Реферат: Работы актуальна потому, что систематическое изучение теневых экономических отношений ведется менее 40 лет, и такой короткий срок создает у исследователей ощущение, будто речь идет о феномене исключительно современной эпохи. Этот стереотип тем более


1816

Экономика

Теневая экономика России сущность перспективы

Реферат




20

2008




750

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru


СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

1. Сущность и особенности теневой экономики России 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 9



ВВЕДЕНИЕ
«Теневая экономика России: сущность перспективы» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день в экономике России.

Тема работы актуальна потому, что систематическое изучение теневых экономических отношений ведется менее 40 лет, и такой короткий срок создает у исследователей ощущение, будто речь идет о феномене исключительно современной эпохи. Этот стереотип тем более прочен, чем менее он осознан.

Хотя исследователи знают о древней истории большинства разновидностей теневых экономических отношений, они не воспринимают теневую экономику как непременный институт развития общества. Действует эффект "за деревьями не видно леса". Есть обширная литература по истории пиратства и организованной преступности, есть отдельные исследования по истории контрабанды, промышленного шпионажа, коррупции и т.д., однако нет ни единой работы о развитии теневых экономических отношений в целом. В результате теневую экономику считают всего лишь вредной помехой нормальной жизни общества, не задумываясь о том, что "все действительное разумно".

Актуальность исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение сущность и перспективы теневой экономики в России.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о сущности и особенностях теневой экономики в России.

3. рассмотреть сущность и специфику перспектив теневой экономики России.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия глав отображает их содержание.

^ 1. Сущность и особенности теневой экономики России
Развитие любой социально-экономической системы обязательно включает и развитие теневых экономических отношений.

Ф. Хайек указывал, что «конкуренция важна как исследовательский процесс, в ходе которого первооткрыватели ведут поиск неиспользованных возможностей, доступных в случае успеха и всем остальным людям…»1. Эта «конкуренция как процедура открытия» обязательно включает, таким образом, и конкуренцию легальной экономики с теневой. Сам неформальный характер новых правил создает дополнительные издержки для их реализации, поэтому в конкуренции старых формальных и новых неформальных правил игры «выживают» лишь такие новые правила, использование которых обеспечивает сильные (а не чуть заметные) преимущества в сравнении с традиционным укладом.

Причины теневой экономики многообразны. Ряд авторов объединяет2 их в шесть основных групп: антропологические, экономические, социальные, правовые, социокультурные, политические.

Теневая хозяйственная деятельность существует в любой модели рыночной экономики, однако ее масштабы существенно различаются. Факторы негативного влияния теневой экономики на экономическую деятельность представлены в таблице 1. Гипертрофированные масштабы теневого сектора деформируют систему рыночного хозяйства, уменьшая ее эффективность.

Возникают аспекты, которые нужно учитывать при определении путей решения проблем в области теневой экономики. Эти факторы можно разделить на политические, экономические и организационные.

Влияние на развитие новых форм экономической преступности в России оказывают следующие факторы: частичная потеря государственным аппаратом функции управления обществом и государством; противоречивость и несовершенство законодательной базы; неспособность государственных институтов удовлетворить жизненно необходимые потребности населения; бесхозяйственность и разбалансированность экономики страны, особенно в кредитно-финансовой, валютно-денежной и товарно-сырьевой сферах; незаинтересованность в сохранности материальных ценностей со стороны должностных лиц государственных и финансово-коммерческих структур.

Кроме того, в основе механизма изменения теневой экономики лежат и другие процессы, к числу которых, относятся3: формирование корпоративно-бюрократических структур, столкновение власти которых фактически подменяет собой механизм государственного управления; раскол общества на две неравные части – занятых в привилегированном прогрессирующем монополизированном секторе и работающих в регрессирующем немонополизированном секторе экономики; усиление в обществе борьбы за перераспределение доходов.

Таблица 1

Факторы негативного влияния теневой экономической деятельности на экономику

…….

Кроме перспектив борьбы с контрафактным производством в России в диссертационном исследовании сформулированы рекомендации по регулированию теневых экономических отношений в сфере домохозяйств. Барсукова С. определяет сходство домашней и реципрокной экономик. Оно состоит в том, что в их основе лежит не игнорирование формальных норм, а их изначальное отсутствие. Специфика же домашней экономики как сегмента неформальной экономики состоит в ее внутренней автаркии, исключенности из пространства трансакций.

Хронологическое совпадение интереса к домохозяйству и исследований неформального сектора – неслучайно. Внимание к неформальной экономике спровоцировало интерес к домашнему хозяйству как одному из ее сегментов, наиболее отчетливо опровергающему логику «экономического человека». Домашняя экономика явилась одним из смысловых разворотов проблемного узла неформальной экономики. Связь домашней и неформальной экономики прослеживается, как минимум, по трем основаниям, в зависимости от которых в диссертации предложен пакет мер по регулированию деятельности домохозяйств4.

