Реферат: Служит одним из важнейших методов вмешательства государства в процесс воспроизводства


Содержание

Введение 2

Заключение 4

Список использованных источников 7

Приложения 9



Введение
Денежно-кредитная политика - совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса; служит одним из важнейших методов вмешательства государства в процесс воспроизводства.

Регулирование денежного обращения в Российской Федерации осуществляется как экономическими, так и административными мерами, предусмотренными действующим законодательством и инструкциями Банка России. Ежегодно Банк России совместно с Правительством РФ определяет основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и конкретные меры по поддержанию покупательной способности рубля и его валютного курса. Главные цели денежно-кредитной политики: борьба с инфляцией, поддержание курса внутренней валюты по отношению к ведущим валютам мира, поддержание положительного платежного баланса страны.

В процессе реализации денежно-кредитной политики Банк России постоянно контролирует величину и структуру денежной массы в обращении. Центральный банк, как эмиссионный центр страны, постоянно изучает состояние денежного обращения и совершенствует его организацию. Он располагает целой системой экономических и административных мер по регулированию денежной массы в обращении.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации.

Задачи выпускной квалификационной работы:

1. раскрыть понятие, значение и типы денежно-кредитной политики;

2. исследовать объекты денежно-кредитной политики;

3. определить инструменты денежно-кредитной политики;

4. оценить статус, сущность и функции Центрального банка России;

5. рассмотреть цели и принципы денежно-кредитной политики Центрального Банка;

5. проанализировать денежно-кредитную политику Центрального Банка России в 2008-2010гг.;

6. спрогнозировать макроэкономическое развития РФ

7. определить основные направления совершенствования денежно-кредитной политики РФ;

8. изучить информационные технологии применимые при расчетах, связанные с темой выпускной квалификационной работы.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является Центральный банк Российской Федерации.

Предметом исследования является денежно-кредитная политика Центрального банка.

В качестве инструментария применялись методы анализа научной и информационной базы, синтеза полученных данных в теоретические выводы и практические рекомендации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате проделанной работы уточнены теоретические и методологические подходы к определению и сущности денежно-кредитной политики Центрального банка России на современном этапе, проведен анализ ее эффективности, а также определены пути ее совершенствования.

Заключение
Подводя итоги выпускной квалификационной работы, можем сделать следующие выводы.

Денежно-кредитная политика - совокупность мероприятий денежной политики (регулирование изменения денежной массы) и кредитной политики (нацелена на регулирование объёма кредитов, уровня процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов).

В целом можно выделить следующие экономические цели кредитно-денежной политики: экономический рост; полная занятость ресурсов; стабильность цен; уравновешенность платежного баланса. К промежуточным целям можно отнести достижение оптимума по таким показателям, как: денежная масса, процентная ставка, обменный курс валют.

Объектами денежно-кредитной политики являются спрос и предложение на денежном рынке.

Субъектами денежно-кредитной политики выступают прежде всего Центральный банк в соответствии с присущими ему функциями проводника денежно-кредитной политики государства и коммерческие банки.

В современных условиях противостоят друг другу два теоретических подхода в теории денег: кейнсианский и монетари­стский. И современные кейнсианцы и монетаристы признают, что изменение денежного предложения влияет на номинальный объем ВНП, но оценивают по-разному и значение этого влия­ния, и сам механизм. С точки зрения кейнсианцев, в основе денежно-кредитной политики должен быть положен определен­ный уровень процентной ставки, а с точки зрения монетарис­тов - само предложение денег. Современные теоретические мо­дели денежно-кредитной политики представляют собой син­тез кейнсианства и монетаризма, в котором учтены рациональ­ные моменты каждой из теорий. В долгосрочном периоде в денежно-кредитной политике сегодня преобладает монетари­стский подход. Вместе с тем, государство не отказывается в краткосрочном периоде от воздействия непосредственно на процентную ставку в целях быстрого экономического манев­рирования.

В зависимости от состояния экономики можно проводить политику дешёвых денег или политику дорогих денег. Политика дешёвых денег проводится при увеличении безработицы и падении производства с целью стимулирования производства и увеличения занятости. Политика дорогих денег проводится с целью сдерживания инфляции. В реальной жизни мероприятия политики дешёвых и политики дорогих денег переплетаются, то есть используется ситуационный - в зависимости от конкретной ситуации - подход.

Основными инструментами денежно-кредитной политики Банка России являются: процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); операции на открытом рынке; рефинансирование кредитных организаций; валютные интервенции; установление ориентиров роста денежной массы; прямые количественные ограничения; эмиссия облигаций от своего имени.

Банк России разработал четыре варианта проведения денежно-кредитной политики в 2010 2012 годах в зависимости от варианта развития экономики. В зависимости от сценарных вариантов развития темп прироста денежной базы в узком определении в 2010 году может составить 8 - 17%, в 2011 году - 11 - 19%, в 2012 году - 13 - 19%.

В среднесрочной перспективе система инструментов денежно-кредитной политики Банка России будет ориентирована на создание необходимых условий для реализации эффективной процентной политики. По мере снижения темпов инфляции и инфляционных ожиданий Банк России намерен продолжить линию на снижение уровня ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности.
^ Список использованных источников
«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 03.11.2010) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 год и период 2011 и 2012 годов (утв. ЦБ РФ)

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов (утв. ЦБ РФ)

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год (утв. ЦБ РФ)

Положение Банка России от 4 августа 2003 г. N 236-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг»

Положение Банка России от 14 июля 2005 г. N 273-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций»

Положение Банка России от 12 ноября 2007 г. N 312-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами...»

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 76 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. – М.: Дело и сервис, 2008. – 464с.

Базелер У., Сабов З., Хайнрих Й., Кох В. Основы экономической теории. – СПб.: Питер, 2006. – 698 с.

Банковское дело: Учебник / под ред. д-ра эконом. Наук проф. Г.Г.Коробовой. – М.: Юристъ, 2006. – 751с.

……………

учебное пособие. МГОУ «Информационные технологии в экономике».2010гг с.150.

http://www.cbr.ru – Центральный банк РФ

http://www.economy.gov.ru – Министерство Экономического развития и торговли РФ

http://www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики

Правовая система Консультант плюс. http://www.consultant.ru/
Приложения
еще рефераты
Еще работы по разное