Реферат: Приказ № от 2011 г. Положение о реферате при проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-11


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4



Рассмотрено на педагогическом совете

Протокол № ____

от «____» ____________2011 г.



Утверждаю

Директор _______ / Ю. Р. Конюшенко

Приказ № _____

от «_____» ____________ 2011 г.



ПОЛОЖЕНИЕ

о реферате при проведении государственной

(итоговой) аттестации выпускников 9-11-х классов


Общие положения.

Термин «реферат» имеет латинские корни и в дословном переводе означает «докладываю, сообщаю». Словари определяют его значение как «краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения, научной проблемы, результатов научного исследования; доклад на определенную тему, освещающий ее на основе обзора литературы и других источников».

Реферат - краткое изложение в письменном виде содержания и результатов индивидуальной или групповой исследовательской работы учащегося (учащихся). В отличие от других, в том числе письменных творческих работ, выполняемых старшеклассниками, реферат имеет регламентированную структуру, содержание и оформление.

Реферат выполняется под руководством преподавателя школы, рецензируется и представляется на конкурс учебно-исследовательских работ. Кроме того, реферат может быть представлен для защиты как одна из форм сдачи экзамена по выбору на итоговой аттестации.

Ученический реферат является одной из форм итоговой и промежуточной аттестации. Он - результат посильной исследовательской работы учащегося по любому школьному курсу, попадающему под Положение и приказ об аттестации.

Реферат является научной работой, поскольку содержит в себе элементы научного исследования. В связи с этим к нему должны предъявляться требования по оформлению, как к научной работе. Эти требования регламентируются государственными стандартами, в частности:

ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления».

ГОСТ 7.82—2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов».

Руководство и рецензирование.

Руководителем реферата является учитель школы, специализирующийся в области знания, соответствующего выбранной теме.

Деятельность руководителя включает в себя:

предложение и (или) корректировка темы реферата;

обсуждение содержания и плана реферата;

рекомендации по подбору литературы;

планирование и контроль за работой над рефератом;

написание отзыва, содержащего анализ реферата и оценку исследовательских качеств учащегося, проявленных в ходе выполнения работы.

рецензирование и оценка реферата в соответствии с оговоренными критериями.


^ Выбор названия реферата.

Тема реферата должна быть проблемной (не описательной), предполагать проведение по ней самостоятельного посильного для учащегося исследования (изучение источников, литературы, рассмотрение различных способов решения задач, проведение лабораторных и практических работ, результатов экспедиций и т.п.).

Тема может быть предложена как преподавателем, так и выбрана самим учащимся. Тема утверждается на заседании ШМО или Педагогического Совета. В процессе работы возможна корректировка темы, не изменяющая сути работы.

Тема должна быть сформулирована грамотно с литературной точки зрения.

В названии реферата следует определить четкие рамки рассмотрения темы, которые не должны быть слишком широкими или слишком узкими. Следует по возможности воздерживаться от использования в названии спорных с научной зрения терминов, излишней наукообразности, а также от чрезмерного упрощения формулировок, желательно избегать длинных названий.


Структура и содержание реферата.

Содержание работы должно демонстрировать:

владение учащимся на углубленном уровне теоретическим материалом,

умение работать самостоятельно со справочной, учебной, научно - популярной, специальной литературой, периодической печатью на уровне  анализа, сравнения, обобщения , рецензирования и др.

умение выстраивать логически изложение своего взгляда на  проблему и аргументировать свои выводы.

Структурно реферат должен состоять из 5 частей: содержание, введение, основная часть, заключение, список литературы. В зависимости от специфики предмета и тематики реферата к нему могут быть оформлены приложения, содержащие документы, иллюстрации, таблицы и схемы и т.д. Основная часть может быть разбита на разделы, параграфы.

Общий объем реферата не может быть менее 30 печатных листов для 10-11-классников, 20 листов для 7-9-классников. Введение и заключение составляют 20% от общего объема реферата.

В начале реферата должно быть оглавление, в котором указываются номера страниц по отдельным главам.

Вводная часть включает в себя:

обоснование актуальности темы реферата, с позиций научной значимости (малая изученность вопроса, его спорность, дискуссионность и прочее), либо современной востребованности.

постановку целей и формулировку задач, которые автор ставил перед собой,

краткий обзор и анализ источниковедческой базы, изученной литературы, других источников информации (при этом ограничение их только учебной и справочной литературой недопустимо).

