Реферат: Программа дисциплины «история и методология систем земледелия»


ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНы

«ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ Систем земледелия»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
В результате изучения курса у студентов формируется системное мировоззрение, представления, теоретические знания, практические умения и навыки по научным основам, методам и способам разработки, оценки и освоения современных систем земледелия.

В ходе изучения курса рассматриваются следующие основные темы: история возникновения и развития, признаки и свойства систем и методов системных исследований; научные основы современных систем земледелия; методика обоснования и разработки технологических звеньев систем земледелия сельскохозяйственных предприятий. Изучение данного курса позволяет агроному углубить ранее полученные знания по дисциплине «Системы земледелия» и получить надлежащие умения и навыки в области системного подхода к земледелию.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Предмет, задачи и структура курса. Учебники, учебные пособия и методические разработки. Виды занятий и контроля знаний, умений и навыков. Распределение учебного материала и времени по видам занятий.

Агропромышленный комплекс страны как система более высокого уровня. Система ведения хозяйства и ее составные части. Система земледелия хозяйств различных форм собственности. Современное состояние и перспективы освоения научно обоснованных систем земледелия в различных регионах Российской Федерации. Экологические проблемы, связанные с ведением сельского хозяйства и земледелия в частности.


^ I. ПОНЯТИЕ О СИСТЕМАХ И СИСТЕМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Понятие о системах, их свойства и классификация

Понятие о системах. Система как относительно обособленная и упорядоченная совокупность обладающих особой связностью и целенаправленно взаимодействующих элементов, способных реализовать определенные функции.

Признаки систем: наличие множества элементов и их достаточность, единство цели, отношение между первичными элементами, формы существования.

Основные свойства систем. Целостность — качественно новое свойство, не присущее отдельным элементам системы, обусловленное проявлением особых эффектов взаимодействия соответствующей структуры отношений элементов. Связность—особый характер взаимосвязей между элементами системы, который проявляется в форме определенной упорядоченности отношений. Сложность, определяемая числом элементов, образующих систему, степенью разветвленности ее внутренней структуры, характером функционирования. Организованность — формы взаимосвязей и взаимодействия между элементами системы.

Система и внешняя среда. Влияние среды на систему и системы на среду.

Классификация систем. По специфике составляющих элементов: знаковые системы, системы понятий, взглядов, правил, естественные и искусственные системы. По характеру взаимодействия со средой: открытые и замкнутые системы. По характеру причинной обусловленности событий в процессе взаимодействия элементов: детерминированные и вероятностные системы. По степени сложности: простые, сложные и очень сложные. Условность границ классификации.

Состояние систем: статическое и динамическое; равновесное, переходное, периодическое. Понятие устойчивости систем.

Управление системами—это управление взаимодействиями между элементами. Методы управления.

^ 1.2. Современное состояние системных исследований

Уровни системного метода исследований: системный подход, выполняющий методологическую функцию; общие теории систем, обладающие методологической и теоретической функциями; региональные теории систем; системный анализ, базирующийся на системных идеях, положениях, требованиях и методах трех вышеназванных уровней, философский уровень осмысления результатов системного анализа.

Этапы системного анализа: выбор проблемы; постановка задачи и ограничение ее сложности; анализ конечных целей и задач, установление их иерархии; выбор методов решения задач, структуризация системы; моделирование; производственная проверка результатов.

Моделирование в системном анализе. Классификация моделей: предметные (физические), предметно-математические (аналоговые) и знаковые (схемы, чертежи, графики, формулы и т.п.). Математические (знаковые) модели, описательные (эмпирические) и объяснительные (теоретические или механистические)— подразделяют: по способности находить оптимальные решения аналитическими методами на оптимизационные и имитационные; по принципу определенности решений на детерминистические и стохастические (вероятностные); по способности отражать процесс развития системы в динамике на динамические и статические.

Этапы моделирования: выбор типа модели и обоснование степени ее сложности; разработка качественной модели; формализация модели; определение вида функций и параметров модели; оценка адекватности модели; анализ чувствительности модели; использование модели.


^ 2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

2.1. Понятие и развитие теории о системах земледелия

Понятие о системе земледелия как научно обоснованном комплексе методов производства продукции растениеводства, основанных на рациональном использовании агроландшафтов и ресурсно-энергетического потенциала хозяйства, обеспечивающих высокую продуктивность земледелия и воспроизводство плодородия почв и экологического равновесия.