1. «Самообеспечение» членов домохозяйства является легальным «производственным цехом» неформальной экономики. Домашняя экономика – непротиворечащий закону и наиболее привычный образ неформального мира. Вместе с тем, «продуктовая автономность» домохозяйства обычно базируется на его «ресурсной зависимости» от формальной экономики, так как квалификационный потенциал и ресурсная обеспеченность домашней экономики зачастую восходят к ее связи с формальным сектором. В результате домашний труд является не изолированным элементом, а периферийной областью сложной композиции общественного труда.

2. Домохозяйство, следуя собственной логике и морали выживания, санкционирует степень и интенсивность участия своих членов в неформальной экономике, включая экономику теневую и криминальную. Уход индивида из-под контроля государства означает его переход в область приватных схем контроля, важнейшим звеном которого является контроль внутрисемейный.

3. Домохозяйство является наиболее лояльным потребителем продукции и услуг теневого сектора. Речь идет о благах повседневного спроса.

Домохозяйства нескованные фискальными нормами оплачивают продукцию теневиков, предоставляя им неучтенные наличные средства. Привлекательность домохозяйства как потребителя формирует отраслевые приоритеты теневой экономики.

Но и в этих условиях домохозяйства сохраняют свою экономическую значимость. Они берут на себя функцию снятия противоречия между массовым производством и стандартизированным сервисом, с одной стороны, и индивидуализированными запросами потребителей, с другой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Рост теневой экономики, под которой мы понимаем хозяйственную деятельность, которая не учитывается статистическими органами, в посткоммунистических странах является серьезной проблемой как для лиц, ответственных за принятие решений в политической сфере, так и для экономистов-исследователей.

2. От теневой экономики государство не получает налогов, вследствие чего правительство вынуждено возлагать более высокое налоговое бремя на субъектов легальной хозяйственной деятельности. Теневая экономика находится вне сферы действия правоохранительной и судебной системы, она опирается на “неформальные” механизмы, обеспечивающие выполнение контрактов, и структуры организованной преступности.

3. В теневой экономике денежный оборот часто совершается в долларах, что ведет к ослаблению влияния национальных институтов денежно-кредитной политики. Наконец, поскольку теневая экономическая деятельность лишь частично попадает в поле зрения официальной статистики, снижается степень надежности стандартных показателей валового внутреннего продукта, индивидуальных доходов, а также других показателей, необходимых как для анализа действенности проводимой экономической политики, так и для исследовательской работы экономистов.
^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Айдинян Р.М., Шипунова Т.В. Неформальная экономика в контексте преступности: попытка классификации. // Социс. -2003.- № 3.

Барсукова С. "Теневая" экономика и "теневая" политика: взаимные интересы / Светлана Барсукова, Василий Звягинцев // Свободная мысль. - 2006. - N 7-8. - С.141-154.

Виноградов В.В. Теневая экономика // Виноградов В.В. Экономика России. - М., 2001. - С.199-207.

Глинкина С. Особенности теневой экономики в России. // НГ-политэкономия. - 1998. - № 5, март.

Глинкина С.П. Теневая экономика в глобализирующемся мире // Пробл. прогнозирования. - 2001. - N 4. - С.64-73.

Долгопятова Т. Г. и др. Неформальный сектор в российской экономике. - М., 1999; Косалс Л., Рывкина Р. Социология перехода к рынку в России. - М., 1998.

Ечмаков С.М. Теневая экономика: Анализ и моделирование. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 405с.

Завельский М.Г. Теневая экономика и трансформационные процессы. // Социс. - 2003.- №1. - С.124-130.

Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. – М., 1997.

Латов Ю.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика: Учебное пособие для ву­зов / Под ред. д. п. н., д. ю. н., проф. В.Я. Кикотя; д. э. н., проф. Г.М. Казиахмедова. — М.: Норма, 2006. - 336 с.

Макаров В., Клейнер Г. Бартер в России: институциональный этап. // Вопросы экономики. - 1999. -№ 4. С. 79.

Радаев В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. М.: Центр политических технологий, 1998

Шанин Т. Эксполярные структуры и неформальная экономика современной России. //Неформальная экономика. Россия и мир/ Под ред. Т. Шанина. М., 1999, С. 14.

Яковлев А. О причинах бартера неплатежей и уклонения от уплаты налогов в российской экономике // Вопросы экономики. 1999. - № 4. С.102.

Grossman G. The «Second economy» in USSR. Problem of Communism, 1977, 26(5), 25-40.




1 Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения. 1989. № 12.

2 Глинкина С.П. Теневая экономика в глобализирующемся мире // Пробл. прогнозирования. - 2001. - N 4. - С.64-73..

3 Виноградов В.В. Теневая экономика // Виноградов В.В. Экономика России. - М., 2001. - С.199-207.

4 Латов Ю.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика: Учебное пособие для ву­зов / Под ред. д. п. н., д. ю. н., проф. В.Я. Кикотя; д. э. н., проф. Г.М. Казиахмедова. — М.: Норма, 2006. – С. 136
еще рефераты
Еще работы по разное