Реферат: Программа дисциплины «Основы управленческого консультирования» (Специальность 020400 «Психология»)



Санкт – Петербургский

Гуманитарный университет профсоюзов


Утверждена

Ученым советом

Факультета культуры
Протокол № …


ПРОГРАММА


Дисциплины


«Основы управленческого консультирования»

(Специальность - 020400 «Психология»)


Утверждена

на заседании кафедры

……22 марта 2004 года

……протокол № 9


Санкт-Петербург

2005


Кафедра социальной психологии


Автор: доцент, кандидат психологических наук Лаврова О. В.


Под общей редакцией заведующего кафедрой социальной психологии, заслуженного деятеля науки России, доктора философских наук, профессора Б.Д. Парыгина.


Рецензенты: доцент кафедры общей психологии Восточно-Европейского института психоанализа, кандидат психологических наук Т.И.Сытько

Доцент кафедры социальной психологии СПбГУП, кандидат психологических наук Т.И. Короткина

^ Пояснительная записка


Дисциплина «Основы управленческого консультирования» читается студентам специальности 020400 «Психология» в 7 семестре.

Цель и задачи дисциплины - ознакомление студентов с практической деятельностью управленческого консультирования, ее объектами, предметом и основными подходами. После ознакомления с дисциплиной студенты получат знания о современных моделях управленческого консультирования; способах анализа и коррекции механизмов управления в организации; о коррекции организационной структуры, организационной культуры и стиля управления; о влиянии объективных и субъективных факторов на развитие организации; об управлении внешними и внутренними системами отношений (связей) организации.

Дисциплина «Основы управленческого консультирования» опирается на знания, полученные студентами при изучении дисциплин организационная и социальная психология, психология малых групп, психология менеджмента, психология управления персоналом. Изучение данной дисциплины позволит студентам получить аналитические навыки в исследовании проблем общего руководства компанией, управления финансовой деятельностью, управления маркетингом и распределением, управления производством, управления человеческими ресурсами организации. Полученные знания могут помочь студентам в их будущей практической деятельности в области организационного консультирования и управления персоналом.

Содержание дисциплины включает традиционные материалы Organization Development, принятые в практике аналитического консалтинга.

В результате изучения дисциплины студенты сформируют представления о системном анализе управленческой функции организации с учетом внешних связей организации, на основе которых смогут сделать практические выводы и дать рекомендации руководству. В ходе практических занятий студенты выполнят ряд практических исследований, сделают доклады и сообщения, проанализируют реальные организационные ситуации с учетом внешних связей организации.

Итоговая форма контроля – экзамен.


^ Тематический план


№ п/п

Название темы

Всего часов

Всего

аудит.

часов

В том числе







Лекции

семинары

СРС







1.

Введение в управленческое консультирование

2

2

2










2.

Консультирование по общим вопросам управления

2

2

2










3.
^ Консультирование по управлению маркетингом
4

2

2




2




4.

Консультирование по продвижению организации и рекламе

6

4

2

2

2




5.

Консультирование по вопросам управления финансовой деятельностью

4

4

2

2







6.

Консультирование по вопросам управления производством

6

4

2

2

2




7.

Консультирование по вопросам управления человеческими ресурсами и их развития

6

4

2

2

2




8.

Модели управленческого консультирования

6

4

2

2

2




9.

Консультирование по вопросам стратегического менеджмента

2

2

2










10.

Консультирование по вопросам корпоративного управления

2

2

2










11.

Анализ внешних и внутренних связей организации в фокусе управления

4

2

2

2







12.

Особенности управленческого консалтинга.

2

2

2













Итого:

46

36

24

12

10






^ Тема 1. Введение в управленческое консультирование

Консультирование в различных областях управления. Организационное консультирование и управленческое консультирование. Внешние аспекты управления организацией. Управленческий консалтинг и его составляющие: консалтинг внутренних процессов (основные бизнес-процессы и человеческие ресурсы) и консалтинг внешних процессов (маркетинг, реклама, сбыт).


^ Тема 2. Консультирование по общим вопросам управления

Основные функции общего руководство организацией: целеполагание, мотивировка, организация процессов, разработка стандартов, контроль и поддержка, оценка результатов деятельности. Реструктуризация и реорганизация общего управления компанией. Стандартизация в общем управлении: стандартизация процесса труда как такового; стандартизация выпуска; стандар­тизация знаний и навыков на «входе» рабочего процесса; стандартизация норм.