История развития систем земледелия. Роль природных условий в разнообразии систем земледелия. Влияние научно-технического прогресса на развитие систем земледелия.

Роль отечественных ученых в развитии учения о системах зем­леделия.

Основные признаки классификации систем земледелия: способы использования земли, агроклиматических условий и воспроизводства почвенного плодородия. Примитивные, экстенсивные, переходные и интенсивные системы земледелия, их значение и роль на разных этапах развития общества.

Современные подходы к классификации систем земледелия. Отличительные признаки современных систем земледелия хозяйств, расположенных в различных регионах и зонах страны.

^ 2.2. Методологические и теоретические основы систем земледелия

Сущность современных систем земледелия. Методологические принципы: целостности, дифференциации, адаптивности, экологичности, оптимизации, нормативности, агрономической и экономической эффективности.

Теоретические основы систем земледелия — теория управления продукционным процессом в агроценозах и плодородием почвы. Концепция единства почвы и растения. Адаптивно-ландшафтное направление земледелия.

^ 2.3. Структура и содержание систем земледелия.

Агроландшафт — основа земледелия

Структура и содержание систем земледелия. Агротехнические (организация землепользования, севообороты, удобрения, обработка почвы, семеноводство, технологии), мелиоративные (химическая, водная и фитомелиорации), экологические (рекультивация земель, обустройство водоемов и мест обитания полезной флоры и фауны, экологический мониторинг, паспортизация полей и др.), организационно-экономические (формы хозяйствования и управления, финансирование и др.) — звенья системы земледелия, их содержание и взаимодействие. Схема функционирования систем земледелия.

Агроландшафт как основа организации системы земледелия. Понятие о географическом ландшафте, его морфологическая структура и компоненты (горные породы, почвы, растительность и др.). Классификация агроландшафтов. Агроэкологическая оценка ландшафтов. Экологические ограничения при использовании агроландшафтов. Пригодность ландшафтов для возделывания различных сельскохозяйственных культур.


^ 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

3.1. Методы оценки агроклиматических и ландшафтных условий и обоснование специализации хозяйства

Природно-климатические условия зон: типы и разновидности почв, количество и распределение осадков, сумма активных температур, приход ФАР, даты окончания весенних и наступления осенних заморозков, продолжительность безморозного периода на поверхности почвы и др. Оценка пригодности агроландшафтов по: гидрологическим условиям; крутизне и экспозиции склонов; завалуненности почвы; удаленности земель от хозяйственных центров, дорог, водоисточников и лесных насаждений; наличию опор электропередач, радио- и телефонных линий; размеру контуров; уровню плодородия почв; видовому составу дикорастущей растительности и др. Адаптационный потенциал сельскохозяйственных культур к различным агроландшафтам в пределах одной зоны.

Обоснование специализации хозяйства. Факторы, определяющие специализацию хозяйства. Состав и соотношение угодий. Организация и определение оптимального размера крестьянского (фермерского) хозяйства.

^ 3.2. Природоохранная организация территории землепользования хозяйства

Понятие о проекте организации территории хозяйства. Задачи организации землепользования: рациональное использование различных агроландшафтов, защита их от эрозии и техногенного загрязнения, производительное использование техники и других средств производства. Эколого-ландшафтная сущность организации территории.

Этапы организации территории землепользования: анализ территории землепользования; обоснование формы организации землепользования и их сущность (прямоугольная, контурная, контурно-полосная, контурно-мелиоративная); определение мероприятий по противоэрозионной организации территории; оценка мелиоративного состояния землепользования и обоснование дополнительных мероприятий по его улучшению; выявление необходимости и возможности трансформации пахотных земель и рекультивации нарушенных земель; определение общеэкологических мероприятий и выделение охраняемых территорий; обоснование реконструкции и прокладки полевой дорожной сети.

Выделение земель для организации различных видов сельскохозяйственных угодий. Распределение пашни по группам земель исходя из принципа общности природных и хозяйственных показателей, сходств технологий использования земель, повышения продуктивности и осуществления мероприятий по их охране.

^ 3.3. Методы агроэкономического и агроэкологического обоснования структуры посевной площади

Структура посевной площади хозяйства. Ее зависимость от структуры животноводства, состояния природных кормовых угодий, предложения и спроса продукции на рынке, агроландшафта, форм собственности.

