Реферат: Описание инновационного опыта (Городенко Н. Б., Анищик С. Д.)


Описание инновационного опыта (Городенко Н.Б., Анищик С.Д.)

Наименова-ние разделов

Содержание

Введение

Сведения об организации.

МОУ СОШ №36,

672040, г.Чита, ул. Ползунова, д.11, school36_75@mail.ru

Описание изменений

(планируемые

результаты), которые

произойдут в результате

реализации инноваций.

Главным результатом изменений должно стать создание системы деятельности школы, способствующей подготовке образованных, творческих людей, способных к постоянному самообразованию и самосовершенствованию.

Кроме того, основными результатами является положительная динамика развития творческого потенциала личности школьника, умеющей анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями, принимающей правильное самостоятельное решение на основе полученной информации, умеющей систематизировать и анализировать собранный в Портфолио материал, отбирать из него те элементы, которые являются либо обязательными в оценочном портфолио по требованию учителя, либо, на взгляд школьника, наиболее полно отражают его усилия и прогресс в обучении.

Повысится учебная мотивация и мотивация успеха учебной деятельности.

Предполагается увеличение количества обучающихся, принимающих участие в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях школьников (процент от общего количества обучающихся с 1 по 11 класс) до 60%; увеличение образовательных практик индивидуализированного обучения, воспитания, социализации и развития; создание комфортных и безопасных условий пребывания учеников и персонала в общеобразовательном учреждении; увеличение инвестиционной привлекательности образовательного учреждения.

Эффектив-ность

реализации изменений.

Поддержание четкости и неизменности выбранного курса по созданию портфолио (эффективное планирование работы)

Достижение поддержки программы «Портфолио» среди классных руководителей, учителей, родителей.

Создание системы поощрений учащихся.

Публичность проекта.

Фокусирование на долгосрочной, стабильной системе подготовки и поддержки классных руководителей.

Основная часть

Обоснование

актуальности

Данный проект имеет ярко выраженную практическую ценность, представляет интерес для всех участников образовательного процесса.

Любая деятельность человека, чтобы он в ней мог совершенствоваться, нуждается в оценке. Самые большие успехи человеком достигаются именно тогда, когда при отслеживании процесса учитываются прошлые и настоящие результаты деятельности.

Портфолио содержит индивидуализированную оценку разных сторон деятельности учащихся, помогает им анализировать собственную деятельность, сопоставлять её с общепринятыми стандартами и на основе этого пересматривать, совершенствовать, перенаправлять свою энергию, проявлять инициативу для достижения собственного прогресса.

Постановка и

обоснование проблемы

Современное образование становится более индивидуализированным, дифференцированным, ориентированным на создание условий выбора для удовлетворения образовательных потребностей подрастающего поколения. Участники образовательного процесса не готовы к работе с новым методом оценивания образовательной деятельности: учителям трудно перейти к новым формам организации процесса обучения и способа обучения, у учащихся недостаточно развита мотивация достижений, имеются трудности в вопросах целеполагания, самостоятельного планирования и организации собственной учебной деятельности, умения систематизировать и анализировать собственный опыт.

В настоящее время зачастую портфолио рассматривается только как папка для собирания наград. Мы же хотели бы видеть нечто гораздо большее: не портфолио как таковое, а так называемый «портфолио-процесс - совокупность процессов обучения и учения, выстраиваемых в прямой связи с портфолио». Само же портфолио получается как побочный продукт этого процесса.

Благодаря такому виду деятельности у ученика вырабатывается критическое мышление: я рассматриваю своё собственное учение, чтобы выявить, как я учусь. Таким образом, портфолио сохраняет следы индивидуального процесса.

В анализе ученик может сделать выводы на будущее.

Цель и задачи

Цель программы – повышение саморефлексивности учащихся по отношению к процессам учения, самоответственности, а также участие в процессе оценивания качества результатов учения.

Задачи:

Изучение возможностей учащихся: способность к общению и саморегуляции, достижения в учебной и досуговой деятельности;

Формирование эвристических действий, способствующих развитию мотивации успеха;

Развитие личнообразующей линии, которая поворачивает учащегося на самого себя, требует рефлексии, оценки того, «кем я был» и «кем я стал»;

Поддержание активности учащихся и родителей, как субъектов деятельности: способствовать развитию любознательности и заинтересованности;

Формирование умений свободного перехода от учебной к неучебной деятельности (перехода от решения системы учебных задач к ориентировке в проблемных ситуациях реальной действительности);

Формирование навыков самоконструирования, самостоятельного и осознанного принятия решения;

Создание эмоционально-комфортной образовательной среды.