^ Тема 3. Консультирование по управлению маркетингом

Позиция компании на рынке и основные маркетинговые стратегии. Целевая группа и потребительский спрос в маркетинговом исследовании. Сбор и анализ данных о товаре (услуге). Фокус-группы в маркетинговом процессе. «Маркетинговая смесь»: Товар (услуга), Цена, Продвижение, Место. Маркетинг «Цена - Качество», «Модно» и «Ново». Маркетинг событий. Создание концепций внешнего и внутреннего имиджа компании. Создание рынка потребителей.


^ Тема 4. Консультирование по продвижению организации и рекламе

Особенности массового сознания и массовых коммуникаций. Понятие о связях с общественностью (PR) и продвижении (promotion) компании. Структура PR-объекта. Эффект паблисити. Основные рекламные стратегии: новостей - «Попробуй»; решения – «Реши проблему»; позитивного образа – «Ты всегда думаешь о нас». Гипо- и гиперреалистичные мифы в рекламе. Мифологический конверт А. Греймаса.

^ Тема 5. Консультирование по вопросам управления финансовой

деятельностью

Финансовые расчеты и финансовое планирование в компании. Ликвидность и управление оборотным капиталом. Структура капитала и финансовые рынки. Слияние, поглощение и приобретение компаний. Бюджетирование. Управление финансовой деятельностью компании. Инфляция. Использование внешних финансовых рынков.


^ Тема 6. Консультирование по вопросам управления производством

Товары и услуги. Особенности производства товаров и услуг. Производство товара. Дизайн товара и упаковка. Контроль качества. Управление запасами (сырье, незавершенное производство и готовая продукция). Логистическое направление в производстве. Планирование производства. Нормы производительности труда. Транспортировка. Сбыт. Тренинги продаж.


^ Тема 7. Консультирование по вопросам управления человеческими ресурсами и их развития

Анализ человеческих ресурсов компании. Кадровая политика и планирование человеческих ресурсов. Определение штатного расписания организации и комплектование штатов. Процедуры приема на работу и увольнения персонала. Мотивация и вознаграждение. Материальное и нематериальное стимулирование персонала. Развитие кадрового потенциала. Договорные отношения с персоналом.


^ Тема 8. Модели управленческого консультирования

Управление организационными изменениями. Экспертный (ЧТО изменять) и коррекционный (ЧЕМ изменять) управленческий консалтинг.

Консультант по ресурсам: аналитик, эксперт, источник информации для руководства, разработчик новых систем, обучающий тренер.

Консультант по процессу: действующий фактор изменений, модератор, разработчик новых подходов, тренер коррекционно-обучающих программ.

Директивная и недирективная модели поведения консультанта.

^ Тема 9. Консультирование по вопросам стратегического менеджмента

Стратегический менеджмент как управление будущим компании. Стратегический анализ и стратегическое планирование. Уровень компетентности и ресурсы организации. Организация внедрения и управление в изменяющихся условиях.


^ Тема 10. Консультирование по вопросам корпоративного управления

Корпоративное управление как управление настоящим компании. Корпоративность и ее понимание. Культура и стиль руководства. Лидерский потенциал компании и корпоративное управление. Профессионализм и корпоративное управление. Командное руководство. Формирование рабочих групп и команд. Тренинги корпоративной культуры и формирования команды.


^ Тема 11. Анализ внешних и внутренних связей организации в фокусе управления

Основные этапы анализа в управленческом консалтинге. Выявление управленческих проблем компании и определение основного фокуса изменений. Заключение контракта. Разработка предложений по экспертному анализу и сбору информации. Проведение работы по сбору и анализу информации, фактов, деталей и т.п. Выработка решений и рекомендаций на альтернативной основе и организация коллективного обсуждения. Планирование изменений. Внедрение (коррекция, обучение, принятие управленческих решений). Получение результатов. Оценка полученных результатов. Мониторинг. Принятие промежуточных управленческих решений по результатам мониторинга.


^ Тема 12. Особенности управленческого консалтинга.

Управленческий консалтинг как совещательная независимая служба (аутсортинг). Уровень ответственности консультанта по управлению и его профессиональная подготовка. Опыт управления и управленческое консультирование. Этика взаимоотношений «консультант - клиент». Зависимость от консультанта: клинический аспект переноса-контрпереноса.

Литература

Основная

Управленческое консультирование – под ред. Милана Кубра, М., 1992.

Мэскон М. Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента – М., 1992.

Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений – М., 2000.



Дополнительная

Этика и психология менеджмента – под ред. Ю.Л.Неймера, Ростов-на-Дону, 2002.

Пригожин А.И. Современная социология организаций – М., 1995.

Психология управления – курс лекций Л.К.Аверченко, Новосибирск, 2000.



еще рефераты
Еще работы по разное