Методы агроэкономического обоснования: определение объема производства растениеводческой продукции для рынка; расчет потребности животноводства в кормах в соответствии с видовым составом, продуктивностью и структурой кормления; подбор культур и сортов для производства различных видов кормов и рыночной продукции с учетом их адаптивного потенциала, продуктивности и качественных показателей продукции; расчет площадей, занимаемых каждой культурой в зависимости от планируемого урожая, производства продукции на природных кормовых угодьях; сопоставление и корректировка посевной площади с размером пашни. Обобщение и оформление итоговой таблицы структуры посевных площадей.

Методы агроэкологического обоснования структуры посевной площади хозяйства. Этапы обоснования: проектирование системы севооборотов с оптимальным чередованием культур и размером поля соответственно конкретным агроландшафтам и уровню почвенного плодородия; расчет посевной площади и объема продукции с учетом продуктивности культур, коэффициента потерь продукции при уборке и транспортировке, семенного фонда.

Нормативные данные для обоснования структуры посевной площади, их надежность и особенности использования в различных регионах страны.

Условия применения, преимущества и недостатки различных подходов к расчету структуры посевной площади.

^ 3.4. Организация системы севооборотов

Методологические принципы организации системы севооборотов в хозяйстве: дифференциации по элементам агроландшафта, группам земель и их пространственного расположения; оптимизации числа севооборотов, занимаемой ими площади, количеству и размеру полей; технологичности, трансформативности; взаимосвязи с уровнем интенсификации хозяйства; экономичности и соответствию требованиям, специализации (семеноводства, овощеводства, кормопроизводства ил и др.). Способы их реализации.

Организация севооборотов в пределах каждой агроэкологической группы земель. Размещение севооборотов на сплошном земельном массиве (сплошное размещение) и на пространственно обособленных участках (разбросное размещение) во времени и на территории. Организация системы севооборотов на небольшой площади пашни в фермерских хозяйствах только во времени или с неполным размещением в пространстве. Размещение севооборотов в пространстве и во времени, но с разными схемами чередования культур по полям в пределах одной структуры посевной площади. Обоснование минимального и максимального числа севооборотов в хозяйстве. Принципы составления схем севооборотов: плодосменности; совместимости и самосовместимости; специализации; уплотненности посевов; экономической и биологической целесообразности. Оптимальный период возвращения культур на прежнее место возделывания. Оптимизация числя полей в севообороте с учетом различных форм собственности. Освоение системы севооборотов.

Пути использования внесевооборотных земельных участков, естественных и улучшенных кормовых угодий. Особенности организации системы севооборотов на мелиорируемых землях.

Оценка системы севооборотов по степени защиты почвы от эро­зии и дефляции и воспроизводству плодородия.

^ 3.5. Система удобрения и химической мелиорации

Методологические принципы системы удобрения: рационального сочетания агроландшафта, культур и удобрений; сбалансированности по элементам питания и компенсации; биологизации, экологической адаптивности; прогнозирования и моделирования; нормативности. Способы их реализации.

Этапы обоснования системы удобрения: анализ состояния плодородия почв и уровня их продуктивности в севооборотах и во внесевооборотных участках; оптимальные параметры плодородия почв; обоснование необходимости простого или расширенного воспроизводства плодородия почв; расчет накопления и производства органических удобрений, обоснование норм и места их внесения в севооборотах; установление очередности, дозы и способов применения химических мелиорантов; определение норм удобрений под культуры при ограниченной или полной обеспеченности хозяйства удобрениями с использованием методов, учитывающих зональные особенности; расчет баланса органических и питательных веществ в севооборотах и при необходимости корректировка норм органических удобрений; составление годового и календарного планов применения удобрений; установление объема складского помещения для хранения минеральных удобрений; расчет потребности хозяйства в комплексе машин для внесения органических и минеральных удобрений.

Методы обоснования системы удобрения на каждом этапе их разработки с учетом природно-климатических и хозяйственных условий. Зональный комплекс машин для внесения удобрений.

Экологические аспекты оценки системы удобрения. Экологические требования к применению удобрений и допустимые уровни содержания нитратов в продукции растениеводства и пути их снижения. Накопление элементов тяжелых металлов в почве, растениях и их ПДК. Способы поддержания экологического равновесия при использовании минеральных удобрений для повышения продуктивности земледелия.

