Реферат: Для заказа этой или новой работы свяжитесь





Для заказа этой или новой работы свяжитесь

 Телефон

8 (906) 659 22 22 

 

 

 Icq-консультант

562-555

 

 

E-mail

info@geum.ru

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1.ХАРАКТЕРИСТИКА НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ФОНДА «ПАРИТЕТ» 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 5

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 8
ВВЕДЕНИЕ
Многие уже задумывались, как сохранить и приумножить свои сбережения, где выгодно разместить денежные средства.

Большинству предприятий, страховым компаниям, в том числе и негосударственным пенсионным фондам до недавнего времени был известен практически единственный способ – обратится к финансовому посреднику в лице банка и разместить средства на депозитном вкладе. В настоящее время процент банковским вкладам уступает другим финансовым инструментам, а за 2005 год владельцы вкладов с трудом смогли сохранить свои сбережения, лишь покрыв уровень инфляции. Многим знаком еще один способ работы с капиталом – инвестиции на рынке ценных бумаг. Доходность таких вложений может значительно превышать доходность по банковским депозитам.

Существует несколько основных способов работы на фондовом рынке:

самостоятельное совершение операций/брокерское обслуживание;

индивидуальное доверительное управление;

коллективные формы инвестиций – паевые инвестиционные фонды.

Ушедший 2005 год ознаменовался бурным подъемом рынка коллективных инвестиций, что объясняется благоприятной конъюнктурой фондового рынка, подъемом котировок акций и облигаций. И как следствие - высокие результаты деятельности паевых фондов. Население заметило, что вклады в банках уже давно не покрывают инфляцию, а фонды облигаций не менее надежные давали более высокую доходность на вложения. Но по правилам размещения пенсионных резервов негосударственные пенсионные фонды не имеют право самостоятельно размещать пенсионные резервы в паевые инвестиционные фонды и единственным способом размещения остается работа с управляющей компанией.

На сегодняшний день негосударственные пенсионные фонды работают по мягкой схеме, самостоятельно определяя, как и куда размещать свои пенсионные резервы, при этом соблюдая законодательные ограничения.

Главная цель, которую ставит перед собой негосударственный пенсионный фонд – в условиях наименьшего риска утраты средств, предназначавшихся для выплаты дополнительных пенсий, обеспечить максимальное приращение инвестируемых средств для формирования пенсионных накоплений, распределяемым по именным (солидарным) пенсионным счетам участников фонда.

Основной целью данной работы является выбор управляющей компании, которая будет в будущем заниматься управлением пенсионных резервов НПФ «Паритет».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

дать характеристику деятельности негосударственного пенсионного фонда «Паритет»;

изучить теоретические основы деятельности негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации;

дать оценку деятельности управляющих компаний;

разработать рекомендации по размещению пенсионных резервов.



^ Глава 1.ХАРАКТЕРИСТИКА НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ФОНДА «ПАРИТЕТ» 1.1. Цели и предмет деятельности фонда
Негосударственный пенсионный фонд – особая организационно – правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительным видом деятельности которой является негосударственное пенсионное обеспечение участников фонда на основании договоров о негосударственном пенсионном обеспечении населения с вкладчиками фонда в пользу участников фонда. [3]

Цель деятельности фонда - негосударственное пенсионное обеспечение населения, включающее аккумулирование пенсионных взносов, размещение пенсионных резервов, осуществление учета пенсионных обязательств фонда и выплату негосударственных пенсий участникам фонда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвестирование аккумулируемых фондами средств пенсионных резервов в различные инструменты финансового, фондового, валютного, риэлторского и других рынков является одним из важнейших моментов в общем процессе организации негосударственного пенсионного обеспечения граждан. При этом главная цель, которую ставит перед собой негосударственный пенсионный фонд – в условиях наименьшего риска утраты средств, предназначавшихся для выплаты дополнительных пенсий, обеспечить максимальное приращение инвестируемых средств для формирования пенсионных накоплений, распределяемым по именным (солидарным) пенсионным счетам участников фонда.

Таким образом, проанализировав основные показатели деятельности управляющих компаний можно сделать следующие выводы:

Так как негосударственные пенсионные фонды не имеют право рисковать средствами Вкладчиков, то при инвестировании пенсионных средств фонда, преследуют цели:

сохранение средств пенсионного резерва в условиях наименьшего риска;

получение инвестиционного дохода;

поддержание необходимого уровня ликвидности средств пенсионного резерва.

Исходя из вышеперечисленных целей, наиболее оптимальным вариантом размещения будет являться фонд облигаций, который обеспечивает пайщику стабильный доход на уровне не ниже доходности банковского депозита.

Оценивая риск размещения пенсионных резервов через управляющие компании в паевые инвестиционные фонды, наиболее оптимальным для НПФ будет размещение средств в открытые паевые фонды, т.к. он характеризуется высокой ликвидностью, умеренным риском и доходностью, поэтому в главе проводится анализ компаний работающих с открытыми ПИФами. Также при выборе необходимо учесть, в какие фонды будут размещаться средства в зависимости от объекта вложений: фонд акций, облигаций или смешанный фонд.

Оценивая управляющие компании по стоимости чистых активов и размеру вознаграждений, наибольший интерес для негосударственного пенсионного фонда представляет, управляющая компания «Тройка Диалог».

