Реферат: Требования по написанию реферата (на обучение в аспирантуре имсгс)


ТРЕБОВАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА

(НА ОБУЧЕНИЕ В АСПИРАНТУРЕ ИМСГС)


Вступительный реферат запрашивается с целью проверки владения теоретическими и практическими знаниями по выбранному направлению своей научной деятельности поступающего в аспирантуру.

Работа над рефератом позволяет углубить и расширить полученные знания поступающего, систематизировать их, а также реализовать в ходе работы над выбранной диссертационной темой.

Реферат должен носить характер творческой самостоятельной научно-исследовательской работы. Изложение материала должно не только ограничиваться лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, но и отражать авторскую аналитическую оценку состояния исследуемой проблемы и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения.

По структуре реферат состоит из 3-х частей:

– введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, основные цели и задачи исследования);

– основная часть состоит из 2-3 параграфов, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т.д.;

– заключение (краткая формулировка основных видов и результатов, полученных в ходе исследования).

Необходимой частью структуры реферата является также список литературы, использованной в ходе работы.

При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности.


Обратите внимание на следующее:

Реферат пишется только в случае отсутствия печатных работ по предполагаемой теме исследования у соискателя. Если есть печатные работы, то они предъявляются вместо реферата.

Реферат для поступления в аспирантуру выполняется в объеме от 15 до 20 машинописных страниц с полями 3 см. с левого края, 1,5 см. с правого края, по 2 см. сверху и снизу листа. Выравнивание по ширине. Интервал – 1,5, кегль – 14, шрифт – Times New Roman, отступ абзаца – 1 см. Тематика реферата определяется, исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования (по одному из разделов специальности, на которую претендует поступить абитуриент). Тематика реферата может быть согласована с заведующим кафедрой Института, ведущей данную научную специальность.

Образец оформления титульного листа реферата см. в Приложении.

Приложение

Образец оформления титульного листа реферата


Институт международных

социально-гуманитарных связей


Реферат на тему:

«.________________________________________»


Выполнил:

Ф.И.О. (полностью)


Москва

«_____» г.
еще рефераты
Еще работы по разное