Современные достижения агрохимической науки и пути оптимизации системы удобрения в хозяйстве.

^ 3.6. Система обработки почвы и ее почвозащитная и ресурсосберегающая направленность

Методологические принципы проектирования системы обработки почвы (разноглубинности, сочетание отвальных и безотвальных приемов, минимализации, почвозащиты) и их реализация. Методы обоснования экологически безопасных систем обработки почвы.

Этапы проектирования системы обработки почвы в севообороте: уточнение почвенных, ландшафтных и гидрологических условий полей и требований культур севооборота к агрофизическим показателям плодородия почв; обоснование места проведения глубокой обработки почвы в севообороте; определение способов углубления пахотного слоя почвы с учетом почвообразовательного процесса, водообеспеченности, путей защиты почвы от эрозии, минимализации обработки под разные культуры; составление технологической схемы основной и предпосевной обработки почвы под культуры севооборота с указанием срока, глубины и комплекса машин; расчет потребности хозяйства в почвообрабатывающих агрегатах по всем севооборотам и запольным участкам. Взаимосвязь систем почвы и удобрения.

Дифференциация и сущность экологически безопасных систем обработки почвы по регионам и зонам страны. Эффективность почвозащитной системы обработки почвы. Зональные почвообрабатывающие комплексы машин для хозяйств различной специализации и формы собственности. Особенности системы обработки почвы в условиях орошения и осушения. Пути ресурсосбережения и экологической надежности технологий обработки почвы.

^ 3.7. Система защиты растений от вредных организмов и ее экологичность

Методологические принципы системы защиты растений: фитосанитарная экранизация звеньев системы земледелия; фитосанитарная профилактика проведения организационно-хозяйственных и технологических мероприятий; прогнозирования и моделирования фитосанитарного состояния посевов; интеграции и дифференциации методов защиты растений; нормативности; экологичности. Реализация принципов при разработке системы защиты растений. Способы интеграции методов защиты растений в севооборотах различной специализации и в зависимости от погодных условий экономические пороги вредоносности.

Этапы разработки системы защиты растений: анализ фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий (видовой состав и численность вредных организмов и их хищников, энтомофагов, энтомопатогенов); прогнозирование развития вредных организмов в посевах культур севооборота; составление фенологических календарей, феноклимограмм, карт засоренности полей по календарным и хозяйственным периодам; разработка моделей фитосанитарного состояния посевов и почвы; составление предупредительных и организационно-хозяйственных мероприятий; обоснование дополнительных агротехнических приемов и качественных показателей их проведения с учетом севооборотов, удобрений, обработки почвы; определение возможностей использования биометода; разработка системы применения химических препаратов на основе экономических порогов вредоносности как санитарно-профилактических и истребительных мероприятий; составление годового плана проведения предупредительных мероприятий; расчета потребности в биопрепаратах и пестицидах; расчет комплекса машин для защиты растений. Особенности системы защиты растений в фермерских хозяйствах и защищенном грунте.

Экологическая оценка системы защиты растений. Экологическая защита растений — сохранение экологического равновесия на основе естественной саморегуляции.

Реализация системы защиты растений в хозяйстве и ее совершенствование на принципах агроэкологического единства, получения высококачественной продукции, охраны здоровья людей, экономической эффективности. Мониторинг в системе защиты растений.

^ 3.8. Обоснование технологий производства продукции растениеводства в системах земледелия

Методы обоснования технологий как единого целого. Определение действительно возможного уровня урожайности культур. Разработка моделей посевов культур. Обоснование норм, способов, глубины, сроков посева. Методы и способы подготовки семян. Обоснование и уточнение технологических приемов предпосевной обработки почвы, посева и ухода за растениями с учетом реального материального обеспечения, погодных условий, биологических особенностей сорте, предшественников, экономического состояния и форм организации труда. Выбор способов уборки урожая. Организация уборочных работ, первичной переработки и закладки на хранение. Комплекс машин но уборке урожая. Составление технологической схемы возделывания и уборки культур в различных севооборотах. Пути совершенствования и оптимизации экологически безопасных технологий возделывания культур.

Особенности технологий возделывания культур в хозяйствах различных форм собственности.


Автор: кандидат сельско-хозяйственных наук, доцент Пешкова А.М.


еще рефераты
Еще работы по разное