Этапы,

последова-тельность и

взаимосвязь мероприятий,

методы и технологии

реализации инновации.

^ Диагностический, организационно- подготовительный;

Для реализации инновации будут использованы методики по изучению жизнедеятельности образовательного учреждения, разноуровневые диагностики и методики определения уровня развития учащихся, а также степени развития основных компонентов педагогического взаимодействия.

Медиа - проект, направленный на обеспечение информационной поддержки в условиях многообразия содержания образовательного процесса, с учетом особенностей программных педагогических установок школьного коллектива.

Практический реализуется через конкурсы

«Ученик года», направленный на формирование лидерских качеств школьников через создание ситуации успеха в различных сферах их школьной жизни;

«Класс года», ориентированный на создание пространства творческого самоопределения педагогов, учащихся и их родителей.

Разумееется, что данные конкурсы не существуют сами по себе, а вписываются в систему личностно-ориентированного обучения и воспитания, которое включает в себя также разнообразные проблемные методы (дискуссии, исследовательские, поисковые), дифференциацию обучения, метод проектов.

Промежуточный. Подведение итогов конкурсов в конце каждого учебного года.

Обобщающий. Подведение результатов работы программы; анализ успехов и ошибок; обмен ценными методическими находками; обобщение опыта учителей и классных руководителей; проведение экспертно-аналитического семинара; подготовка и презентация аналитического доклада. создание материалов для печатных и электронных изданий, дальнейшее планирование стратегии развития.

Ресурсы

( кадровые, МТБ,

финансовые)

Для успешной реализации программы осуществляется:

Систематическое повышение квалификации сотрудников учреждения по созданию «портфолио учащихся», которое реализуется через систему внутришкольных семинаров, педсоветов и мероприятий.

Создаётся система самоуправления учащихся и Учредительный совет, проводится целенаправленная работа по совершенствованию органа ученического самоуправления.

Участие школьников в общественно-политических мероприятиях и акциях разного уровня.

Социально-педагогическое партнерство с учреждениями дополнительного образования учащихся, органами муниципальной власти, инспектором ОППН.

Создается и постоянно расширяется информационное образовательное пространство школы: оборудованы 2 компьютерных класса, существует внутришкольная локальная сеть и выход в Интернет, имеется школьная библиотека и медиатека с методическими материалами по созданию портфолио учащихся;

Источники финансирования - внебюджетные, в том числе добровольные пожертвования родителей.

Индикаторы оценки

эффектив-ности

Создание нормативно-правовой, организационной и научно-методической базы формирования эффективной воспитательной системы.

Создание системы организационных форм, методов, средств, способствующих активному включению обучающихся в процесс самовоспитания.

Создание системы профилактики асоциального поведения школьников и их активного включения в пропаганду здорового образа жизни.

Позитивная динамика уровня воспитанности личности.

Сформированность деятельности системы детского самоуправления.

Рост числа школьников, включённых в систему дополнительного образования.

Риски, методы их

устранения

Риски объясняются устойчивостью формальной, «зуновской» ориентации образования в сознании большинства педагогов; недостаточностью существующих школьных форм социализации для решения задач самоорганизации, построения самостоятельного и коллективного действия школьников, неподготовленностью учащихся и родителей к ведению портфолио как документа, позволяющего подтвердить уровень имеющихся знаний и сделать правильный выбор дальнейшего профиля обучения; недостаточно развитый уровень анализа учеником процесса учения: как я организовываю свою учебную деятельность, насколько успешна моя стратегия учения.

В устранении рисков поможет планомерная работа с родителями, повышение их мотивации в создании портфолио ребенка, с педагогическим коллективом, в частности с классными руководителями и работа с активом школы, гласность.

Заключение

Судьба представлен-

ных

материалов после их

реализации

Публикации статей в сети Интернет, в педагогических журналах разного уровня, участие в педагогических форумах, конференциях, семинарах по обмену педагогическим опытом разного статуса. Издание методических рекомендаций.
еще рефераты
Еще работы по разное