^ Основная часть реферата структурируется по главам, параграфам, количество и названия которых определяются автором и руководителем. Содержание основной части должно быть направлено на рассмотрение и раскрытие основных положений выбранной темы. Обязательным  являются  не только подбор, структурирование, изложение и критический анализ материала  по теме,  но и выявление собственного  мнения учащегося, сформированного в процессе работы  над темой.

Ссылки на авторов, чьи мнения и информация  использованы в реферате, обязательны. Цитирование и ссылки не должны подменять позиции автора реферата.

При дословном воспроизведении материала каждая цитата должна иметь ссылку на соответствующую позицию в списке использованной литературы с указанием номеров страниц, например /12, с.56/ или "В работе [11] рассмотрены...."

Излишняя высокопарность, злоупотребления терминологией, объемные отступления от темы, несоразмерная растянутость отдельных глав, разделов, параграфов рассматриваются в качестве недостатков основной части реферата.

Заключение состоит из подведения итогов выполненной работы; краткого и четкого изложения выводов; анализа степени выполнения поставленных во введении задач.

^ Список литературы к реферату оформляется в нумерованной алфавитной последовательности. В него вносится весь перечень изученных учащимся в процессе написания реферата монографий, статей, учебников, справочников, энциклопедий и иных материалов. В списке литературы должно быть не менее 10 источников с указанием автора, названия, места издания, издательства, года издания. Если ученик при работе использовал материалы, взятые из Интернета, то необходимо указывать полную ссылку на данный документ. При этом сначала указывается название статьи, ее автор, а затем ссылка на сайт.


^ Оформление реферата.

Реферат должен быть отпечатан и представлен в сброшюрованном виде. Оформление реферата производится в следующем порядке: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, разбитая на графы и параграфы, заключение, список литературы, приложения. Каждая часть начинается с новой страницы, независимо от того, где окончилась предыдущая.

Каждая страница нумеруется в правом нижнем углу с помощью колонтитулов. В правом верхнем углу страницы с помощью колонтитулов указывается фамилия, инициалы учащегося, выполнившего реферат, класс, год. Счет нумерации ведется со второго листа и начинается на странице оглавления. На титульном листе цифра не проставляется.

Каждая страница должна иметь поля: слева - 3 см, справа – 1,5 см, верхнее и нижнее поле - 2 см.

В тексте не допускается сокращение названий, наименований (за исключением общепринятых аббревиатур).

Оформление титульного листа. В верхней части титульного листа пишется, в какой организации выполняется работа (полное наименование образовательного учреждения в соответствии с лицензией), далее буквами увеличенного кегля указывается тип («РЕФЕРАТ ПО ИНФОРМАТИКЕ») и тема работы, ниже в правой половине листа — информация, кто выполнил и кто проверяет работу. В центре нижней части титульного листа пишется город и год выполнения.

Заголовки разделов и подразделов следует печатать на отдельной строке заглавными буквами без точки в конце, не подчеркивая, например: ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Выравнивание по центру или по левому краю. Расстояния между строками заголовка и основным текстом принимают таким же, как и в тексте. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

При оформлении реферата следует использовать следующий формат шрифта:

текст реферата должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм)

интервал межстрочный - полуторный.

цвет шрифта - черный.

гарнитура шрифта основного текста— «Times New Roman» или аналогичная.

кегль (размер) - 14 пунктов.

формат абзаца: полное выравнивание («по ширине»)

отступ красной строки— 8–12 мм, одинаковый по всему тексту.

Таблицы, схемы, чертежи, графики, имеющиеся в тексте, а также возможные приложения нумеруются каждые в отдельности. Они должны иметь название и ссылку на источник данных, при необходимости - указание на масштабные единицы. Нумерация должна быть сквозной, то есть через всю работу. Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется. В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие порядковые номера, под которыми иллюстрации помещены в реферате.


^ Этапы выполнения реферата.

В процессе выполнения реферата учащийся под контролем руководителя планирует свою деятельность по этапам и срокам их прохождения. Отступление от сроков может быть отражено в отзыве и служит основанием отказа учащемуся в праве сдачи экзаменов на итоговой аттестации в форме защиты реферата.