Анализируя доходность, мы видим, что доходность по фондам облигаций «Тройка Диалог» достаточно стабильна.

Проводя инвестиционную политику и формируя инвестиционный портфель, негосударственный пенсионный фонд должен учитывать доходность и риск вложений в тот или иной объект инвестирования.

Рассмотрев структуру инвестиционного портфеля НПФ «Паритет» на 01.01.2006 г. мы видим, что инвестиционный портфель сформирован в соответствии с требованиями по размещению пенсионных резервов, но при этом хотелось бы, чтобы портфель фонда был более диверсифицированным, так как существуют ограничения по объектам размещения, и более доходным. В процессе выполнения дипломной работы был сформирован инвестиционный портфель в соответствии с установленными требованиями, часть средств при этом рекомендуется инвестировать в ПИФ УК «Тройка Диалог-Илья Муромец». В ходе работы по двум портфелям были рассчитаны показатель доходности инвестиционного портфеля и норматив риска. Таким образом, оценивая полученные данные можно сказать, что предлагаемый портфель наиболее доходный, а норматив риска сравниваемых портфелей практически одинаковый.

В качестве направления инвестирования средств приняты наименее рискованные из возможных вариантов – государственные ценные бумаги, обеспеченные гарантиями Правительства, органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, наиболее надежные и высокодоходные ценные бумаги других эмитентов (корпоративные ценные бумаги), банковские вклады (депозиты), обеспеченные гарантиями соответствующих банков.

Данные объекты инвестирования соответствуют условиями сохранения и оптимизации инвестиционного портфеля фондов, не противоречащими действующему законодательству.

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) 26 января 1996 г. №14-ФЗ.

О негосударственных пенсионных фондах: Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 1998г. №75-ФЗ.

О трудовых пенсиях в Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ.

О негосударственных пенсионных фондах: Указ президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. №1077.

Об обязательном пенсионном страховании: Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ.

Об утверждении правил размещения пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов: Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1999г. № 1432.

Об утверждении Положения о лицензировании деятельности негосударственных пенсионных фондов и компаний по управлению активами негосударственных пенсионных фондов:Постановление Правительства Российской Федерации от 07. 08. 1995 г. N 792

О порядке размещения пенсионных резервов в 2002 году: Приказ Инспекции НПФ при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации от 10 января 2002г. №1. // Социальная защита. – 2002. - №6.

Об утверждении нормативных размеров пенсионных и страховых резервов: Приказ Инспекции негосударственных пенсионных фондов от 7 февраля 2000 г. N 7.

Об утверждении положения о нормативном размере страхового резерва и порядке его формирования и использования: Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2004 г. №55.

Аузан В. Длинные деньги в большой карман // Эксперт. – 2003. - № 7. – с. 48 -49.

Буторин А. , Инвестиционная привлекательность ПИФов: сущность, состояние, перспективы // Комсомольская правда (Москва) .- 12.12.2005

Голикова Л. Вторая молодость пенсионных фондов // Общество и экономика. – 2001.- №7,8.- с. 36-37.

Дитковский Е.А., Кудинов А.А. Стратегический анализ рынка негосударственного пенсионного обеспечения // Пенсия. – 2002. - №4. – с. 56-59.

Емельянова Т.. Простой смертный может поучаствовать в национальной экономике через паевой фонд // Независимая газета .- 03.10.2005

Заславская О. Сколько заработают инвесторы в 2006 году? // Комсомольская правда // - 2006 -№12 – с.6.

Зюзяев А.Стоит ли держать деньги в ПИФах? // Комсомольская правда (Москва) .- 28.09.2005

Иванов В. Куму доверить управление активами? // РЦБ. – 2004. - № 2. – с. 46 -49.

Кондратов А. НПФ входят в доверие // Коммерсанть Деньги. – 2003. - № 8. – с. 101 -103.

Ламыкин И. Можно ли доверять доверительному управлению // РЦБ. – 2002. - № 11. – с. 32 -37.

Милюков А. Главное о доверительном управлении // РЦБ. – 2002. - № 11. – с. 38 -39.

Михайлов А.В. Харченко О.В. Принципы построения «идеального» НПФ // Пенсия. – 2002. - №10. – с.62-65.

Мудраков В.И. НПФ в новой пенсионной системе // Пенсия. – 2002. - №11. – с.60-62.

Мязина М. Управляющим можно хвастаться // Ведомости (Москва) .- 18.10.2005

Новоселов А. Правила хорошего фонда // Коммерсанть Деньги. – 2003. - № 8. – с. 104.

Сачин Д. Паевые инвестиционные фонды – новое направление инвестирования // РЦБ. – 2002. - № 11. – с. 50 -52.

Теплухин П. Риск, отличный от нуля // Русский полис. – 2003. - № 3. – с.28 -29.

Четвериков В., Семенова М.. Итоги деятельности УК по управлению ПИФами в 2005 году // Финансовые известия .- 14.04.2006



Щербаков А.И. Стратегический анализ рынка негосударственного пенсионного обеспечения // Пенсия. – 2001. - №5. – с.54-57.

Якушев И. Негосударственные пенсионные фонды – институциональные инвесторы // Рынок ценных бумаг. – 2000. - №17. – с.93-96.
еще рефераты
Еще работы по разное