Реферат: Программа всероссийской


Мораль и нравственность:

культурологический контекст

Звенигородская Галина Петровна,

доктор педагогических наук, профессор

кафедры теории и практики социально-

гуманитарных технологий


Проблемы жизнестойкости   человека в

современном социуме

Ивашкина Светлана Ивановна,

кандидат медицинских наук, доцент

кафедры теории и практики социально-

гуманитарных технологий


Речевая культура как составляющая

социальной реальности

^ Ткач Елена Николаевна,

кандидат психологических наук, доцент,

зав.кафедрой психологии ДВГГУ


Справка. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 475 от 20 июня 2011 г. (п. 10) работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных конференций, приравниваются к работам, отражающим основные научные результаты диссертации, и учитываются ВАК РФ при защите диссертаций.


Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять статьи, не относящиеся к тематике конференции.


680000 г.Хабаровск, ул.Карла Маркса,68

Факс (4212) 21-01-00

Тел.бух.21-04-11, 32-20-17

Тел. Приемной 30-45-04


^ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

^ ДАЛЬНЕВОСТОЧННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ФГБОУ ВПО «ДВГГУ»)


ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ


КАФЕДРА

ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

^ СОЦИАЛЬНО - ГУМАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ





ПРОГРАММА

Всероссийской

научно-практической конференции

«Социальная и субъективная реальности в гуманитарной науке и практике»


27 февраля

Хабаровск, 2012 г.


Всероссийская

научно-практическая конференция

«Социальная и субъективная реальности

в гуманитарной науке и практике»


^ Наука всегда в сомнении:

ни разу не удалось ей прямо ответить на вопрос,

не сформулировав десять других.

Бернард Шоу

Дата проведения: 27 февраля 2012 года

Место проведения:

Дальневосточный государственный гуманитарный университет.

Регистрация участников конференции:

09.30 – 10.00


Открытие конференции: 10.00 -10.30

Фарафонова Людмила Николаевна,

кандидат педагогических наук, доцент,

зав.кафедрой теории и практики

социально-гуманитарных технологий

ДВГГУ

^ Приветствие участников конференции

Костенко Михаил Иванович,

ректор Дальневосточного государственного

гуманитарного университета

^ О регламенте конференции и форме работы секций

Звенигородская Галина Петровна, доктор

педагогических наук, профессор кафедры

теории и практики социально -

гуманитарных технологий ДВГГУ


^ Работа секций 10:30 - 12:00

Секция № 1  Социальная реальность как объективное принуждение. Руководитель Черевко М.А., секретарь Бондарева Е.А.

(Дискурс по проблемам: стереотипы социальной реальности как механизмы манипулирования людьми; общественное сознание как фактор влияния на идентичность личности; индивидуальная и коллективная картина социальной реальности: ценностный аспект; конформизм как социальное явление; «социализация как движение против течения»).

^ Секция № 2   Межпоколенческие отношения как проблема современного общества. Руководитель Вязникова Л.Ф., секретарь Любачевская Е.

(Дискурс по проблемам: кросс-культурные проблемы психологической безопасности личности и общества, эйджизм в обществе, материальное и духовное  в социальной реальности: проблемы взаимодействия, современные институты социализации: возможности и риски, индивидуальное сознание в контексте общественных условий, механизмы социального наследования в обществе.)

^ Секция № 3  Мораль и нравственность: культурологический контекст. Руководитель Звенигородская Г.П., секретарь Волошенюк М.В. (Дискурс по проблемам: морально-нравственные конфликты в  личностной системе координат, социальные риски в процессе развития личности, самоопределение культуры личности, современные институты социализации: возможности и риски; инновации в образовании: социально-гуманитарные смыслы, феноменологическая педагогика как обращенность к субъективной реальности человека.)


^ Секция № 4  Проблемы жизнестойкости   человека в современном социуме. Руководитель Ивашкина С.И.,  секретарь Новикова Е.Ю.

(Дискурс по проблемам: виктимогенная культура в социальной реальности, качество и стиль жизни человека как характеристики социальной реальности, ресурсы адаптации в социуме детей с особыми проблемами развития, медико-социально-психологическая поддержка жизнедеятельности  Человека.)

^ Секция № 5  Речевая культура как составляющая социальной реальности. Руководитель Ткач Е.Н., секретарь  Краева К.В.

(Дискурс по проблемам: дискурс - интерсубъективная  форма конструирования знания; речь -  субстанция аутентичности человека; социология невежества: открытое и закрытое знание; невежество как фактор дезинформации социума или  некритичности мышления субъекта; инновации в образовании: социально-гуманитарные смыслы) 


Обед 12:00 – 13:00


Пленарное заседание 13:00


^ Основные доклады: 
1. Антропология субъективности: парадоксы своего и чужого - Сакутин В.А., доктор философских наук, профессор. Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского, г.Владивосток.
2. Интерсубъективное обоснование права как способ активизации принципа справедливости, ограничения и контроля власти - Лихобабин В.А. кандидат философских наук, профессор кафедры истории теории государства и права Хабаровская государственная академия экономики и права, г.Хабаровск.


Выступления руководителей секций:


Социальная реальность как объективное

принуждение

Черевко Марина Александровна,

старший преподаватель кафедры теории и

практики социально-гуманитарных технологий


Межпоколенческие отношения как проблема

современного общества.

Вязникова Любовь Федоровна,

доктор психологических наук, профессор

кафедры теории и практики социально-

гуманитарных технологий
еще рефераты
Еще работы по разное