Реферат: Во все времена, политика оказывала огромное влияние на функционирование государства в целом и жизнь каждого его гражданина в частности



Содержание:


Введение 3


I. Сущность политического режима

1.1 Понятие политического режима 5

1.2 Классификаций политических режимов 7


II. Типы политических режимов

2.1 Демократический режим 9

2.2 Авторитарный режим 13

2.3 Тоталитарный режим 15

III Политические режимы в России

3.1 История политических режимов в России 18

3.2 Политический режим в современной России 20


Заключение 22


Список литературы 24


Введение


Во все времена, политика оказывала огромное влияние на функционирование государства в целом и жизнь каждого его гражданина в частности. В своей повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с понятиями государство, право, в процессе осуществления наших прав, свобод и обязанностей, однако очень редко задумываемся в силу каких причин они возникли и существуют, какова их внутренняя природа. А между тем, политические знания нужны в наше время каждому человеку, независимо от его профессии и сферы деятельности, потому, что, живя в обществе, мы должны знать его законы и следовать им, взаимодействовать с другими людьми и государством. Одним из самых интересных и важных аспектов политологии, на мой взгляд, является изучение характеров и способов взаимоотношения власти, общества (народа) и личности (граждан), то есть политического режима государства. От того, какой политический режим в данном государстве зависит, то, какой степенью свободы обладает каждый, отдельно взятый гражданин, и как будут исполняться его права. С этой точки зрения тема моей работы полезна и актуальна. Особенно интересно рассмотреть наше государство с точки зрения политического режима, так как в настоящее время Россия находится в переходном состоянии из одного режима в другой.

Целью моей работы было раскрытие сущности понятия политического режима и сравнение его разновидностей.

Данная работа подразделена три логические части. В первой части объясняется понятие термина «политический режим», его сущности и основных признаков. А также дается общая классификация политических режимов и принципов их разделения на демократические и недемократические и сравнительная характеристика разных видов политических режимов.

Вторая часть посвящена характеристикам трех основных политических режимов: демократического, авторитарного и тоталитарного. Характеристика каждого из них включает в себя: описание идеологии режима, форм правления, основных черт и рассмотрение положительных и отрицательных сторон. Мной были затронуты такие вопросы как: всегда ли авторитарный режим означает деспотию и тиранию власти и всегда ли государству стоит стремится к образованию демократии.

Третья, и как мне кажется, самая интересная часть работы была посвящена истории политических режимов в России. Мною были рассмотрены изменения политической системы в России от советского тоталитаризма до попыток создания и укрепления демократического режима в наше время. Изучив огромную массу литературы по данному вопросу и проведя различные аналогии из истории, я попытался ответить на вопрос можно ли считать, что мы сейчас живем в демократическом государстве.


Заключение

На основании написанной мной реферата, я могу сделать следующие краткие выводы:

Политический режим – это совокупность приемов, способов и методов осуществления политической власти. Разнообразие политических режимов обусловлено социальной природой общественной силы, стоящей у власти и расстановкой сил в обществе. Различие политических режимов определяется предоставленными гражданам прав и свобод, формальным и реальным распределением власти, наличием политических партий и легальной оппозиции. По этим критериям политические режимы подразделяются на демократические и недемократические. Недемократические в свою очередь делятся на авторитарные и тоталитарные.

Для демократического политического режима характерны власть общества (по принципу большинства). Авторитаризм подразумевает наличие жестко централизированной системы власти и контроля. Для тоталитаризма же свойственно полное подчинение общества государству и полный контроль государства над обществом во всех сферах.

На основании изученных мной материалов, посвященных теме «Политические режимы» мне удалось ответить на многие, актуальные и интересующие меня вопросы. Главный из них – какой же политический режим можно считать наиболее благоприятным и оптимальным для государства в целом и общества. Из всего выше изложенного и проведя параллели из истории я могу сказать, что на мой взгляд универсального режима не существует. Для целого ряда государств, несмотря на ряд значительных минусов больше подходит авторитарный режим. Рассмотрев и изучив все положительные и отрицательные стороны демократического режима, мной был сделан вывод о том, что не всякое государство может быть готово к нему. Государство должно иметь необходимые экономические и социальные предпосылки. А также соответствующую культуру и менталитет.

Проследив различные этапы политического режима в России в период от сталинских репрессий до становления демократии в наши дни, я постарался ответить на вопрос к какому политическому режиму придет наше государство в будущем. По мнению разных политических аналитиков однозначный ответ на этот вопрос дать нельзя. Несмотря на то, что в России уже имеется достаточно много предпосылок к становлению реальной демократии, над страной еще тяготеют пережитки прошлых режимов. На сегодняшний момент Россия находится в переходном состоянии из одного режима в другой. Несмотря что Россия обладает признаками демократического государства, но таковым пока не является. Для того чтобы их преодолеть пережитки режимов прошлых лет и образовать действительно сильное демократическое общество, власти, прежде всего необходимо поставить главным приоритетом соблюдение прав каждого, отдельно взятого гражданина и общества в целом. Пока, к сожалению мы сталкиваемся с тем, что наши права и свободы во многом не соблюдаются. Во многих случаях эти права являются только фактическими и главной целью становления демократии является преобразовании их в реальные.

Но в то же время, можно с уверенностью сказать что и возвращение к тоталитаризму и диктаторству нам уже не грозит. Такой вывод можно сделать вследствие того, что государство уже сильно шагнуло вперед и претерпело значительные изменения, что делает подобный исход невозможным.

В данной работе мной была изложена теория политических режимов и рассмотрена история политических режимов нашего государства. Как мне кажется, мне удалось ответить на все поставленные вопросы и доказать актуальность темы.


^ Список литературы:


1. Пугачев В.П., Соловьев А.И. «Введение в политологию». – Москва, «Аспект пресс», 2000 г. – 378 с.;

2. Волков Ю.Г. «Политология в вопросах и ответах». – Москва, «Учебное пособие для вузов», 2001 г. - 472 с;

3. Мухаев Р.Т. «Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов». – Москва, «Приор», 2000 г. – 400 с.;

4. Лучков Н.А. «Политология: ответы на экзаменационные вопросы». – Москва, «Экзамен», 2005 г. – 158 с.;

5. Козырев Г.И. «Введение в политологию». – Москва, «Академический проект», 2004 г. – 208 с.;

6. Демидов А.И. «Политология». – Москва, «Гардарики», 2005 г. – 397 с.;

7. Горбова Г.А., Самыгин С.И. «Основы социологии и политологии». – Москва, «МарТ», 2005 г. – 336 с.;

8. Соловьев А.И. «Политическая наука в современной России: время поиска и контуры эволюции». – Москва, «РОССПЭН», 2004 г.

еще рефераты
Еще работы по разное