Реферат: Программа дисциплины Психологическое консультирование Направление подготовки


Программа дисциплины

Психологическое консультирование

Направление подготовки

Клиническая психология

Общая трудоемкость – 180 ч., в том числе – 36 лекций, практических занятий 36 самостоятельная работа студентов – 108 ч. Итоговый контроль экзамен

Целью курса «Психологическое консультирование» является ознакомление студентов с методологией, теорией и практикой психологического консультирования. В задачи курса входит усвоение студентами некоторой совокупности идей и представлений об изучаемом предмете, демонстрация психотехнических и процедурно-организационных приемов консультирования, создание эмоционально прочувствованного отношения к изучаемому предмету, акцентирование процессов самоисследования, рост и углубление личностного и профессионального самосознания.



Раздел 1. История консультативной психологии.

Организационно-процедурные вопросы курса, общая характеристика его целей и задач. Понятие консультативной психологии. История становления консультативной психологии как науки и практики. Отличие психологического консультирования от других видов психологической помощи. Виды психологического консультирования.


Раздел 2. Профессионализм консультанта.

Клиент и психолог в консультативном процессе. Личностные качества консультанта, профессиональная ментальность и специфика подготовки психолога-консультанта. Этика и ответственность в психологическом консультировании. Взаимодействие психолога со специалистами смежных профессий (педагоги, врачи, социальные работники).

Раздел 3. Проблемы, запросы и задачи в консультировании.

Понятие психологической проблемы. Консультативные задачи. Идентификация проблемы и консультативный анамнез. Запрос, жалоба и проблемные ситуации клиента. Классификация типичных жалоб и запросов. Консультативные гипотезы. Проблема психологического диагноза. Использование психодиагностики в психологическом консультировании

Раздел 4. Этапы консультативного процесса.

Обобщенная модель консультативного процесса. Основные этапы консультирования. Знакомство с клиентом и начало работы. Этап сбора информации. Прояснение сути проблемы, постановка консультативных задач, определение ресурсов клиента. Стратегический этап консультирования. Определение возможных решений. Завершение беседы.


Раздел 5. Основные техники и приёмы консультирования.

Построение консультативного альянса. Активное слушание. Беседа как основная техника консультирования. Постановка вопросов в консультировании. Работа с чувствами и переживаниями клиента.


Раздел 6. Базисные модели современной практики консультирования.

Психодинамическое, когнитивно-поведенческое и экзистенциально-гуманистическое направление в консультировании.
еще рефераты
Еще работы по разное