в среде POWER POINT.


Тема реферата выбрана обучаемым в процессе завершения изучения школьного курса информатики как дисциплины, занимающейся информационными процессами с применением компьютера. Структура реферата и его содержание являются результатом совместной работы ученика и руководителя.

В реферате рассматриваются достаточно сложные и спорные вопросы, касающиеся необходимости внедрения новых технологий в информационные процессы. На анализе современных потоков информации и средств их обработки автор строит диаграммы, наглядно показывающие лавинообразное нарастание информации и более медленно меняющиеся характеристики средств обработки, передачи, хранения информации. Современная электроника, как рассмотрено в реферате, по мере миниатюризации уже столкнулась с серьезной проблемой. Нынешняя полупроводниковая микроэлектроника, несмотря на достигнутый прогресс, фактически позволяет осуществлять очень ограниченное число уровней металлизации для формирования соединений между элементами. Такая технологическая особенность не дает возможность аппаратно воплотить исключительно важные типы нейронных схем, в которых доминирует большое число связей между элементами. 

Автор приходит к выводу о том, что в современном информационном мире назрела необходимость перехода на новые концепсии схемотехники. Одним из вариантов перехода на новый уровень развития техники могут стать нанотехнологии. В реферате рассматриваются задачи, стоящие перед нанотехнологиями и ожидаемые результаты. Один из этапов развития - это наноэлектроника на основе углеродных нанотрубок. Автор доступно описал создание углеродных нанотрубок, поместил фотографии для наглядности, а также привел примеры перспектив применения углеродных нанотрубок для построения современных компьютеров.

Может ли оказать опасное воздействие на окружающую среду внедрение нанотехнологий? Этот вопрос рассматривается в реферате. Нанотехнологии, безусловно, способствуют техническому прогрессу человечества. Проблема нанотехнологий в экологии по-прежнему актуальна, и исследования в этой сфере продолжаются.

В заключительной части рассмотрены перспективы внедрение нанотехнологий в повседневную жизнь. Созданные на новой элементной базе компьютеры дадут новые возможности по работе с информацией.
еще рефераты
Еще работы по разное