Работа над рефератом начинается с 1 сентября текущего учебного года. Основными этапами выполнения реферата являются:

выбор темы и руководителя и утверждение на Педагогическом совете школы или заседании ШМО

подбор материалов и составление реферата

оформление реферата и выступление с докладом по нему на школьной конференции (если это предусмотрено заранее)

подготовка к защите реферата на экзамене

На втором этапе руководителем и учащимся планируется работа над рефератом с учетом времени, необходимого для поисков и проработки литературы, составления чернового варианта и сдачи его на проверку руководителю. Контроль за выполнением плана осуществляет руководитель.

На третьем этапе учащийся оформляет окончательный вариант реферата в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями, составляет доклад по нему на конференцию.

На последнем этапе учащийся готовит выступление к защите на экзамене. К концу этого этапа составляется рецензия.

В случае, если реферат представляется на школьной научно-практической конференции на высоком уровне, то работе может быть дана резолюция «Рекомендовать защитать данный реферат как экзаменационный»


^ Процедура защиты реферата.

Выбор темы реферата и начало работы над ним допускается не позднее, чем за 3 - 5 месяцев до защиты.

Окончательный вариант реферата представляется в учебную часть не позднее, чем за 2 недели до защиты, в течение которых члены школьной экзаменационной комиссии знакомятся с ним, а также оформляется рецензия.

Руководитель реферата пишет отзыв не позднее, чем за неделю до защиты.

Учащийся, учитель или члены комиссии имеют право назначить оппонента по данному реферату. Защита может проходить и без оппонента.

Во время защиты учащийся представляет свой реферат членам комиссии (защищает его тематику, кратко излагает ход своей работы, называет её важнейшие ключевые вопросы, основные выводы подкрепляет доказательствами), отвечает на предложенные вопросы. При защите возможно применение наглядности (графической, аудиовизуальной, компьютерной и др.). Рекомендуется по реферату создать презентацию.

Во время защиты реферата предусматриваются:

ознакомление комиссии с отзывом и рецензией;

ответы учащегося на вопросы по теме реферата;


Критерии оценки реферата

Представленный для составления отзыва и рецензирования реферат оценивается в соответствии с критериями:

Адекватность темы и содержания уровню учебно-исследовательской работы

Актуальность и оригинальность темы

Степень самостоятельности и глубины аналитических выкладок во вводной и заключительной частях

Объем исследованной литературы и других источников информации и других источников информации

Стиль и грамотность изложения

Соблюдение требований к оформлению ученического реферата.

После защиты реферата происходит обсуждение выступления и постановка оценки, которая складывается из:

оценки реферата на основе требований к нему в соответствии с настоящим положением;

оценки выступления учащегося;

оценки ответов учащегося на вопросы, поставленные в ходе защиты



Порядок хранения и использования реферата

Реферат, сданный в экзаменационную комиссию, является имуществом школы и хранится в течение 3 лет с момента сдачи, после чего может быть возвращен автору по его личному требованию.

В период хранения реферат может быть выдан автору для чтения на месте хранения с учетом выдачи в журнале.

О порядке хранения и использования реферата автор предупреждается к моменту получения темы.



ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Образец составления библиографического списка.


Книга:
Архитектура ЭВМ и вычислительных систем: учеб. для вузов / Н. В. Максимов, Т. Л. Партыка, И. И. Попов. — М.: Инфра, 2005.

Статья из сборника:
Цивилизация Запада в 20 веке / Н. В. Шишова [и др.] // История и культурология: учеб. пособие для студентов. — М, 2000. — Гл. 13. — С. 347-366.

Статья из журнала:
Нравственные основы теории государства и права / О. В. Мартышин // Государство и право. — 2005. — № 7. — С. 5-12.

Электронное издание:
Модель Москвы [Название электронного ресурса]: электронная карта Москвы и Подмосковья / Сидыганов В. У., Толмачев С. Ю., Цыганков Ю. Э. — Версия 2.0. — М.: Formoza, 1998.

Интернет-ресурс:
Конструктивизм / Л. С. Бычкова // Культурология 20 век. — (http//www.philosophy.ru/edu/ref/enc/k.html).


ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Образец титульного листа

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын»

Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края



РЕФЕРАТ ПО БИОЛОГИИ

Прогноз последствий взаимодействия человека с природой


 

Исполнитель:
ученик (ца) 11 «Б» класса
ФИО
Научный руководитель:
ФИО

Реферат защищен
________________2011г.
на______________

п. Чегдомын, 2011
еще рефераты
Еще работы по разное